Боли в матке при беременности

Боли в матке при беременности

Содержание:

Боли в матке во время беременности

Забеременев, женщина сосредотачивает массу внимания на своей матке, что не удивительно. Будучи именно тем местом, где оплодотворенная яйцеклетка закрепляется и начинает превращение в новый организм, матка считается самым важным органом женщины. В ее полости, состоящей из эластичных, способных растягиваться тканей, растет и развивается маленький человечек.

В силу, выполняемых в период беременности функций и специальных механизмов, матка снабжает малыша питанием. А когда в этом органе возникают болевые ощущения, то волнение мамочки является вполне понятным, но не всегда обоснованным. Если ход беременности соответствует норме - болевых проявлений быть не должно.

Что происходит с маткой и почему возникает боль

Боли в матке при беременности 1

Конечно, в момент закрепления эмбриона на стенке матки, (в период 6-12 недель беременности), могут наблюдаться необычные симптомы покалывания. Но эти ощущения мало заметны и, практически безболезненны. Так что, подобные ощущения, которые быстро проходят, не должны вызывать беспокойства.

Будучи органом, состоящим из мышц, эластичная женская матка идеально приспособлена к росту и расширению. И вполне естественно, что женщина чувствует растяжение связок. Такое явление может отдаваться неприятными ощущениями с обеих сторон живота. Могут возникать болевые симптомы и в самой матке. Правда, эта боль не будет чересчур интенсивной - и длиться не долго. Описанные выше процессы присутствуют в женском организме весь период беременности, заканчивающейся родами. Только, одни и те же ощущения, заставляющие беспокоиться в период первой беременности, не вызовут страха при зачатии второго ребенка. При второй беременности, уже собственный опыт подскажет, когда есть, хоть какие-то основания для волнений, а когда - их нет вовсе.

Во время беременности наблюдается расслабление матки, вызванное прогестероном – гормоном, который не дает органу сокращаться. Сокращение мышц неизбежно только в тот период, когда приходит время родов. Если в организме недостаточно прогестерона, то, как следствие, преждевременные маточные сокращения, грозящие обернуться самопроизвольным выкидышем. В случае гипертонуса матки, беременная может столкнуться с той самой сильной болью, по поводу которой следует беспокоиться. Вот здесь потребуется специальное медицинское наблюдение, осторожность и тщательный уход. Не стоит испытывать судьбу и пускать все на самотек. Будущей матери не обойтись без консультации врача.

С сокращением матки можно столкнуться и в период, следующий за сексуальным контактом и при наполненном мочевом пузыре. А поскольку подобных состояний можно избежать, то появляется шанс не провоцировать чрезмерных сокращений матки. Нормализовать самочувствие и устранить тонус поможет не слишком теплая грелка. Избежать состояний, негативно сказывающихся на матке, поможет и контроль над пищеварением, позволяющий предотвратить запоры. Слабые колики при беременности не представляют опасности. Беспокоиться стоит только в случае обострения.

Препараты которые могут помочь справиться с болью

Для снижения болевых ощущений при беременности допустимо принимать следующие препараты:

  • Но-шпа;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Папаверин;
  • Риабал;
  • Ибупрофен.

Но помните, точную причину болевых ощущений может определить только врач!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: