Каким должно быть правильное питание для беременных?

Содержание статьи:

правильное питание для беременных

Видео: Правильное питание меню. Что должно быть в меню каждый день

Здравствуйте, уважаемые будущие родители! Наверное, вы согласитесь, что в обычное время мы с вами, хотя и знаем о пользе правильного питания, но очень редко его соблюдаем.

Вспомните, были у вас такие времена, когда в суете рабочих дел и бытовой суете, вы могли пропустить обед, а вечером устраивали себе праздник "живота"? Неужели не было?

А вы, милые дамы, вообще иногда изнуряете себя диетами, особенно, если заметите лишний килограмм. Вы же не задумывались о том, какой вред вы наносите организму? Да, мы совершаем ошибки, но при этом понимаем, что правильно питаться нужно.

Так вот, беременность - это отличный повод привести свой рацион в порядок. Питание во время беременности желательно делать разнообразным и сбалансированным.

Поэтому, составляя питание беременных по неделям, учитывают следующие моменты: индивидуальные потребности будущей мамы- характер трудовой деятельности- климатические условия, где живет беременная женщина- ее привычки и традиции- срок беременности женщины.

Типовые нормы питания беременной по триместрам

Питание беременной в первом триместре

Самое главное в этот период - питание беременной женщины обязательно должно состоять из качественных продуктов, потому что именно сейчас у малыша начинают закладываться все органы и системы. Что касается калорийности, пока питание для беременных не желательно делать слишком калорийным.

Питание беременных на ранних сроках должно содержать белок, так как он - строительный материал организма малыша.

Белковое питание для беременных важно сочетать с приемом свежих (замороженных в зимнее время) овощей и фруктов (сухофруктов зимой), кисломолочных продуктов. Такое питание позволит обеспечить вас и малыша углеводами, микроэлементами и витаминами.

Часто беременных беспокоит ранний токсикоз, справиться с ним поможет правильное питание беременной женщины и следующие продукты:

  • сухарики, орешки, изюм, сыр;
  • кислые яблоки, смородина, клюква, дольки лимона;
  • нужно стараться кушать маленькими порциями;
  • утром, не вставая с кровати, съедать сухарик или крекер.

Сколько пить на первом триместре? Пить также стоит маленькими порциями, чтобы не вызвать тошноту. Количество жидкости не стоит ограничивать.

Общее (супы, вода, компот и т.д.) количество жидкости может доходить до 1,5-2 л в день. На первом триместре кушать нужно в меру, постарайтесь отказаться от газированной воды.

Питание беременной во втором триместре

Сейчас происходит активный рост вашего малыша, он набирает вес, а значит, вам нужно увеличить калорийность пищи, ввести в рацион дополнительное питание для беременных.

Вам было бы неплохо знать, что богатые белком продукты возбуждающее действуют на нервную систему, кроме того, они ускоряют процесс обмена веществ и намного дольше задерживаются в желудке.

Из этого следует, что правильное питание для беременных будет заключаться в приготовлении таких продуктов (крупы, мясо, рыба) с утра или на обед. На ужин можно оставить молочно - растительные продукты (овощи, фрукты, кефир).

Видео: Диета. Здоровое питание с Еленой Малышевой

Вообще, лучше, чтобы максимальное количество пищи вы кушали в первой половине дня. Для того, чтобы у вас было сбалансированное питание для беременных, желательно совсем исключить жаренные, острые, маринованные, копченые блюда. Ведь они не только плохо перевариваются, но и могут стать причиной изжоги у беременной.

Сколько пить на втором триместре? В этот период нужно немного уменьшить количество жидкости и выпивать до 1-1,2 литров.

На втором триместре маме и ребенку нужен кальций, поэтому его нужно включить в питание при беременности. Содержание этого витамина достаточное в яйцах, молочных продуктах, сыре. Посоветуйтесь с вашим акушером-гинекологом, может стоит принимать дополнительно витамины с кальцием?

Питание беременной в третьем триместре

Приблизительно с середины этого периода беременности физическая активность женщины снижается, поэтому желательно также, как и в первом триместре, калорийность пищи уменьшить, можно перейти на раздельное питание для беременных.

Ограничить питание нужно за счет исключения мучных и кондитерских изделий, не стоит кушать жирные продукты: мясо, сметану, сыры.

В период беременности матка увеличивается и давит на кишечник, поэтому у беременных нередко возникает запор. Справиться с такой проблемой помогут здоровое питание для беременных и, в первую очередь, холодные блюда:

  • окрошка, свекольник, мороженное;
  • просто холодная вода натощак;
  • отруби, капуста, свекла;
  • свежие фрукты, чернослив.

Сколько пить на третьем триместре? Очень часто к концу беременности женщины испытывают жажду, в результате потом страдают от отеков.

Именно поэтому желательно соблюдать полезное питание для беременных: ограничить количество соленых продуктов в последние месяцы беременности. Ведь они, как вы знаете, усиливают жажду. Выпивать можно по 0,7-0,8 литров в день.

Как должен увеличиваться вес при беременности?

Если у будущая мама соблюдает правильное питание беременных, по месяцам прибавка веса будет примерно такой: до конца 12-й недели беременности - 200 грамм в месяц- с 12-й по 21-ю неделю - прибавка в неделю 300 грамм- с 21-й по 32-ю неделю - прибавка в неделю 400 грамм- с 32-й по 40-ю неделю - прибавка в неделю 300 грамм.

О том, что питание у беременной правильное, в первую очередь, может говорить ее состояние, она должна ощущать бодрость, легкость.

Кроме того, должны быть хорошими анализы мочи, крови. Давление должно быть в норме, а следовательно, и нормальная прибавка в весе.

Однако вес - это совсем не главный показатель нормального протекания беременности, главнее всего это ощущения будущей мамы.

Удачи вам в выборе правильного питания и старайтесь не переедать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: