Соль при беременности

Соль при беременности

Известно, что рацион беременной женщины претерпевает значительные изменения по сравнению с обычными вкусовыми предпочтениями. Будущей маме необходимо внимательно и грамотно подходить к составлению своего рациона, который подарит сочетание вкуса и необходимой пользы, обеспечивая для организма микроэлементы и витамины, без употребления вредных продуктов и напитков. Известный факт, что соль многие годы оставалась в черном списке рациона для беременных женщин.

Было распространено убеждение, что соль становится причиной задержки лишней жидкости в беременном организме, приводя к отеками серьезным последствиям. В действительности же такое утверждение оказывается не совсем правильным. Каждая женщина нуждается в умеренном количестве жидкости, учитывая постоянный рост объема околоплодных вод, с обновлением каждые 3 ч., возрастает и объем крови. Важное значение в этом процессе отводится и соли.

Также соль не приводит к излишнему накоплению жидкости. Такая проблема подтверждает неправильную работу печени и почек. Причина может заключаться в изменениях баланса эстрогенов (половые гормоны женщины) в организме.

Сколько можно потреблять соли во время беременности?

Все обсуждения о возможности использовать соль в период беременности ограничиваются следующим мнением: свою блюда солить следует по вкусу. Не нужно насильно садиться на различные диеты без соли. Тем более, такие диеты могут оказаться вредными, поскольку организм беременной женщины нуждается в соли. Особенная необходимость потребления соли возникает летом, когда она утрачивается вместе с потом Также из-за недостатка соли возможно снижения аппетита что сейчас явно не нужно.

Но всё же рассудительность в это время лишней не будет. Всё же употребление соли должно быть в разумных пределах, не злоупотребляя. Более предпочтительна морская и йодированная соль.

Если возникло очень сильное желание отведать солененькое, значит, организму необходимы хлориды. Для этого свой рацион дополняем рыбой, нерафинированной морской солью и некипяченым козьим молоком.

Когда нужно сократить потребление соли при беременности?

Показания к снижению уровня соли в рационе во время беременности:

  • Токсикоз.

  • Болезни печени и почек.

  • Проблем с сердцем.

    Видео: чем заменить соль при беременности

  • Высокое артериальное давление.

  • Осложнения во 2-й половине беременности.

Во многом следует руководствоваться своим самочувствием и состоянием. Если нет различных негативных явлений, остается лишь контролировать анализы мочи и крови. В любом случае не стоит переживать, стрессы в это время на пользу вам не пойдут.

Интересные и полезные факты о соли

Соль при беременностиПо существующей теории, все сухопутные существа вышли из моря. Авторство теории принадлежит профессору Рене Кьюнтону из Сорбонны. Он настаивает на зависимости здорового функционирования организма от правильного баланса натрия и калия в клетках мозга и крови. Когда возникает дефицит соли в составе крови, она может столкнуться с проблемой ацидоза (закисление крови).

Заменой обычной соли частично может стать зелень, благодаря своему богатству минеральными солями, включая калий и натрий.

Потребность натрия в среднем за сутки равна 4-5 гр. 1 чайная ложка (примерно 5.5 гр.) соли включает 2.132 гр. натрия. Из-за продолжительного отсутствия натрия в своем рационе организм может столкнуться с проблемой обезвоживания.

Свойства йодированной соли сохраняются на протяжении 3-4 месяцев, неправильное хранение в дальнейшем может привести к их утрате.

Кипячение приводит к испарению йода из соли. Поэтому необходимо добавлять в блюдо перед употреблением.

Если уровень соли будет больше одного грамма на 1 кг. веса, возникает риск летального исхода. Известно данное свойство было еще во времена Древнего Китая, когда организовывались ритуальные самоубийства для местной богатой знати, учитывая дороговизну соли в те времена.

Видео: Морская Соль От Целлюлита Обертывание [Соль От Целлюлита]

Соль с древности получила свое широкое распространение при лечении головных болей, подагре, водянке, становится также детоксицирующим средством в случае отравлений. Минеральные источники использовались древними римлянами для стабилизации обмена веществ, способствуя укреплению иммунной системы.

Лишь 6% соли в мире применяются для еды. 17% предназначаются для зимней обработки дорог. Оставшийся уровень соли (77%) нашел свое распространение в сфере промышленности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: