Амбробене при беременности

Видео: Амбробене

Амбробене при беременности

Вряд ли кого-то удивишь фактом снижения иммунитета и кардинальной перестройки гормонального фона женского организма с наступлением беременности. В результате подобных изменений значительно снижается защищенность женского организма от воздействия простудных заболеваний. Женщинам во время беременности приходится столкнуться с серьезными гормональными изменениями и ослаблением иммунитета, что делает женщину более подверженной наступлению простуды с характерными симптомами в виде насморка, кашля и прочих проявлений. Но беременность вводит множество запретов и ограничений в повседневную жизнь каждой женщины, в том числе приходится максимально ответственно подходить к вопросу выбора лекарств. Ведь некоторые препараты, которые широко применялись до наступления беременности, могут оказаться опасными для женщины и плода во время вынашивания ребенка. Поэтому в любом случае необходимо отказаться от попыток самолечения – назначаться любые препараты, их дозировка и продолжительность курса должны исключительно лечащим врачом. В своей статье мы остановим внимание на использовании препарата Амбробене во время беременности, определив безопасность его приема при вынашивании ребенка.

Возможен ли прием Амбробене во время беременности

Следует сразу прямо ответить на основной вопрос – использование данного препарата во время беременности разрешается, если лечащий врач принял решение о назначении этого средства. Но всё же не рекомендуется использование Амбробене в течение первого триместра вынашивания ребенка. Следует также отметить, что главный действующий компонент в составе данного препарата – амброксол, представляющий собой аналог бромгексина. Данный компонент входит в категорию муколитических и отхаркивающих средств, влияющих на секрецию слизи в дыхательных путях.

Амбробене является эффективным и распространенным препаратом, который назначается в случае болезней дыхательных путей беременной женщины, особенно при нарушениях образования и выделения мокроты. По результатам проведенных исследований не были выявлены негативные воздействия данного препарата для состояния плода. Поэтому можно относительно безопасно использовать его во время беременности. Следует также добавить, что действие препарата Амбробене не приводит к развитию определенных аномалий у плода, снижает вязкость мокроты, позволяя выводить её из дыхательных путей. Также действие Амбробене способствует стимуляции деятельности клеток, вырабатывающих жидкую составляющую секрета дыхательных путей – способствуя разжижению мокроты. Выбирается подходящий способ использования данного препарата непосредственно беременной женщиной. В том числе можно воспользоваться препаратом в виде сиропа, таблеток либо ингаляций.

Показания и противопоказания к использованию Амбробене

В числе показаний к использованию препарата Амбробене следует отметить случаи хронических и острых бронхитов, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астмы и пневмонии. Особенного внимания заслуживают и возможные противопоказания для приема препарата – язва двенадцатиперстной кишки, желудка, судорожный синдром, эпилепсия, повышенная чувствительность к любым компонентам в составе препарата. Во всех приведенных случаях запрещено прибегать к использованию Амбробене.

При использовании Амбробене необходима также предельная осторожность в случае нарушений и заболеваний почек и печени. При наличии указанных заболеваний врачу предстоит индивидуально подойти к выбору подходящей дозировки данного средства, основываясь на результатах анализов и сведениях по функции данных органов. Также необходимо понимать, что данный препарат любой формы выпуска, в частности, сироп Амбробене, во время беременности должен использоваться лишь при условии присмотра со стороны лечащего врача, только по его назначению. Необходимо также учитывать нежелательность использования данного препарата в первую треть беременности.

Побочные эффекты использования Амбробене

В числе возможных побочных эффектов данного препарата отметим наличие аллергических реакций: крапивницы, кожной сыпи, ангионевротического отека, иногда также анафилактического шока, аллергического контактного дерматита. Также действие препарата может приводить к другим побочным эффектам, включая ощущение слабости, диарею, головную боль, сухость в дыхательных путях, ротовой полости, экзантемы, запоры, ринорею, дизурию.

При высокой дозировке и продолжительном курсе использования данного препарата возможны проявления рвоты и тошноты. При появлении одного из приведенных признаков необходимо срочно отказаться от дальнейшего использования препарата, проконсультировавшись по данному вопросу со своим лечащим врачом. Вся приведенная информация позволяет сделать вполне естественный вывод о довольно высокой эффективности использования Амбробене при лечении кашля. Данное средство разрешено использовать во время беременности, но только при условии его назначения лечащим врачом. Следовательно, во время беременности никогда не следует прибегать к самолечению – обязательно нужно следовать назначениям и рекомендациям лечащего врача для уверенности в нормальном протекании беременности без угроз и осложнений при вынашивании ребенка и предстоящих родах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: