Как лечить бронхит у ребенка

Как лечить бронхит у ребенка

Бронхит представляет собой заболевание, развившееся в результате перенесенного организмом вируса или простуды.

Каковы симптомы бронхита у детей?

Бронхит у детей имеет такие же симптомы, как и у взрослых. Однако у малышей иммунитет еще не сформирован, поэтому проявления заболевания выражены более ярко, интоксикация сильнее, болезненное состояние организма переносится тяжелее.

Одним из главных симптомов бронхита является кашель, а если выполнить прослушивание легких, то в них отчетливо слышны хрипы, которые могут быть как сухими, так и влажными.

Кашель при бронхите представляет собой защитную реакцию организма, который стремится к освобождению дыхательных путей от слизи. Слизь, в свою очередь, представляет собой защитный барьер бронхов от повреждений. Повреждение слизистой оболочки бронхов может быть вызвано проникновением инфекции, а также вредным воздействием избыточного количества пыли или аэрозолей.

Выделяемая при кашле мокрота может иметь желто-серый или зеленоватый оттенок, иногда с прожилками крови. Кроме кашля и избыточного выделения слизи, ребенок может жаловаться на боли в горле, издавать хрипы во время дыхания. Температура при бронхите обычно повышается незначительно.

Более подробно о сухом кашеле у ребенка читайте тут

Причины заболевания детей бронхитом

Причинами возникновения бронхита являются возбудители инфекции, проникшие на слизистую бронхов. К числу таких возбудителей относятся вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы и бактерии стафилококка, стрептококка, пневмококка.

Кроме вирусов и бактерий, причиной заболевания бронхитом может стать атипичный возбудитель, например, хламидия или микоплазма. Реже бронхит становится результатом вредного воздействия на детский организм аллергенов или токсичного газа. И в крайне редких случаях бронхит может быть вызван грибковой инфекцией.

Очень часто заболевание бронхитом происходит вследствие совокупного воздействия ряда болезнетворных факторов на организм ребенка. Чем слабее иммунитет, тем легче ребенок заболевает инфекцией, в том числе и бронхитом.

Как развивается бронхит у детей?

Обычно на первом этапе заболевания детский организм подвергается атаке вирусной инфекции, которая ослабляет иммунную систему и открывает доступ для бактерий. После 3-5 дней воздействия вируса за дело берутся бактерии, которые особенно активны осенью и зимой. Поэтому и простуды в осенний и зимний период очень распространены и приобретают характер сезонных вспышек.

Заболевание передается преимущественно воздушно-капельным путем, когда больной бронхитом носитель кашляет или чихает, и насыщенный инфекцией воздух вдыхают находящиеся поблизости здоровые люди. Риск заражения инфекцией возрастает во время пребывания ребенка в прокуренном или душном помещении, частых и продолжительных переохлаждениях, а также если у ребенка есть какие-либо хронические заболевания.

Какие бывают виды бронхита?

Бронхит может быть острым, хроническим и обструктивным.

  • при остром бронхите у больного ребенка диагностируется острое воспаление слизистой оболочки бронхов;

  • при хроническом бронхите слизистая бронхов меняет свою структуру, воспалительный процесс в бронхах не прекращается, а приобретает постоянный характер и прогрессирует;

  • при обструктивном бронхите ребенок заболевает острой или хронической формой бронхита, которая осложняется повреждением бронхиальных стенок, нарушением проходимости воздуха через бронхи вплоть до полной непроходимости воздушных струй.

Как правильно лечить больного бронхитом ребенка?

Лечение бронхита может осуществляться как в домашних условиях, так и в стационаре. Порядок лечения определяет врач, который определяет степень тяжести заболевания и прописывает необходимый курс медикаментозной терапии.

В домашних условиях бронхит следует лечить с обязательным соблюдением следующих условий:

  • бронхит у реб.jpgпостельный режим;

  • растительно-молочный рацион;

  • регулярное освобождение полости носа ребенка от слизи, но при этом осторожное применение капель для носа, поскольку они, при частом применении, могут вызвать сужение и атрофию сосудов;

  • прием жаропонижающих лекарств, если у ребенка температура;

  • прием отхаркивающих препаратов, настоев и отваров;

  • при сухом кашле у ребенка – прием средств против кашля;

  • компрессы и массажи для усиления отхода слизи, однако при высокой температуре и одышке эти процедуры недопустимы.

Лечить ребенка в условиях медицинского стационара следует в случаях, когда:

  • температура повысилась до 38-39оС и держится на протяжении 4 суток;

  • ребенок тяжело и учащенно дышит (частота вдохов в минуту у ребенка до 2 мес. – более 60- в возрасте от 3 до 6 мес. – более 50- от 1 до 3 лет – более 40).

При появлении данных симптомов, ребенка немедленно следует госпитализировать.

В период лечения родителям нужно быть терпеливыми и ласковыми, поскольку больной бронхитом малыш страдает повышенной нервной возбудимостью и чувствует себя подавленно. Рекомендуется проводить побольше времени с малышом, развлекать его, рассказывать сказки, показывать картинки. Спокойная и уютная обстановка положительно повлияет на состояние ребенка и ускорит его выздоровление.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: