Покалывание в матке при беременности

Покалывание в матке при беременности

Во время беременности практически каждой женщине приходится сталкиваться с дискомфортными и порой даже болезненными ощущениями в нижней части живота. Возникать эти болезненные ощущения могут на различных сроках, обусловлены и разными причинами. Подобная ситуация выглядит вполне логично – вряд ли можно не ощущать что-то новое в месте, которое претерпевает такое количество серьезных изменений. Поэтому организму в любом случае предстоит столкнуться с новыми ощущениями, которые ранее оставались неизвестными. Во время беременности происходит комплексная перестройка всего женского организма, с учетом появления новой жизни. Центром происходящих изменений становится матка беременной женщины.

Видео: Начало родов-раскрытие шейки матки

Женщина во время беременности внимательно прислушивается к происходящему в своем животике. Поэтому так важно, чтобы вся беременность протекала благополучно. При частых тянущих болях в нижней части живота во время беременности рисковать не следует – важна консультация со специалистом, чтоб определить причины этой ситуации. Хотя всё же с некоторым покалыванием в матке во время беременности сталкивается каждая женщина – причиной является интенсивный рост матки. К тому же, именно такое покалывание считается одним из первейших признаков наступившей беременности.

Когда покалывание в матке при беременности считается нормальным?

В животике с первых недель вынашивания ребенка происходят значительные изменения. Приходится признавать, что часто эти изменения сопровождаются довольно неприятными ощущениями. Не все при беременности прислушиваются к подобным изменениям, поскольку в это время покалывания и периодические боли становятся вполне привычным явлением.

Когда покалывание в матке при беременности опасно?

zhivot_pri_beremennosti_na_rannih_srokah_3.jpgМаточные покалывания могут свидетельствовать о возможной угрозе прерывания беременности. Покалывания в матке при угрозе прерывания беременности являются довольно продолжительными, приводя к болям и дискомфорту, похожи на ноющие ощущения перед месячными. При сопровождении боли кровянистыми выделениями(красные, коричневатые), особенно при начавшемся кровотечении, напоминающем менструацию, особенно задумываться не нужно – просто идите в больницу, обычно назначается нахождение в стационаре.

Когда покалывание сопровождается чувством напряжения в матке, когда она сильно сжимается, спазмируется, становясь тяжелой, твердой и каменной, нужно обратиться за консультацией своего врача. Подобная ситуация становится признаком повышенного тонуса – тоже приводя к угрозе прерывания беременности. Госпитализация понадобится не всегда – порой матка может прийти в норму и дома.

Но в любом случае требуется обращение к специалисту – чтобы он определил подходящую программу действий. При точном следовании его рекомендациям удастся избежать серьезных неприятностей и опасностей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: