Беременность при приеме противозачаточных таблеток: какова вероятность?

protivozachatochnye-tabletki

Сегодня слово «гормоны» для многих звучит ужасающе. А все потому, что первое поколение оральных контрацептивов и правда имело большое количество побочных эффектов.

У женщины повышалось давление, она прибавляла в весе, задерживалась жидкость в организме, на лице, на ногах, вокруг сосков и на средней линии живота начинали расти волосы.

Оглавление:

Но в настоящее время разработаны препараты уже пятого поколения, которые, по утверждениям производителей этих средств и ученых, практически не имеют побочных эффектов.

Оральные контрацептивы

Оральные контрацептивы и беременностьОральные контрацептивы – это очень распространенный, надежный и безопасный способ предохранения от нежелательной беременности. Они просты в использовании, доступны и эффективны.

Сегодня гормональные противозачаточные таблетки представлены в широком ассортименте. Но выбирать их нельзя по совету подруг или по отзывам в Интернете. Вы можете серьезно навредить своему организму.

Конкретный контрацептив назначает врач с учетом состояния здоровья женщины. Он исключает наличие противопоказаний к применению данного средства.

Гинеколог выполняет простые измерения для гарантии безопасности препарата: рост, вес женщины, артериальное давление. Дополнительные анализы (крови, мочи, мазок из влагалища) нужны для исключения каких-либо заболеваний.

Во время приема гормональных препаратов нужно внимательно следить за уровнем протромбина, сахара в крови, регулярно (раз в 2 месяца) ходить на прием к гинекологу даже при отсутствии жалоб и удовлетворительном самочувствии.

В основе гормональных препаратов лежит применение синтетических «двойников» природных гормонов яичников. Среди противозачаточных таблеток самыми популярными считаются комбинированные контрацептивы.

Их уровень переносимости, надежности, обратимости воздействия и приемлемой стоимости значительно выше по сравнению с другими средствами. Такие препараты имеют два вида женских половых гормонов: эстрогены и гестагены.

Именно они блокируют овуляцию, имплантацию, а также меняют движение сперматозоидов, работу желтого тела, которое является заменой вышедшей яйцеклетки и заботится о нормальном развитии плодного яйца.

Беременность после приема таблеток

После завершения приема препарата выход яйцеклетки из яичника, происходящий в середине каждого менструального цикла (речь об овуляции), налаживается и подавляющее большинство женщин (примерно 90%) на протяжении 2-х лет могут зачать ребенка.

Забеременеть после противозачаточных таблеток можно уже тогда, когда овуляция полностью восстановится (так и пишется в большинстве инструкций к подобным препаратам). Это 2 недели после отмены противозачаточных препаратов.

У некоторых женщин гормональный фон вместе с овуляцией налаживаются сразу после прекращения приема таблеток. В этом случае быстрое зачатие происходит из-за яичников, которые после долгого вынужденного отдыха начинают усиленно функционировать.

А кому-то налаживания овуляции приходится ждать месяцами, ведь не каждый организм может быстро восстановиться.

Как скоро можно начинать планировать беременность?

Забеременеть после противозачаточныхЕсли хотите завершить процесс приема противозачаточных таблеток максимально правильно, ведь вы с любимым человеком собираетесь планировать ребенка и хотите, чтобы все было идеально, проконсультируйтесь с врачом, который назначал вам контрацептив. Сдайте анализы и при необходимости пройдите обследование.

После отмены таблеток тщательно следите за менструальным циклом и ведите календарь. Это поможет максимально точно высчитать подходящие дни для зачатия и примерный срок беременности. Но это возможно только при условии регулярности цикла.

Обязательно сбалансируйте питание. Ведь длительный прием гормонов меняет в женском организме витаминно-минеральное равновесие. Может снизится уровень усвоения витамина С, фолиевой кислоты и определенных микроэлементов.


Вместе с этим витамин А всасывается в избыточных количествах, что может негативно сказаться на развитии будущего ребенка. Врач поможет подобрать для вас подходящий витаминно-минеральный комплекс.

«Чтобы прекратить прием препарата, необязательно допивать пачку до конца. Можно завершить прием таблеток в любой момент.» Так думают и поступают многие женщины, не зная, как на самом деле рискуют своим здоровьем.

Медики советуют все же допить всю пачку. Ведь прием контрацептивов, прекращенный в середине цикла, может спровоцировать обильное кровотечение и гормональные нарушения.

Начинать попытки забеременеть можно сразу после отмены оральных контрацептивов. Но можно подождать и восстановления цикла и только тогда приступать к зачатию ребенка.

Врачи все же рекомендуют придерживаться второго варианта. Это лучше и для беременности, да и овуляцию предсказать значительно проще.

Многое зависит от периодичности и длительности применения данного вида контрацепции. После 3-6 месячного курса способность женщины к зачатию в основном не снижается, а наоборот повышается вероятность забеременеть в первые три менструальных цикла.

Иногда противозачаточные таблетки рекомендуют даже сами врачи при планировании беременности, чтобы увеличить вероятность оплодотворения яйцеклетки.

Кому-то будет достаточно одного трехмесячного курса, чтобы забеременеть, а для кого-то будет более эффективным проведение нескольких таких курсов: 3-месячный прием таблеток, затем 2-месячный перерыв.

Но если прием оральных контрацептивов был многолетним и непрерывным, то в результате подавляется репродуктивная функция женского организма и для полного восстановления может понадобиться целый год.

Противозачаточные и планирование беременностиЧем старше женщина, тем больше этот срок: в 22-23 года – пару месяцев, в 30 – 1 год и более, после 35 – несколько лет.

Поэтому гинекологи часто рекомендуют делать трехмесячные перерывы после каждого года приема противозачаточных таблеток. Иначе забеременеть вам удастся только путем экстракорпорального (искусственного) оплодотворения.

Не переживайте, длительный прием гормональных препаратов никоим образом не скажется на течении беременности, на развитии и здоровье вашего будущего ребенка. Ведь даже зачатие, которое произошло во время предохранения при помощи оральных контрацептивов, не является причиной для волнений по поводу успешного исхода беременности.

Об этом свидетельствует многолетняя статистика, благодаря которой удалось установить, что число рождений неполноценных детей в таких случаях не больше средних статистических. Тысячи здоровых малышей являются существенным подтверждением данного исследования.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки?

Риск оплодотворения на фоне приема противозачаточных таблеток вполне реален, но только в том случае, если не соблюдается время применения препарата.

Эффективность оральных контрацептивов существенно снижается, если временные промежутки между приемом препарата увеличиваются до 36 часов, если вы одновременно принимали антибиотики и даже средства народной медицины (зверобой).

Также диарея и рвота, которые возникли меньше, чем через 4 часа после выпитой таблетки, не могут на 100% гарантировать, что беременность не наступит.

В таком случае необходимо принять дополнительную таблетку, поскольку вероятность того, что первая не успела хорошо усвоиться, достаточно велика. Всего одна пропущенная таблетка иногда заканчивается нежелательной беременностью.

Также забеременеть при приеме противозачаточных можно из-за низкого качества или завершения срока годности контрацептива, которое вы не заметили вовремя.

Если после 7-дневного перерыва в приеме менструация так и не началась, сделайте тест на беременность или, чтобы точно подтвердить ваши опасения, сдайте кровь на ХГЧ. Но пока не получите результаты анализов, не начинайте пить новую упаковку.

Беременность при приеме противозачаточныхЕсли менструальный цикл после отмены гормонального препарата не возвращается на протяжении 6 месяцев, обязательно обратитесь к врачу или специалисту по бесплодию.

Такое осложнение может возникать после употребления оральных препаратов приблизительно у 2% женщин. Особенно часто с подобной ситуацией сталкиваются юные девушки и зрелые дамы. Также это характерный признак скрытой патологии, пробуждение которой спровоцировал прием контрацептивов.

Очень часто именно нарушения и заболевания препятствуют познанию счастья материнства, а не противозачаточные таблетки, как думают многие. Возможно, в вашем случае беременность придется стимулировать.

Но ведь главное результат, а не то, каким образом вы его достигли. Поверьте в лучшее и не опускайте руки: в вашем доме обязательно будет звучать детский смех.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: