Глюконат кальция при беременности

Глюконат кальция при беременности

Потребность организма женщины в витаминах и микроэлементах существенно возрастает в период беременности к тому же, в них нуждается и сам малыш. Для здоровья и нормального формирования ребенка необходимо достаточное количество кальция в организме беременной женщины. Понимая это, врачи назначают для многих беременных глюконат кальция с 14-й недели вынашивания ребенка, порой и на более ранних сроках.

Видео: Формы кальция: Глюконат,Карбонат,Хлористый(хлорид),Хелат,Цитрат,Оксид (отзывы/применение/показания)

Препарат может применяться лишь по назначению врача, учитывая риски переизбытка кальция при неправильной дозировке во время самостоятельного лечения. Даже полезный кальций в случае избыточного количества может привести к негативным последствиям для организма беременной женщины и самого ребеночка.

Необходимость кальция при беременности

Именно кальций становится главным элементом в общем формировании костной и зубной ткани. Во время беременности необходимо большее количество кальция, поскольку нужно учитывать и потребность в нем ребенка. Кальций способствует правильному развитию тканей организма ребенка. Кальций – важный «строительный» материал в общем формировании нервной системы, скелета и костных тканей малыша. Он также становится необходимостью для правильного формирования ушей, глаз, волос и ногтей ребенка. Во многом количество кальция будет влиять на общее умственное и физическое развитие ребенка и после рождения. Поэтому так важно кальций принимать рационально – без переизбытков либо ограничить его потребление.

Применение глюконата кальция при беременности

Glyukonat_kalciya_pri_beremennosti_.jpgПочему умеренному потреблению кальция отводится важное значение? Причина заключается в том, что недостаток кальция приводит к подверженности беременного организма к аллергии, стрессам или другим заболеваниям. Если в организме ребенка недостаточно кальция, возникает и определенный риск рахита. Благодаря потреблению кальция удается снизить вероятность преждевременных родов и выкидыша, средство способствует стабилизации артериального давления, заметно снижение потерь крови в период беременности.

Кальций зарекомендовал себя эффективностью при судорогах икроножных мышц, с которыми приходится сталкиваться беременным женщинам. И другой важный момент – сохранение зубов во время беременности. Поэтому важно рациональное потребление кальция, чтобы избежать или снизить вероятность перечисленных проблем.

Но к рискам приводит не только недостаток, но также и переизбыток кальция. Прежде всего, переизбыток кальция в организме беременной женщины приводит к рискам для костей будущего ребенка. Кости оказываются неэластичными, что приводит к уменьшению родника. Твердость костей ребенка будет усложнять во время родов проходимость малыша по родовым путям.

Видео: Уколы глюконата кальция Доктор Комаровский

Ведь при родах происходит сжатие костей черепа малыша для рождения малыша. При ограниченном сжатии головки возможны родовые осложнения и травмы. Тем более, почки сталкиваются с дополнительной нагрузкой, учитывая интенсивное выведение переизбытка кальция.

Норма кальция при беременности

Если глюконат кальция принимается каждый день, к ребенку через плаценту будут поступать порядка 250-300 мг. Вполне достаточный ежедневный объем микроэлемента. Поэтому для беременной женщины назначаются максимум 500 мг. для одного приема. Такой режим способствует равномерному расходу для беременной женщины и ребенка.

Но в каждом случае назначения индивидуальны, со строгой схемой приема средства. Поэтому не стоит расспрашивать подружек о количестве препарата, которое назначалось им. Лучше обратиться еще раз к участковому врачу, чтобы уточнить рекомендованное количество препарата, полезного для вашего организма и будущего ребенка. Во время беременности вы несете ответственность не только за свое здоровье, но также за будущее малыша – поэтому так важно не руководствоваться советами подружек, а обратиться за компетентной помощью специалиста.

Продукты содержащие кальций при беременности

Продуктмг Кальция в 100 граммах
мак-семя1667
кунжут-семя1474
сыр твердый1005
отруби пшеничные950
халва824
сыр плавленый760
сыр адыгейский644
слива-ядро600
брынза овечья550
брынза коровья530
чай495
рапс-семя454
дрожжи400
подсолнечник-семя367
вишня-ядро309
молоко сгущенное, с сахаром307
миндаль сладкий273
горчица-семя254
пшеничная крупа250
саго250
орех мускатный250
фисташки250
петрушка245
укроп223
нут193
маш192
чеснок луковица180
молоко овечье178
хлопчатник-семя171
орех фундук170
урюк166
фасоль150
фасоль овощная(лопатка)150
молоко козье143
молоко коровье120
молоко кобылье89

Противопоказания к употреблению кальция

Специалисты отмечают противопоказания препарата в случае различных болезней, среди которых хроническая диарея, почечная недостаточность, аллергия на употребление данного средства, гиперпаратиереоз, атеросклероз. Также важно избежать сочетания глюконата кальция с употреблением других препаратов с содержанием сульфата, кальция, карбоната. Подробный перечень существующих противопоказаний находится на упаковке, индивидуально обсудить преимущества и недостатки употребления препарата можно с лечащим врачом.

Следует в конце статьи отметить содержание кальция во множестве продуктов питания ежедневного употребления, особенно при беременности. Поэтому лучше кушать побольше сыра, творога, кефира и простоквашу. Рацион следует дополнить ежедневным потреблением ржаного хлеба, орехов и брынзы. Каждый день рекомендуется минимум 1 стакан молока. Подходите к питанию и своему здоровью предельно внимательно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: