Тыква при беременности

Видео: Сливочное Масло При Беременности

Тыква при беременности

Вопреки распространенным заблуждениям, беременным женщинам вовсе не следует пытаться кушать за двоих. Во время беременности особенно важное значение отводится сбалансированному рациону питания, чтобы организм мог получать все необходимые витамины и микроорганизмы. В качестве одного из наиболее полезных продуктов во время беременности можно с уверенностью называть именно тыкву. Чтобы подтвердить это утверждение, достаточно остановить внимание на несомненных полезных свойствах тыквы для состояния, самочувствия женщины во время беременности.

Видео: Чем полезна тыква: целебные свойства тыквы

Основные полезные свойства тыквы для каждого человека

Специалистам всё никак не удается прийти к общей позиции о происхождении тыквы. По теории одних ученых, местом появления тыквы стала Америка, другие настаивают на китайских корнях этого овоща. В общей сложности существуют тыквы четырех видов. В их числе к употреблению допускаются только столовые сорта. Основным преимуществом тыквы становится особенная диетическая ценность. Ведь тыква входит в категорию продуктов диетического питания, которые обеспечивают полезный эффект в случае заболеваний желчного пузыря, печени, колитов или гастритов. Среди прочего, потребление тыквы способствует заживлению язв двенадцатиперстной кишки и желудка. Особенно полезно придерживаться тыквенной диеты людям, страдающим от ожирения, сердечно-сосудистых болезней и нарушения обмена веществ.

Сок тыквы положительно влияет на состояние нервной системы, эффективно утоляя жажду и улучшая сон. Довольно распространенным тыквенный сок стал как мочегонное средств в случае отеков, заболеваний почек. В мякоти тыквы находится большое количество каротиноидов, из которых происходит синтез витамина A. Также мякоть тыквы содержит и растительные антиоксиданты – флавоноиды, позволяющие снизить опасность патологий клеток человека.

Особенности тыквы дополняются высоким содержанием витаминов В, Е, С, РР, также полезных микроэлементов. Тыква является уверенным лидером среди овощей по уровню железа в своем составе, также отличается высоким содержанием фосфора и меди. В состав тыквы входят и пектиновые вещества, выводящие токсины и продукты обмена веществ из организма человека.

Ослабленный организм способен эффективно усваивать клетчатку тыквы. Поэтому диетологи рекомендуют различные блюда из тыквы для людей в восстановительный период после болезней, операций, при ослабленном иммунитете. Тыква зарекомендовала себя полезными свойствами для людей с заболеваниями почек и печени, большое содержание пектина будет способствовать эффективному выведению холестерина из организма. Довольно распространено использование компрессоров из растертого мякиша тыквы. Для этого компрессоры прикладываются на кожу человека для избавления от ожогов, экзем либо дерматитов.

Дополнить свой рацион тыквой рекомендуется людям, которые переболели вирусным гепатитом A. Поскольку мякиш благодаря особенностям своего состава способствует нормализации антиоксидантных функций в работе печени. При продолжительном потреблении блюд из тыквы, можно вывести лишнюю жидкость из организма. Довольно распространенной аналогичная диета была еще в период дореволюционной России. Для такого лечения требовался курс в течение 3-4 месяцев, во время которого в сутки нужно было есть 0.5 кг. сырой тыквы либо 1.5 кг. запеченной или вареной.

Полезные свойства тыквы для беременных женщин

Тыква относится к числу одних из наиболее полезных овощей во время беременности. Действие этого овоща способствует нормализации работы кишечника и пищеварения, эффективно выводя лишнюю жидкость в случае отеков, которые вряд ли приходится считать редкостью в течение третьего триместра беременности. Рекомендуется потребление тыквы как природного средства против рвоты, снижая проявления токсикоза.

Тыква.jpgТыква – настоящая находка для желающих обеспечить свой организм множеством полезных витаминов и микроэлементов. Поэтому рекомендуется дополнить этим продуктом и рацион беременных женщин. На 90% тыква состоит из воды, обеспечивая противовоспалительный и мочегонный эффект. Потребление блюд из тыквы способствует повышению защитных сил организма беременной женщины, с укреплением сердца за счет множества полезных микроэлементов, включая калий. В состав тыквы входит также железо, которое препятствует развитию анемии в организме беременной женщины, становясь отличной профилактикой гипоксии плода. Тыква содержит кальций и фосфор, которые обеспечивают благоприятный эффект для здоровой закладки и развития опорно-двигательного аппарата будущего ребенка. Всё это позволяет с уверенностью говорить о значительной пользе тыквы для женщины во время беременности. Она обеспечивает для организма необходимые витамины и микроэлементы – прекрасная возможность насладиться гармонией приятного вкуса и пользы различных блюд из тыквы.

Необходимо помнить. Порой (хотя подобное явление считается редкостью) возможна аллергия беременной женщины на каротины, которые находятся в составе тыквы.

Также полезно добавить, что в 100 гр. тыквы находятся лишь 23 килокалории. Поэтому можно не переживать о высокой калорийности и лишних килограммах при регулярном потреблении тыквы.

Рецепты блюд с тыквой для беременных женщин

Вряд ли приходится сомневаться в несомненной пользе тыквы во время беременности. Однако важно будет понимать и рецепты возможных блюд, которые подарят удовольствие от приятного вкуса и пользы для организма.

Видео: Семечки тыквы ~ лечебные свойства, калорийность

  • Тыквенные лепешки. Для их приготовления понадобятся следующие ингредиенты: стакан тертой тыквы, 2 ложки оливкового масла, стакан пшеничной муки, чайная ложка сока, 0.5 стакана воды и 0.5 стакана манки, также сахар по вкусу. Предстоит тщательно перемешать все элементы и вымешивать. На выходе мы получим тесто подобное тому, которое используется для приготовления обычных пирожков. Затем полученную консистенцию ложкой перекладываем на противень – в течение 20 минут запекаем. Подавать вкусные и полезные тыквенные лепешки можно с зеленью и сметаной.

  • Тыквенная каша. Вероятно, может считаться простейшим рецептом – вкусное и питательное пюре из тыквы. Для этого предстоит натереть тыкву на терке, тушим до мягкого состояния. Далее полученный состав толчется. Готовим пюре, как картошку. Можно добавить сахар и оливковое масло по вкусу.

    Видео: Основные принципы диеты при повышенном сахаре в крови

  • Пшенная каша с тыквой. Для этого рецепта с вечера замачиваем пшено. Утром в кашу добавляем натертую тыкву. Предстоит тщательно перемешать состав, добавив также сахар, соль, изюм и оливковое масло. Ставим всё это в духовку на 180 градусов в течение получаса. Готовую кашу можно дополнить сметаной. Готовить это блюдо довольно легко, оно обязательно понравится всей семье.

Довольно полезны во время беременности и семечки тыквы. Но употреблять их следует лишь сырыми. Поскольку термическая обработка приводит к уничтожению полезных свойств тыквы. А вот соленые семечки тыквы являются вредными. Они приводят к сильной жажде, однако обильное питье во время беременности становится причиной появления отеков. К тому же, большое количество таких семечек может приводить к запорам, вероятность которых во время беременности значительно возрастает.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: