Ацц при беременности

АЦЦ при беременности

Лекарственный препарат АЦЦ поставляется в виде эффективного муколитического (отхаркивающегося) медицинского средства. Основан принцип действия препарата на разжижжении густой и трудноотделимой мокроты, также с её выведением из дыхательных путей человека. В качестве действующего препарата в составе АЦЦ производитель использует аминокислоту ацетилцистеин, которая широко известна сочетанием своих пневмопротекторных и антиоксидантных свойств.

Показания к использованию АЦЦ

Специалисты назначают использование препарата АЦЦ для лечения заболеваний верхних дыхательных путей (в том числе вирусных и бактериальных), протекание которых сопровождается появлением вязкой мокроты в бронхах, которая не способна отходить самостоятельно.

В категории подобных заболеваний следует выделить:

  • Хронический (включая обструктивный) и острый бронхит.
  • Ларингит.
  • Трахеит.
  • Синуситы.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Бронхиальная астма.
  • Пневмония.

Применение АЦЦ при беременности – различные формы препарата

Препарат АЦЦ предложен на выбор в различных видах:

- Шипучие таблетки АЦЦ.

- Гранулы в пакетиках.

- Раствор для выполнения внутривенных и внутримышечных инъекций.

Следует отметить, что могут различаться и шипучие таблетки препарата. Для них возможен разный уровень содержания ацетилцистеина. В частности, для препарата АЦЦ данное активное вещество составляет 100 мг. Для АЦЦ лонг этот показатель равен 600 мг (в одной таблетке). В состав одного пакетика с гранулами АЦЦ 200 входят 200 мг ацетилцистеина. По инструкции применения – требуется растворение таблетки или пакетика с гранулами на половину стакана воды, сразу выпивая полученный раствор. Рекомендуется принимать препарат АЦЦ после еды. Эффект применения АЦЦ может быть усилен благодаря повышенному употреблению жидкости.

Видео: "Мукалтин" рекламный ролик

Вводить раствор препарата АЦЦ для внутривенных инъекций необходимо довольно медленно в течение пяти минут (для его введения лучше воспользоваться капельницей).

Побочные эффекты от использования АЦЦ

5960.jpgПри использовании любого препарата во время беременности особенного внимания заслуживает риск определенных побочных эффектов. Важный параметр, который должен обязательно учитываться при использовании женщиной во время вынашивания ребенка.

Но в этом отношении использование раствора препарата является довольно удобным. Поскольку появление побочных действий при использовании препарата случается достаточно редко. Все они приведены производителем в инструкции к препарату – в том числе появление тошнотырвотыпоносадиареи, шума в ушах, головных болей, учащенного сердцебиения. Также возможен определенный риск появления высыпаний на коже и крапивницы.

Применение АЦЦ во время беременности

Использование препарата АЦЦ во время беременности показано довольно редко, учитывая воздействие на организм человека. Поэтому применение данного средства возможно лишь при условии строгих показаний, под тщательным контролем со стороны лечащего врача. В любом случае нельзя прибегать к самостоятельному использованию препарата. Ведь современная медицина еще недостаточно изучила особенности воздействия АЦЦ для ребенка, поэтому во время беременности специалисты всё же рекомендуют отказаться от препарата.

Целесообразным использование препарата АЦЦ во время беременности будет лишь в ситуации, когда польза от его применения превышает потенциальный вред для плода. Препарат довольно неплохо переносится для большинства пациентов, с достаточно редким появлением побочных эффектов, но всё же сами последствия препарата во время беременности изучены достаточно слабо. Поэтому для беременных женщин рекомендуется отказ от этого средства, особенно при болезнях дыхательной системы легких форм. Лечащий врач, с учетом беременности своей пациентки, должен задуматься над поиском альтернативных препаратов, действие которых будет безопаснее для организма женщины и развития плода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: