Беременность при приеме противозачаточных

Беременность при приеме противозачаточных

Фраза «беременность во время приема противозачаточных» может вызвать недоумение у многих своим противоречием. Ведь использование противозачаточных и предназначено для эффективной контрацепции. Благодаря оральным контрацептивам можно планировать беременность, не боясь незащищенного секса. Ведь действие такой контрацепции направлено на подавление активности яичников с прекращением овуляции на некоторое время. Но статистика подтверждает – в некоторых случаях даже при продолжительном использовании противозачаточных сохраняется вероятность беременности. И в это время женщина начинает раздумывать над причинами такой ситуации и возможном воздействии противозачаточных средств на формирование и развитие ребенка.

Оральные противозачаточные при беременности

Контрацептивы с содержанием гормона эстрогена приводят к повышению его концентрации в организме. В результате происходит блокирование формирования доминирующего фолликула в яичнике. В частности, не происходит развитие фолликула и созревание яйцеклетки – она не выходит наружу, поэтому не начинается процесс овуляции.

Видео: Ок. Как беременеть

Действие противозачаточных таблеток может быть основано и на другом принципе. Они не способны обеспечить прекращение овуляции на 100%, но приводят к значительному сгущению цервикальной слизи. Из-за подобных изменений слизь в таком состоянии становится преградой для попадания сперматозоидов в маточную полость.

Использование некоторых препаратов позволяет снизить двигательную активность сперматозоидов, когда они оказываются в трубах матки. Прием оральных контрацептивов производится раз в день в установленное время. Начинается использование с первого дня менструального цикла – в день, наступающий за окончанием месячных.

Видео: Побочные действия оральных контрацептивов

Почему наступает беременность при использовании таблеток?

Инструкция к оральным контрацептивам подтверждает – эффективность их применения достигает 99%. В чем же может быть причина вероятной беременности?

Одной причиной здесь не ограничишься. Их может быть несколько – необходимо знать и деть всё, чтобы избежать вероятности незапланированной беременности.

Беременность при использовании оральных противозачаточных может быть обусловлена следующими факторами:

  • контрацептив.jpgНарушение графика использования препарата. Относится к числу наиболее типичных причин. Если не соблюдено время по инструкции между применением таблеток, происходит снижение эффективности средства. Особенно важное условие во вторую неделю менструального цикла в период наступления овуляции. Максимально допустимый срок опоздания с использованием новой таблетки составляет 10-12 часов. Возможны и ошибки в выборе дня начала использования противозачаточных. Таблетки принимаются курсами, после каждого из них необходим перерыв в течение 7 дней – на время месячных. Если в первый день после завершения месячных таблетка не использовалась, вероятность беременности значительно возрастает.

  • Диарея или рвота женщины. При рвоте в течение ближайших часов после использования таблетки, нужно принять противозачаточное повторно. Так удастся избежать сокращения концентрации противозачаточного препарата в женском организме. При диарее (поносе) обязательным условием становятся дополнительные средства контрацепции. Можно рекомендовать пользоваться презервативом еще в течение полутора недель.

  • Прием других лекарств, настоев целебных трав, биологически активных добавок, которые могут снизить эффект противозачаточного средства.

Поэтому при каждом посещении врача и получении назначения необходимо напоминать про использование гормональных оральных противозачаточных средств. Особенно сильно на эффективности противозачаточных таблеток может сказаться применение антибиотиков. Обычно в инструкции указан перечень медикаментов, способны сокращать эффект контрацепции. В этой категории представлен ряд противогрибковых, противоаллергенных, противосудорожных препаратов. Лечение травами часто сохраняет свой эффект даже после проведенного курса. В частности, действие настойки из зверобоя сохраняется еще 2 недели после окончания лечебного курса. Особенную осторожность должны вызывать чаи для похудения.

Регулярные межменструальные выделения, кровотечения.

При появлении подобных выделений в течение первых трех месяцев с момента приема противозачаточных таблеток, поводов для волнения быть не должно. Такое явление будет вполне нормальным, учитывая перестройку организма. Но при более продолжительных выделениях необходима консультация со специалистом.

Видео: 002 Гормональная контрацепция. Приём и отмена. Как это было

Как влияют противозачаточные таблетки на беременность и ребенка

По мнению гинекологов, содержание гормонов в данных препаратах слишком незначительно для отрицательного воздействия на плод – в случае наступления беременности. Такое утверждение особенно актуально до срока в 4 недели вынашивания ребенка. Но при любых подозрениях на наступление беременности, нужно сразу отказаться от использования противозачаточных препаратов и обратиться к врачу.

Не стоит паниковать из-за использования противозачаточных таблеток на ранних сроках беременности. Проведенные исследования позволили доказать – риск патологии в таком случае не превышает вероятность проблем при запланированной беременности. Но можно прибегнуть к определенным препаратам, действие которых сокращает воздействие оральных контрацептивов на ребенка, среди которых и фолиевая кислота.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: