Диета беременной женщины

Диета беременной женщины

Известно, что лишний вес повышает риск различных заболеваний. И беременные женщины не стали исключением. Более того, избыточный вес для будущей мамы особо опасен: лишние килограммы могут спровоцировать повышенное артериальное давление, токсикоз, отечность, старение плаценты, кислородную недостаточность и многое другое. Во избежание таких неприятных ситуаций, легче сбросить или предотвратить быстрый набор лишнего веса. Тем более, для этого не так много и надо - всего лишь соблюдать рекомендации правильного питания. И это намного проще, чем кажется.

К питанию будущей матери уделяется особо пристальное внимание. Все люди старшего возраста и доктора советуют кушать больше витаминов из обычных продуктов, не ограничивать себя в количестве потребляемой пищи. Если чего-то хочется – кушай, так как малыш нуждается в этом. В отдельных случаях доктор назначает беременной женщине диету. На самом-то деле, диета беременной женщины должна содержать минимум плохих жиров, простых углеводов, а больше полезных блюд: рыба, мясо, всевозможные салаты, овощи, фрукты и другие. В СМИ можно найти различные диеты для беременных, для снижения веса и контроля веса. Но, конечно же, всё, что вы делаете, нужно держать под контролем специалиста. И если снижать вес, то очень осторожно и правильно.

Диеты для беременных

Известно множество диет для беременных. Рассмотрим некоторые из них:

Видео: Питание беременной женщины

Бессолевая диета для беременных – это диета, которая подразумевает приготовление блюд без добавления соли. В любом случае, полностью соль из своего рациона исключить нельзя, так как соль присутствует во всех продуктах питания – в хлебе, овощах, сыре, выпечке и т.д. Кто сидел на такой диете, говорят, что даже уходят отеки. Полезно тем, у кого проблемы с почками.

Диета для беременных при отеках исключает соль и воду. А отечность у нас бывает из-за недостатка воды в организме. Представьте, вместо того, чтоб добавить воду в рацион питания беременной, врачи рекомендую до минимума сократить потребление жидкости, считая, что суп и чай – это тоже вода. Пейте воду! Вода играет очень важную роль в нашем организме.

Диета беременной при большом весе не должна быть ограничительной. Не все понимают, что на вес плода никак не влияет количество съедаемого. Многие полагают, что чем меньше скушают, тем меньше наберут вес. Законы питания очень просты, и придерживаться их может каждый. Вы можете убрать из своего рациона белый хлеб, макароны, картошку, мучные изделия, выпечку и т.д. Поймите - это всё излишки в питании и без них мы легко можем обойтись. Придерживаться частых приемов пищи небольшими порциями, чтобы не допускать чувства голода и соблюдать питьевой режим в течение дня. Вот и все секреты хорошего самочувствия. В большей степени наше здоровье и самочувствие зависят от нашего питания. Помните - мы едим, чтобы есть, а не живем, чтобы жить. Главное, каждый день давать организму все питательные вещества – витамины, минералы, микроэлементы.

Диета при диабете для беременных разрабатывается под каждую будущую маму индивидуально. Но основными рекомендациями такой диеты являются употребления в минимальных дозах сахара и продуктов, которые способствуют повышению уровня глюкозы в крови. Следует отказаться от фруктовых соков, продуктов, содержащих крахмал. Употребляйте меньше жиров. Проконсультируйтесь со своим доктором о приеме витаминных добавок, содержащих хром. Этот минерал помогает поддерживать уровень сахара в крови.

Видео: ДИЕТА БЕРЕМЕННЫХ: особенности меню

Диеты для беременных

Разгрузочная диета для беременных особенно хороша для тех, у кого есть лишний вес и отеки. Хотя и придется один день посидеть на одном кефире, что не очень приятно, но пользы от этого будет много. Уйдет отечность, появиться легкость в желудке. А малышу вы не навредите, все ему положенное он возьмет из материнского организма.

Наслаждайтесь счастьем, которое носите под сердцем и следите за своим здоровьем. Всего Вам самого доброго!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: