Гимнастика для беременных

Чем полезна гимнастика для беременныхАктивный образ жизни – это прямой путь к здоровью для любого человека. Но, не обращая внимания на это известное утверждение, подавляющее большинство людей предпочтет просидеть целый день на диване, нежели прогуляться по ближайшей улице. Так делать не стоит, ведь хорошая физическая форма просто не может быть лишней для человека, особенно для беременной женщины. Гимнастика для беременных – это отличный способ подготовить тело к предстоящим родам и постоянно поддерживать мышцы в тонусе.

К сожалению, многие будущие матери воспринимают свое состояние не как естественный природный процесс, а как серьезное заболевание. Беременная женщина, как и все остальные люди, может двигаться, гулять, заниматься любимым делом. Для этого достаточно просто сократить нагрузку на организм. Прогулки по свежему воздуху, положительные эмоции, а также специальная гимнастика во время беременности - это лучший способ сохранить прекрасное здоровье и замечательную физическую форму.

Особенности гимнастических упражнений для беременных

В первую очередь, будущая мама должна понять, что хоть ее положение и изменилось, она вовсе не должна проводить все свое время возле телевизора. Поэтому само наличие беременности не может стать основательным поводом для того, чтобы не посещать специальные спортивные занятия. Однако каждая беременность протекает по-разному, и нередко встречаются осложнения, поэтому чтобы их избежать, перед посещением таких уроков лучше всего проконсультироваться с наблюдающим доктором.

Гимнастика для беременных – это специальные упражнения, которые разрабатываются опытными тренерами для будущих матерей с учетом допустимых нагрузок на организм. В наше время существует очень много различных комплексов тренировок, поэтому легко можно выбрать один из них себе по душе.

Заниматься гимнастикой можно не только в группах, но и у себя дома, главное при этом помнить о следующих правилах безопасности:

  • Прежде чем начать уроки гимнастики для беременных, необходимо получить консультацию врача. Он сможет выяснить, допустима ли в вашем случае лишняя физическая активность и порекомендует подходящий комплекс;
  • Важно учитывать, что нагрузки, которые организм без труда переносил в первом триместре, абсолютно не подойдут для третьего. С каждой неделей живот женщины становится больше, поэтому некоторые упражнения делать просто опасно. Интенсивность тренировок необходимо менять, корректируя ее в соответствии со сроком;
  • Беременным женщинам не рекомендуется включать в свои тренировки упражнения для мышц пресса, сильные прыжки и разнообразные силовые нагрузки – это может навредить будущему ребенку;
  • Если во время занятия у будущей мамы резко увеличивается сердцебиение, и она начинает чувствовать слабость, занятия нужно срочно прекратить и проконсультироваться с гинекологом о целесообразности продолжения тренировок;
  • Уроки гимнастики для беременных нельзя проводить в чрезмерно быстром темпе. Лучше делать упражнения постепенно и плавно – так организм сможет лучше привыкнуть к нагрузкам.

Использование гимнастического мяча для беременных

Гимнастические мячи – это очень популярные инструменты, с помощью которых будущая мать может не только усердно заниматься, но и облегчить течение предстоящих родов. Такой мяч очень легко найти и купить по приемлемой цене. Поэтому женщинам, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму во время и после беременности, необходимо обратить на него внимание.

На ранних сроках во время гимнастики для беременных можно использовать мяч как вспомогательный инструмент для тренировок. В последнем триместре с помощью мяча вы сможете освоить наиболее безболезненные и удобные позиции для будущих схваток. После родов он послужит для восстановления хорошей физической формы.

Этот снаряд очень прост в использовании, поэтому вы сможете тренироваться с ним в любое удобное время. Для этого мяч необходимо хорошо надуть, но при этом важно не переборщить, чтобы потом не упасть с него.

Упражнения с гимнастическим мячом для беременных способствуют развитию эластичности, подвижности и гибкости мышц. Используя его регулярно, вы сможете подготовить свое тело к родам и всегда находиться в прекрасной форме.

Основные виды гимнастических упражнений для беременных

В зависимости от индивидуальных желаний и предпочтений, каждая женщина может выбрать для себя наиболее подходящий и интересный вид активности. В наше время разработчики специальных комплексов зашли настолько далеко, что будущая мать без лишних проблем может заниматься танцами, йогой и аэробикой, не подвергая при этом свой организм опасности.

Опытные врачи рекомендуют обратить внимание на такие виды гимнастики для беременных, как:

  • Дыхательная гимнастика – это уникальный метод расслабления, разработанный специально для беременных. Несмотря на то, что такие упражнения не будут давать на организм сильной нагрузки, они могут научить успокаивать нервы, избегать лишних стрессов, а также правильно дышать во время родов. Освоение основ дыхательной гимнастики предоставит женщине возможность полноценно заниматься другими видами спорта, ведь, как известно, правильное дыхание имеет большое значение при любой нагрузке;
  • Позиционная гимнастика во время беременности – это специальный комплекс упражнений, который разрабатывался с целью поддержания тонуса организма, а также подготовки мышц тела к будущим родам. Зачастую этот вид активности включает в себя упражнения на мышцы спины, малого таза и живота, которые больше других задействованы во время родов;
  • Фитбол – это различные упражнения на мячах, которые помогают будущим мамам поддерживать себя в прекрасной форме. Гимнастику на мяче делать очень просто, при этом организм регулярно получает необходимую для него нагрузку. Занятия фитболом абсолютно безопасны, поэтому их можно посещать даже на поздних сроках беременности.

Можно сделать справедливый вывод о том, что существует очень много разновидностей гимнастики для беременных, и каждая из них работает на определенные органы и системы организма. Принимая решение о том, какой вид физической активности лучше всего выбрать в определенном триместре, необходимо обратиться к своему врачу. Если физические нагрузки противопоказаны для будущей матери, их всегда можно заменить плаванием или неспешными прогулками по городу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: