Боли в крестце при беременности

Боли в крестце при беременности

Наступление беременности приводит к значительному повышению общей нагрузки для женского организма. Поэтому вполне естественным выглядит обострение различных хронических заболеваний, которые могут быть дополнены совершенно новыми. Также периодически беременная женщина будет сталкиваться с ощущением боли и дискомфорта в различных участках своего тела. Причина заключается в ряде серьезных изменений организма, которые сопровождают беременность. В том числе нередко беременные женщины говорят о появлении боли в крестце во время беременности. В чем же причина такой проблемы, можно ли избежать либо облегчить это неприятное состояние?

Что собой представляет крестец?

Крестец является крупной костью треугольной формы. Находится крестец в основании позвоночника, занимая место между двумя тазовыми костями – образуется верхняя часть тазовой полости. Крестец своей нижней частью соединяется с копчиком, верхней – с последним поясничным отделом.

Возможные причины появления боли в крестце при беременности

Причины появления болей в крестце в период беременности могут быть самыми разными. В том числе провоцировать боли в крестце может смещение центра тяжести в женском организме – особенно это ощущается при увеличении размеров живота. В этот период спина женщины всё больше прогибается в поясничном отделе, что будет непосредственно влиять на состояние здоровья, приводя к появлению некоторых болей, которые могут локализоваться также в пояснично-крестцовом отделе.

Видео: Причины и упражнения при боли в спине во время беременности

схватки Брегстона-Хикса.jpgБоли в тазовом и поясничном отделе нередко оказываются следствием тренировочных схваток (также известны как схватки Брегстона-Хикса). Боль будет особенно локализоваться в области крестца. В таком случае особенные меры не предпринимаются, поскольку подобные изменения становятся своеобразной репетицией – женский организм действительно нуждается в определенной подготовке к предстоящим родам. Совершенно иной оказывается ситуации, когда дискомфорт и интенсивность болевых ощущений выходят на уровень невыносимых. В таком случае женщине рекомендуется максимальное расслабление, полезно будет поспать. Также избавлению от таких болей может способствовать выполнение расслабляющего массажа. Можно попросить о помощи кого-нибудь из близких людей. Полезным дополнением своего рациона станет потребление сока либо травяного чая, избавиться от боли порой позволяет легкий «перекус».

Появление болей в крестце в течение поздних сроков беременности порой может стать признаком преждевременных родов. В таком случае при схваткообразных, периодических болях в крестце, особенно если сопровождаются напряжением матки, требуется срочная помощь специалиста. Следует также отметить, что приводить к болям в крестце может и нахождение плода в затылочном (заднем) положении. Соответственно, ребенок своим затылком будет давить на крестец матери.

Видео: Болит крестец.Ответы на вопросы. Доктор Алексеев. Aching sacrum. Answers on questions. Dr. Alekseev

Хотя боли в крестце во время беременности могут и не иметь отношения к подобному состоянию. В частности, могут быть вызваны патологиями в мышцах ягодичной области, аномалиями в развитии позвоночника, инфекционным поражением крестца либо поражениями крестцово-подвздошных связок. Часто приводить к болям в крестце может определенное гинекологическое заболевание.

Как облегчить состояние при болях в крестце во время беременности?

Следует понимать, что причины появления болей в крестце при беременности могут быть разнообразными. Поэтому при необходимости рекомендуется обращение за консультацией гинеколога либо терапевта. Специалист по результатам консультации может направить беременную женщину на обследование к врачу более узкой специальности – к урологу, неврологу либо гастроэнтерологу.

Для беременной женщины может быть назначено использование дородового бандажа, который позволяет поддерживать живот и снизить нагрузку для позвоночника. В числе общих рекомендаций для таких случаев следует отметить прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, отдых на ортопедическом матрасе и внесение необходимых изменений в свой повседневный рацион питания. В том числе может понадобиться увеличение потребляемых продуктов с большим содержанием кальция.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: