Тяжесть в желудке при беременности

Видео: Киви в чем польза

Тяжесть в желудке при беременности

В течение девяти месяцев беременности женщина переживает множество изменений и совершенно новых для себя явлений. Порой возможно появление и некоторых проблем с самого начала. В числе таких испытаний во время беременности может оказаться чувство дискомфорта в области желудка. Нередко женщины пытаются соблюдать режим питания, но всё равно возникает чувство боли и раздувания своего желудка. Дополняться ситуация может и некоторыми другими симптомами и ощущениями, которые вместе становятся токсикозом.

Тяжесть в желудке при беременности – обычное дело

Часто беременные женщины начинают сомневаться – а не становится ли тяжесть и чувство боли в желудке признаком определенной болезни. Но такие признаки довольно распространены, поэтому о чем-то серьезном говорить не приходится. Вряд ли можно отнести подобные симптомы к норме, но идеальное протекание беременности не должно сопровождаться дискомфортом. Хотя появление тяжести в желудке во время беременности является вполне нормальным явлением. Среди причин такого ощущения может называться множество факторов, в каждом случае ситуация индивидуальна.

Отметим, что появляться тяжесть в желудке может появляться практически в любой период беременности, и причины в каждом случае различаются. Но все они обусловлены беременностью, поэтому ничего не поделаешь. С начала беременности женский организм претерпевает целый комплекс изменений практически любых систем и органов. Прежде всего, происходит снижение иммунитета, учитывая повышение уровня эстрогена в крови. Далее происходят изменения желудка с изменением интенсивности выработки желудочного сока, ферментов, кислотности. Происходит и активизация вкусовых и обонятельных рецепторов, приводя к частым приступам тошноты и рвоты, с вздутием и тяжестью в желудке.

Следствием указанных процессов становится токсикоз, который приводит к чувству тяжести и желудочным болям. С особенным дискомфортом предстоит столкнуться после приема пищи, несмотря на минимальное количество еды. Складывается ощущение, словно распирает живот изнутри, с появлением позывов к рвоте и сложностей дыхания. Обычно тяжесть в желудке во время беременности возникает на фоне раннего токсикоза, но может быть и следствием гестоза в течение третьего триместра. Женский организм в течение этого времени усиленно вырабатывает гормон роста, крайне важный для ребенка.

При этом процессе возрастает выработка соляной кислоты с ощущением тошноты – может приводить к тяжести в желудке во время беременности. Дискомфорт в течение поздних сроков беременности появляется из-за внутрибрюшного давления, которое возрастает с ростом плода и матки. В результате стесненного желудка возникают изжоги, тяжесть и боли.

Также не будем забывать о других возможных причинах, которые не вызваны беременностью. Подобное состояние в любом случае заслуживает особенного внимания. Если во время беременности сохраняется тяжесть в желудке, можно предпринять некоторые методы для облегчения состояния. Ведь из-за тяжести в желудке женщины порой перестают нормально питаться, опасаясь перегрузить желудок и появления боли, распирающих ощущений и позывов к тошноте.

Но если в это время питаться недостаточно, возможны некоторые последствия. При недостатке питательных веществ при повышенной активности гормонов у женщины возникает риск развития нервной анорексии, при которой сохраняется ощущение переполненности желудка всё время. Поэтому возникает своеобразный замкнутый круг, разобраться с которым можно лишь при помощи специалиста.

Как облегчить тяжесть в желудке при беременности

диета при тяжести в желудке.jpgИзначально можно предпринять некоторые самостоятельные попытки для исправления ситуации. Появление тяжести в желудке не зависит от количества употребляемой еды, но всё же кушайте дробно и сократите порции. Следует исключить из своего рациона соленую, жареную, копченую, острую и другую «агрессивную» еду. Попытайтесь разработать диетическое меню в основном с жидкими и мягкими блюдами. Утром до того, как встать с постели, можно рекомендовать скушать что-либо легонькое – галетное печенье, сухарик и пр. Способствовать улучшению ситуации должен отказ от вредных привычек.

При сохранении сильного ощущения тяжести в организме, можно сообщить об этом гинекологу или терапевту. Он может назначить применение определенного лекарства либо выпишет назначение к гастроэнтерологу. В таких случаях неплохо себя зарекомендовали препараты Эубикор, Гевискон, Панзинорм, Панкреатин, Фестал. Но всё же лучше будет обойтись без медицинских препаратов. Можно рекомендовать мандаринку или кефир. Нередко ощущение тяжести и боли в желудке во время беременности появляется из-за применения витаминного комплекса. Поэтому нужно осторожно подходить к выбору таких препаратов.

Но не забывайте – после родов, а часто еще к началу второго триместра, такие проблемы исчезают (в случае, если их причиной стала именно беременность). Поэтому нужно просто перетерпеть некоторое время ради будущего счастья материнства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: