Боли в висках при беременности

Боли в висках при беременности

Приходится признавать, что нередко женщинам во время беременности приходится сталкиваться с разными болями, ощущениями дискомфорта, которые обусловлены перестройкой организма. Довольно часто беременные женщины жалуются на появление головных болей, которые проявляются в разных частях головы. В своей статье мы постараемся разобраться в причинах появления таких болей, способах их диагностики, эффективных средствах для облегчения и избавления от болей в висках. Может ли принести необходимый результат профилактика болей в висках при беременности?

Появление головных болей в висках во время беременности

Почему возникают головные боли в висках во время беременности?

В числе наиболее распространенных причин головных болей в висках при беременности следует отметить повышенное потребление кофеина (основной компонент кофе), усталость, бессонницу, голод, состояние депрессии, недостаток кислорода, обезвоживание женского организма. От приведенных факторов будут зависеть характер и регулярность появления головных болей в висках. Но именно при таких причинах женщина может самостоятельно избавиться от головных болей в висках, не прибегая к лекарственным препаратам. Также иногда к головным болям в висках во время беременности может приводить и уменьшение количества кофеина в своем рационе.

синусит.jpgПорой к появлению головной боли в висках может приводить воспаление пазух носа – синусит. Локализация боли в этой ситуации приходится на область за сколами, с возможным переходом к височной части. Результатом такой боли может быть ухудшение зрения.

Если говорить о головной боли в висках в течение третьего триместра, на поздних сроках беременности, частой причиной становится гипертония – повышенное артериальное давление. Беременной женщине следует сообщить о появлении таких болей своему гинекологу. При концентрации болевых ощущений в лобной части, с переходом к височной, с появлением тошноты, зрительных вспышек света, требуется срочное обращение за внеплановой консультацией врача.

Стоит признать, что порой головные боли во время беременности возникают по действительно удивительным причинам. Приводится данная информация и на тематических форумах. В частности, у некоторых головная боль во время беременности возникала даже после употребления блюд китайской кухни либо шоколада. Стоит подтвердить, что в такой ситуации ничего особенно удивительного нет. Поскольку питание приводит к изменениям гормонального фона женского организма, определенных биохимических показателей.

Как выявляются причины головных болей в висках при беременности?

При появлении любых регулярных головных болей, требуется лечение причин проблемы, выявленных по результатам диагностики. Обычно для понимания причин головной боли назначается прохождение рентгеновской компьютерной томографии. Благодаря данному обследованию выявляются случаи нарушений мозгового кровообращения, образований в черепе либо прочих аномалий мозга, которые могут быть и травматическими.

Благодаря магнитно-резонансной томографии позвоночника и мозга возможно выявление синуситов, опухолей и прочих болезней, последствием которых могут становиться головные боли. Современный способ диагностики заключается в прохождении магнитно-резонансной ангиографии. По результатам данного обследования возможно выявление нарушений широкого спектра, следствием которых могут быть головные боли.

Также потребуются анализы, определение артериального давления и осмотр у окулиста – всё это способствует пониманию факторов, которые могут быть причинами головных болей.

Способы облегчения головных болей в висках во время беременности

Основное в такой ситуации – определиться с причиной появления головных болей и эффективным способом их устранения. Однако порой выявление причин таких головных болей оказывается невозможным. В случае, когда не удалось определить серьезные причины головных болей, могут использоваться некоторые способы для облегчения такой ситуации. В частности, эффективным средством может быть холодный либо теплый компресс, который прикладывается к лобно-височной части. Также можно прибегнуть и к более частому приему душа. Благодаря холодному душу сосуды в теле будут расширяться, способствуя избавлению от головных болей. Дополнительным средством может стать и массаж шейно-воротниковой зоны.

Также довольно распространено применение эфирных масел, которые позволяют облегчить головную боль в висках. В частности, обеспечить успокаивающее действие позволяют масла мяты, лаванды и мелисы. Достаточно нескольких капель, втираемых в виски, чтобы избавиться от ощущения головных болей. Встречается и мнение, что эффективный результат позволяет обеспечить бальзам «Звездочка», который уже проверен годами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: