Секс после родов

53d1fe4b0520a_53d1fe4b05245

Секс после родов разрешается минимум через 4-6 недель после рождения ребенка. 50% молодых мам испытывают дискомфорт в интимной сфере из-за физиологических и психологических проблем. Молодые родители должны знать, как восстановить сексуальные отношения и чем правильно предохраняться в это время.

Рождение ребенка – безусловно главное событие в жизни женщины. Молодая мама зачастую полностью переключается на малыша и старается создать для него лучшие условия. Первые полгода или даже год все мысли новоиспеченных родителей заняты развитием и ростом грудничка. В материнских хлопотах, ежедневных заботах о крохе, женщины часто забывают о том, что они жены и рядом находится муж, который также ждет ласки и тепла. Как скоро можно восстанавливать интимные отношения и что делать если нет сексуального влечения? У врачей и психологов есть свои рекомендации на этот счет.

Когда может состояться первый секс после родов?

Статистика утверждает, что 50% молодых мам испытывают проблемы в сексуальной сфере на протяжении 3 месяцев со дня родов. У 18% эти проблемы длятся до года. Лишь единицы могут испытать настоящее желание заняться сексом после родов, не столкнувшись при этом с неприятными ощущениями. В принципе, определить правильный срок для начала интимных отношений крайне сложно, ведь каждый человек индивидуален. Здесь играют значительную роль психологический и физический аспект. Если роды проходили тяжело, то женщине потребуется больше времени на восстановление.

Видео: СЕКС после РОДОВ

загружено

Многие считают, что дать разрешение на секс после родов должен гинеколог на первом осмотре. Другие считают, что нужно сначала попробовать заняться сексом и потом идти к врачу с конкретными вопросами и проблемами. Здесь не существует единого мнения. Все зависит от индивидуальных особенностей партнеров и готовности женщины вновь вступить в сексуальную связь. Некоторым парам достаточно переждать 4-5 недель, кто-то терпит до 3 месяцев, многим молодым родителям приходится отказываться от секса весь первый год. Не стоит искать какие-либо нормы и правила, ведь гораздо важнее сохранить здоровье и нормальные семейные отношения.

Врачи, как правило, советуют заниматься сексом не ранее, чем через месяц после родов. За это время постепенно возвращается к прежним размерам матка, заживают места разрывов и наложения швов. Женщина должна подождать, пока отступят боли и восстановятся ткани. Очень важно выдержать положенный срок, так как во время полового акта в незажившую рану может попасть инфекция, что часто становится причиной воспаления матки (эндометрита).

Упражнения Кегеля для женщин

После родов влагалище растянуто, и оно должно вернуться к прежним размерам. В норме уменьшение наступает через 6 недель после родов. Чтобы ускорить процесс, врачи советую делать упражнения Кегеля, которые тренируют мышцы влагалища и промежности.

5406d99c2a238_5406d99c2a272

Еще в середине прошлого столетия известный гинеколог Арнольд Кегель разработал специальные упражнения для женщин, которые столкнулись с деликатной проблемой непроизвольного мочеиспускания после родов. В дальнейшем оказалось, что такие упражнения также улучшают кровоснабжение половых органов, повышают сексуальный тонус, помогают контролировать оргазм и испытывать более яркие чувства во время секса после родов.

Чтобы понять, какие именно мышцы нужно тренировать, попробуйте во время мочеиспускания задержать струю мочи. Сделать это можно только при помощи мышц промежности, которые и нужно постоянно тренировать. Постарайтесь регулярно напрягать и расслаблять мышцы, то в медленном, то в быстром темпе. Такие упражнения можно незаметно делать где угодно и когда угодно. Вы можете лежать на диване, смотреть телевизор и заниматься интимной гимнастикой. В зрелом возрасте данная практика также поможет избежать непроизвольного мочеиспускания и избавит от некоторых болезней мочеполовой системы. Упражнения Кегеля одинаково полезно делать и рожавшим, и нерожавшим женщинам.

Если роды прошли путем кесарева сечения, то секс после родов разрешается спустя 4-6 недель. Несмотря на то, что влагалище не пострадало во время рождения малыша, нужно воздержаться от интимной жизни. Это связано с тем, что остается рана на месте прикрепления плаценты и она должна хорошо затянуться. Шов на животе после операции может гораздо раньше зажить, чем внутренние рубцы.

Причины сексуальной холодности

Часто случается так, что по всем медицинским показателям уже можно заниматься сексом после родов, а желания у женщины совсем нет. У антипатии к сексу в послеродовой период есть несколько причин. Самая распространенная причина – дискомфортные ощущения или боль в промежности во время полового акта, так как некоторое время может сохраняться повышенная чувствительность и отек. Это означает, что организм еще не готов и необходимо немного подождать. Большой отпечаток накладывают также усталость, комплексы и послеродовая депрессия.

53d1fe4b0520a_53d1fe4b05245

Временное отторжение от секса после родов – это нормально. Здесь большую роль играют природные инстинкты. Пока маленький ребенок нуждается в полной защите и опеке матери, природа делает все, чтобы не случилось еще одной беременности. У недавно родившей женщины наблюдается снижение уровня гормона эстрогена, что приводит к сухости влагалища даже во время сильного возбуждения.

Существуют и более глубокие психологические проблемы. Если женщина перенесла тяжелые роды, она на подсознательном уровне пытается отомстить партнеру за физические страдания и избегает близкого контакта. В данном случае большую роль играет поведение мужа. Если он проявляет нежность и заботу, оказывает знаки внимания, помогает по дому, берет на себя часть хлопот, то жена постепенно уходит от своих психологических проблем. В случаях тяжелой депрессии стоит обратиться к специалисту.

Распространенные причины отказа от секса после родов:

  • Страх снова забеременеть;
  • Неприятие собственного тела, так как во время беременности многие женщины набирают лишние килограммы и не считают себя привлекательными и сексуальными;
  • Сильная усталость на фоне недосыпания и круглосуточной заботы о малыше;
  • Обида на мужа, если он не помогает по хозяйству и не занимается ребенком;
  • Послеродовая депрессия, выраженная капризностью, постоянной усталостью, повышенной эмоциональностью и плаксивостью (наблюдается у 10% женщин);
  • Страх перед болью;
  • Боязнь, что ребенок проснется, постоянная напряженность.

Чтобы избавиться от страха перед болью во время секса после родов, необходимо обратиться к врачу, который определит, есть ли какие-либо противопоказания. Зачастую проблема кроется в неверном психологическом настрое, который постепенно проходит. В этой ситуации очень важна поддержка и забота мужа. Мужчине стоит особенно трепетно и нежно относится к своей женщине во время занятий любовью.

Постоянные переживания во время близости о том, что ребенок проснется и начнет плакать приводит к тому, что женщина не может расслабиться и получить удовольствие. Здесь нужно искать альтернативные варианты. Попросите бабушку или няню прогуляться с малышом во дворе, и, хотя бы час проведите наедине с супругом. Постарайтесь в это время снять напряжение и думать только о любимом.

Страх снова забеременеть часто исключает секс после родов. Однако не стоит забывать, что есть средства контрацепции и достаточно подобрать удобный вариант. Для собственного успокоения, проконсультируйтесь с врачом. Он подскажет вам какими средствами лучше пользоваться на данный момент.

Видео: Вся правда о сексе после родов - Давай поговорим про СЕКС - Выпуск 9 - Часть 1 - 31.07.2014

Что делать, если партнер хочет секса, а желания нет?

Новоиспеченные мамы делают большую ошибку, когда полностью переключаются на ребенка и игнорируют своего мужа. Как показывает практика, именно в период беременности и послеродовое время возникает наибольшая вероятность измен. Мужчина чувствует себя отвергнутым, ненужным, нежеланным и начинает искать отдушину на стороне. Конечно, измену нельзя оправдать, но всегда стоит прислушиваться к желаниям близкого человека.

Если вы испытываете страхи, комплексы, то поговорите о них с мужем. Попросите сделать первый секс после родов медленным и плавным. Начните с расслабляющего массажа, поставьте ароматические свечи или благовония с возбуждающим эффектом, включите эротический фильм. Используйте смазки и специальные гели, чтобы избавиться от сухости во влагалище. Для начала примите позу, в которой удобно контролировать скорость и глубину проникновений. Идеально для первого раза подойдет поза «наездница».

Секс после родов должен стать новой ступенью в жизни молодых родителей. Очень важно, чтобы женщина полностью переключилась на партнера и не думала в этот момент о том, как она выглядит. Мужчины, как правило, оценивают женское тело не так критично, как это делают сами женщины. Если совсем нет желания оголяться, то наденьте красивый пеньюар и попросите мужа его не снимать.

Не стоит забывать о милых заигрываниях в течение дня, кокетстве, нежных прикосновениях. Объятья и поцелуи не занимают много времени, но при этом сильно укрепляют отношения. Чтобы муж чувствовал себя нужным, следует уделять ему хоть каплю внимания и заботы и честно говорить обо всем, что беспокоит. Старайтесь находить время для общения наедине, берите ребенка и гуляйте вместе в парке, фотографируйтесь, совместно купайте малыша. Не нужно забывать, что людей сближает не столько секс, сколько глубокое общение и взаимопонимание.

Как сделать приятным секс после родов?

Секс – неотъемлемая часть жизни здоровой семейной пары и важно, чтобы он приносил удовлетворение обоим партнёрам. Мужчинам, как правило, не терпится приступить к половому акту после длительного воздержания, а женщины часто откладывают этот момент на неопределенный срок. Чтобы секс после родов не отбил желание заниматься им и дальше, воспользуйтесь некоторыми советами:

  • Следите за своим питанием и питьевым режимом, чтобы хватало энергии на сексуальные утехи;
  • При тяжелых родах первый секс после родов может ограничиться массажем, ласками, исключая сам половой акт;
  • Избавиться от дискомфорта, боли и сухости во влагалище поможет специальная смазка или гель лубрикант;
  • Регулярно делайте интимную гимнастику, посещайте курсы и занятия для недавно родивших женщин;
  • Во время секса принимайте удобные позы, во время которых можно контролировать глубину и скорость проникновения.

Если после родов прошло больше 1-2 месяцев, а боли в промежности не уходят, возникает кровотечение, сильный дискомфорт, обязательно обратитесь к врачу. Иногда для устранения рубцов и разрывов требуется хирургическое вмешательство. Опасный симптом после родов – нехарактерные выделения с неприятным запахом. Чаще всего они свидетельствуют о наличии инфекции и требуют срочного лечения. Преждевременный секс может стать причиной воспаления матки.

Методы контрацепции после родов

Многие уверены, что отсутствие месячных после родов и лактация – повод забыть о контрацепции. Это ошибочное мнение. Пока цикл не восстановился очень легко забеременеть и даже не понять этого. Менструация может не приходить весь период кормления грудью, а может возобновиться уже на 28 день после родов. Лактация не может служить страховкой от беременности. Как же поступить?

Подсчет опасных и безопасных дней для зачатия (календарный метод) не подходит, так как месячные нерегулярные и вычислить точные даты практически невозможно. Такой метод не дает гарантии и в обычное время, а в послеродовой период тем более.

Гормональные средства считаются довольно эффективными (97-99% защиты), но вызывают массу споров среди врачей. Одни считают, что гормоны негативно сказываются на молоке и отражаются на ребенке, а другие считают гормональные средства абсолютно безвредными. В любом случае, подобрать препарат с учетом всех потребностей, может только квалифицированный врач. Самостоятельно назначать себе средство защиты не рекомендуется.

Существует несколько разновидностей гормональных препаратов:

  • В форме таблеток, которые необходимо принимать каждый день в одно время;
  • В виде инъекций, действие которых рассчитано на 8-12 недель;
  • В виде противозачаточных капсул, которые вшиваются под кожу плеча и действуют на протяжении 5 лет.

Противозачаточные капсулы вводятся под кожу во время менструального цикла под местной анестезией. Процедура занимает всего 2-3 минуты. Уже через сутки гормон начинает действовать. В любое время капсулы можно удалить и готовиться к беременности. Противозачаточные капсулы имеют целый ряд противопоказаний и не защищают от венерических заболеваний.

Сделать безопасным секс после родов поможет внутриматочная спираль. Она защищает на 98%, но ставить ее можно с 6 недели после родов при отсутствии хронических заболеваний в области гинекологии.

Большой популярностью пользуется барьерная контрацепция – диафрагма, презервативы, спермициды. Они эффективны на 85-97%. Особенно действенно сочетание спермицидов и диафрагмы.

Период восстановления после беременности у каждой женщины проходит по-своему. Кто-то относится к материнству легко, спокойно, старается всегда находить время на мужа. Некоторые счастливицы уже после родильного дома готовы заключить мужа в объятия и заняться с ним любовью. Случается, что молодые мамы после родов испытывают большую потребность в интимной близости, чем до беременности. Беременность и роды пробуждают в таких женщинах неуемную сексуальность, раскрепощенность, желание чаще заниматься любовью.

Большая часть женщин все-таки сталкивается с трудностями, когда наступает первый секс после родов. В этот момент не нужно замыкаться в себе и погружаться в депрессию. Не стесняйтесь говорить мужу о своих проблемах и переживаниях. Любящий человек всегда поймет, поддержит и подождет столько времени, сколько потребуется.

Психологи советуют молодым родителям не концентрироваться только на ребенке и не забывать о том, что есть супружеский долг, флирт, прикосновения, ласки, нежные отношения, приятные сообщения, совместные прогулки. Внимание и забота мужа помогут быстро избавиться от каких-либо страхов и комплексов. Не ждите пока любимый угадает то, что вам нужно, а напрямую говорите о своих желаниях. Мужчины любят конкретику и с удовольствием выполняют прихоти женщины, которая подарила ему ребенка.

Не надейтесь, что первый секс после родов станет фееричным событием. Многие рожавшие женщины отмечают, что он по ощущениям напоминает первый сексуальный опыт. Со временем все вернется на свои места, и вы как прежде, будете получать удовольствие от интимной близости. Страх перед сексом после родов сложно перебороть, если не пробовать им заниматься.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: