Боли в паху при беременности

Боли в паху при беременности

В большинстве случаев беременность женщины сопровождается различными болевыми ощущениями, которые начинают обостряться в последние сроки вынашивания ребенка. Во время беременности происходит смещение центра тяжести, появляются боли в поясницеспинекопчике. Учитывая снижение иммунитета беременной женщины, к появлению болей могут приводить и обострившиеся болезни.

Видео: Варикозное Расширение Вен В Паху При Беременности [Варикоз Вен В Паху]

Женский организм за девять месяцев вынашивания ребенка сталкивается с множеством важных и значимых изменений. В том числе происходит активизация разных процессов, имеющих важное значение для плода. Подобные процессы направлены на формирование и рост полностью здорового ребенка. Но всё же они влекут за собой различные болевые ощущения, которые досаждают женщине во время беременности.

Боли в паху во время беременности (аналогично болям в груди и пояснице), становятся одним из неприятнейших явлений. Возникать могут из-за происходящих при беременности изменений женского организма, которые появляются в результате активизации процессов, имеющих важное значение для формирования и дальнейшего развития ребенка. В большинстве своем подобные боли сохраняют весь срок беременности.

Почему появляются боли в паху при беременности?

Специалисты в большинстве своем придерживаются мнения, что появление болей в паху во время беременности вполне нормально и естественно для всех женщин. Но порой их наличие может быть достаточно серьезным звонком для женщины, который может свидетельствовать о наличии в организме серьезных болезней (в том числе аппендицитгрыжапанкреатит и другие), при которых необходимо хирургическое вмешательство.

Основные причины боли в паху во время беременности:

- Воспаление (сопровождаясь опухлостью и болевыми ощущениями) лимфатических узлов.

- Действие инфекций в области таза (проктит, параметрит, эндометрит).

- Мочеполовые воспаления и инфекции, которые приводят к увеличению лимфатических узлов в паху, сопровождаются болезненностью.

- Камень в мочеточнике либо почке (внезапное появление приступов почечной колики, могут продолжиться от минуты до нескольких дней). 

-Острая боль в пояснице, отдающая в паховую область.

- Аневризма бедренной артерии.

Генитальный герпес.

- Травмы паха.

Причиной появления болевых ощущений также может стать натяжение связок в костях таза. Если избавиться от болей не удается избавиться даже в расслабленном положении, обязательным условием становится консультация с врачом. Ведь подобная ситуация может сообщать о риске выкидыша.

боль-в-паху.jpgПоявление болей в паху во время беременности называется специалистами естественным процессом, если причиной становится увеличение плода. Ведь это влечет за собой и повышение нагрузки для тазовой области. Уменьшить болевые ощущения беременные женщины могут с помощью бандажа или специальных физических упражнений. Необходимо полностью исключить попытки самолечения болей в паху во время вынашивания ребенка – недопустимая инициатива при беременности.
При появлении болевых ощущений в паху во время беременности, в тазу либо при дискомфорте в этой области, не нужно прибегать к различным средствам самолечения. Такой подход во время беременности полностью недопустим. Ведь при беременности вы несете всю ответственность не только за свое здоровье, но также своего будущего ребенка. Приходится признавать, что в большинстве случаев самолечение приводит к определенным последствиям.

Но и терпеть подобные боли тоже нельзя, не предпринимайте самостоятельные попытки найти средство для их устранения. Ведь появление таких болей в паху при беременности может свидетельствовать про более серьезные проблемы в женском организме. В таком случае обязательно нужна помощь специалиста, который поможет определиться с действительной причиной неприятных болей, с определением наиболее эффективного и безопасного способа предстоящего лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: