Боль в копчике при беременности

Боль в копчике при беременности

Нередко во время беременности у женщин возникают ощущения различных болей, которые могут беспокоить в различных местах и разнятся по времени наступления. Среди наиболее распространенных жалоб беременных женщин традиционно называется боль в копчике. Но даже такая распространенность этой проблемы не может сделать её нормальным явлением в жизни беременной женщины. Поговорим подробнее о возможных причинах, последствиях и способах устранения подобной боли.

Термин «анокопчиковый болевой синдром» - довольно широкое понятие, в которое входят различные проявления (включая анальную невралгию, прокталгию, кокцигодинию, аноректальную боль), основной же симптом – болевые ощущения в области копчика, заднего прохода либо промежности.

Поскольку подобная ситуация может предполагать серьезную опасность, при возникновении болей следует обратиться за помощью к гинекологу, подробно рассказав ему о своей ситуации. При необходимости гинеколог направит вас к нужному специалисту, который и определит причину возникновения боли.

Почему появляется боль копчике при беременности:

- Прежде всего, болевые ощущения могут возникать из-за травм данной зоны в прошлом. Такие травмы могли быть даже очень давно, долгое время вас не тревожа. Если подобная причина не подходит, нужно искать дальше.

Кости женщины в период беременности сталкиваются с существенными изменениями, с расширением таза, отклонением назад копчика, чтобы не создавать ребенку преграды для появления на свет.

- В течение второго триместра из-за увеличения размеров матки происходит натяжение тазовых костей, копчика, крестца и их связок.

- Ущемление нерва на выходе из копчика.

- Причиной болевых ощущений в копчике может быть и угроза преждевременного прерывания беременности.

Видео: Др. Елена Березовская - Боли в крестце при беременности

- Воспаления в нижней части живота (к примеру, при аднексите – воспалительный процесс придатков матки, яичников, маточных труб).

- Недостаток магния и/или кальция.

- Скопление солей либо воспаления в суставе между копчиком и крестцом.

- Болезни позвоночника с неврологической симптоматикой.

- Нарушения в работе нервно-мышечного аппарата, находящегося позади анального пространства, и всего тазового дна.

- Болезни прямой кишки, даже после их лечения (в том числе анальная трещина, геморрой, сигмоидит, проктит и пр.).

- Привычка много времени проводить в туалете.

Тяжелые роды, когда из-за большого плода сустав разгибается с надрывом наружу.

Видео: Прпостое упражнение при болях в копчике

Опущение промежности.

- Операции на заднем проходе, в результате которых возникают рубцовые деформации ануса.

- Болезни органов мочеполовой системы.

Диареязапор.

Видео: Упражнения при боли в копчике

- Психоэмоциональный стресс.

Лечение болей в копчике во время беременности?

Боль-в-копчике-при-беременности.jpgКак уже отмечали в статье раньше, в подобной ситуации консультация врача становится обязательным условием. Если ничего серьезного определено не было, болевые ощущения в копчике можно считать вариантом нормы. В таком случае рекомендации врача сводятся к необходимости перетерпеть эту боль. Чтобы немного облегчить возникшую боль, можно воспользоваться некоторыми советами из нашего списка:

- Нужно научиться, как снимать нагрузку с нижней части тела и поясницы. Для этого важны специальные упражнения, которые представлены в комплексе занятий для беременных женщин.

- Эффективным средством становится использование специального гимнастического мяча. Но для должного эффекта необходимы регулярные занятия.

- Боль можно успокоить и благодаря сухому теплу. В частности, вареное яйцо или нагретая соль – стоит приложить к области копчика. У многих подобные тепловые процедуры вызывают сомнения, в таком случае можно обратиться за консультацией к врачу.

- Довольно часто эффективно снижает чувство боли иглоукалывание. Однако в таком случае необходим осторожный подход.

- Можно воспользоваться при необходимости компрессором для зоны крестца: мазь Traumel и пять капель смеси эфирных масел "суставная".

Необходимо помнить, что в этот период нужно полностью отказаться от переноски любых тяжестей (в том числе тяжеловатая дамская сумочка). При наличии проблем с копчиком стоит отказаться от сидения на мягком, даже несмотря на сложность сидения на жестком. Обязательным условием становится специальный бандаж для беременных – эффективное средство профилактики различных осложнений, заметно облегчая чувство боли. По возможности подолгу не сидите – чаще вставайте, двигайтесь и ходите.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: