Амиксин во время беременности

Амиксин во время беременности

Любые специалисты и уже рожавшие женщины могут со всей уверенностью утверждать – использовать лекарства во время беременности нужно с предельной осторожностью. Причина заключается в опасности некоторых из лекарственных препаратов для протекания беременности, развития и роста плода. Учитывая распространенность проблем ОРВИ и гриппа, нужно понимать – подойдут ли препараты против них во время беременности. Среди наиболее распространенных вопросов о лекарствах во время беременности называется использование Амиксина. Поговорим в статье подробнее, стоит ли использовать Амиксин во время беременности либо стоит задуматься над выбором других аналогов.

Причины и цели назначения амиксина во время беременности

В числе показаний к использованию довольно распространенного препарата под названием Амиксин следует выделить появление герпетической инфекции, вирусных гепатитов, ОРВИ и гриппа. Амиксин также называется в качестве составляющей комплексной терапии в случае вирусных и инфекционно-аллергических энцефаломиелитов, респираторного либо урогенитального хламидиоза, туберкулеза легких. Выпускается лекарственный препарат Амиксин в форме таблеток. По инструкции, больным следует использовать Амиксин после приема еды. Главное составляющее вещество в составе препарата Амиксин – тилорон, отличающийся быстрой абсорбцией из желудочно-кишечного трака человека. Выведение главного составляющего вещества Амиксина из организма происходит вместе с калом (70%) и мочой (9 процентов).

Дозировка использования Амиксина в каждом случае определяется врачом индивидуально, учитывая поставленный диагноз больного. В большинстве случаев дозировка препарата при профилактике ОРВИ и гриппа составляет 125 мг. – с использованием раз в неделю. Продолжительность курса применения Амиксина составляет шесть недель. Для лечения ОРВИ и гриппа Амиксин назначает в дозировке 125 мг. в сутки – в первые два дня. После двух дней лечения, он должен применяться по 125 мг. через день. Общая доза на курс равна 0.75 гр., - соответственно, достаточно будет выпить шесть таблеток Амиксина.

Отзывы об использовании амиксина во время беременности

Сразу следует отметить, что однозначного мнения сегодня нет. Использование Амиксина для рассмотренных нами целей привело к довольно противоречивым отзывам среди беременных женщин. Отметим, что производство данного препарата ведется на Украине и в России. Применение данного препарата в России предполагается по нескольким федеральным программам, получив содействие на государственном уровне. Зарегистрирован данный препарат сегодня исключительно на территории России и Украины, поэтому нет отзывов об использовании беременными женщинами в других странах.

Стоит понимать, что все медикаменты предполагают ряд противопоказаний и побочных эффектов. Ими и обусловлены столь противоречивые отзывы об использовании данного препарата. В частности, после использования Амиксина возможно появление аллергии, если человек к ней склонен. Поэтому так важно, чтобы перед использованием препарата человек внимательно изучал инструкцию.

Также скажем, что данный препарат проходил неоднократное исследование при лечении больных в различных медицинских учреждениях. Проводились подобные эксперименты в 90-х годах прошлого века. По результатам исследований удалось определить, что вирусы просто не способны приспособиться к действию Амиксина. Подобная особенность препарата имеет действительно важное значение с учетом постоянной мутации и высокой адаптивности вирусов. Свою эффективность препарат продемонстрировал при борьбе практически с любыми инфекциями с вирусной этиологией. В частности, Амиксин при лечении гепатитов способствует скорейшему выздоровлению, нормализации состояния печени больного. Благодаря использованию Амиксина значительно снижается риск перехода заболевания в хроническую форму.

Главным действующим компонентом данного препарата является тилорон. При этом специалисты отмечают высокую токсичность тилорона. Его действие может провоцировать появление озноба, диспепсии и аллергических реакций. Поэтому мнение об использовании Амиксина сегодня остается довольно противоречивым среди медиков и самих беременных женщин. Поэтому использование данного препарата возможно исключительно по результатам консультации с врачом.

Также необходимо помнить о несовместимости использования Амиксин с употреблением алкоголя. В лучшем случае такое сочетание может привести к снижению терапевтического эффекта лекарства, в худшем – к побочным явлениям и прочим серьезным осложнениям. Действие тилорона сказывается на скорости печеночного ацетилирования, поэтому врачи каждый раз напоминают – использование Амиксина с употреблением алкоголя несовместимо.

Подводя итоги статьи – использование амиксина во время беременности

Женщине во время беременности нужно максимально обезопасить себя от негативных воздействий и препаратов для состояния плода. С учетом этих факторов, следует отказаться от употребления Амиксина во время беременности. Также действует запрет на использование препарата во время лактации. При острой необходимости использования Амиксина в это время, следует прекратить кормление грудью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: