Нафтизин при беременности

Из огромного множества разнообразных капель от насморка Нафтизин являются едва ли не самыми «старыми» и в то же время самыми опасными. Однако именно они лучше всего помогают беременным справляться с заложенностью носа. И что вовсе парадоксально: даже полностью изучив вред и последствия Нафтизина во время беременности, женщины продолжают им пользоваться.

Скажем сразу: если Вы годами «сидите» на этом препарате, то «слезть» с него сейчас вряд ли получится. Но если Вы не относитесь к зависимым от Нафтизина, то лучше уберите пузырек подальше с глаз. Впрочем, узнав, что будет, если капать Нафтизин при беременности и насколько он вреден, вряд ли Вы захотите рисковать.

Нафтизин при беременности: инструкция

Кажется, знакомить читателей с этим лекарственным средством нет необходимости. Практически все из нас хорошо с ним знакомы, причем многие знакомы настолько хорошо, что впоследствии им стало уже очень плохо, но об этом немногим позже.

Тем не менее, два слова о терапевтическом действии.

Нафтизин — сосудосуживающие капли. Чаще всего они применяются для восстановления носового дыхания, нарушенного вследствие инфекционного или аллергического ринита (но возможно и применение с другой целью, в частности — для остановки носовых кровотечений).

Принцип действия Нафтизина прост: он вызывает резкое сужение периферических кровяных сосудов в носу, что обеспечивает возобновление свободного прохождения воздуха через ноздри. Под действием капель устраняется отечность слизистой оболочки в носовых ходах, уменьшается выделение слизи, причем очень быстро, практически мгновенно, и эффект этот сохраняется достаточно продолжительное время.

Нафтизин не является лечебным препаратом, то есть он ничего не лечит. Но зато помогает быстро и эффектно устранять некоторые симптомы (мы их уже описали — обильное выделение слизи из носа, отечность в носу, затрудненное носовое дыхание).

Такое терапевтическое действие оказывает главное активное вещество препарата — нафазолин. В аптеках есть множество других капель и спреев, созданных на его основе (Нафазолин, Галазолин, Бенил, Назол, Санорин, Риназин, Ринофуг, Имидин, Привин) — это аналоги Нафтизина. Похожими свойствами обладают капли в нос, в основе которых используются такие действующие вещества, как ксилометазолин, оксиметазолин, фенилэфрин.

Можно ли капать Нафтизин на ранних и на поздних сроках беременности

В инструкции к препарату Вы не найдете запрета на его использование беременными женщинами. Под присмотром врача в случаях, когда это может оказать большую пользу, нежели вероятный вред, применять Нафтизин беременным разрешается.

Но это вовсе не значит, что препарат безобидный. Согласно международной классификации лекарственных средств по их способности негативно влиять на внутриутробное развитие плода, Нафтизин причисляется к категории С — это третья категория по возрастанию рисков. Все препараты, отнесенные к данной группе, классифицируются как таковые, что не проходили клинических исследований или в исследованиях на животных действовали на эмбрион отрицательно.

В связи с этим врачи призывают беременных отказаться от применения капель в первом триместре беременности- 2 и 3 триместр являются более безопасными для такого лечения, но и в этот период необходимо строжайшим образом соблюдать предписания врача или указания в инструкции, ни в коем случае не превышая допустимых дозировок!

Так, доза Нафтизина при беременности составляет 1-2 капли в каждую ноздрю не чаще, чем через каждые 6 часов. Предпочтительнее использовать детский Нафтизин при беременности (с дозировкой 0,05% действующего вещества). Причем лучше, если удастся обходиться закапыванием носа только на ночь, чтобы обеспечить себе возможность нормально поспать.

Фармацевты и врачи предостерегают: нельзя применять Нафтизин дольше 3-4 дней (критический максимум — 5-7 дней), потому как препарат вызывает зависимость! То есть существует реальный риск того, что впредь без его использования пациент просто уже не сможет обходиться: сосуды в носу утратят способность самостоятельно сужаться и расширяться.

Повторное применение капель возможно только спустя одну-две недели, не раньше!

Кроме того, существуют противопоказания к использованию данного средства:

  • хронический ринит,
  • гипертония,
  • тахикардия,
  • атеросклероз,
  • сахарный диабет,
  • тиреотоксикоз,
  • некоторые заболевания глаз,
  • индивидуальная непереносимость,
  • одновременный прием антидепрессантов.

Нельзя не отметить и того факта, что Нафтизин способен вызывать множественные побочные реакции и последствия. Среди них тошнота, тахикардия, головные боли, раздражительность и даже судороги, снижение зрения, ухудшение кровообращения в головном мозге. В перспективе — потеря обоняния, сухость и отечность слизистых оболочек носа, нарушение их функций.

Вместе с тем нельзя отрицать, что в ситуациях, когда нос вообще не дышит, Нафтизин может оказаться просто спасительным средством! Но будьте осторожнее…

Чем опасен и почему нельзя капать нос Нафтизином при беременности

Нельзя сказать, что Нафтизин — это только зло. Соблюдая осторожность и придерживаясь правил его применения, в самых тяжелых случаях, когда нос совершенно не дышит самостоятельно, при помощи этих капель можно существенно облегчить себе жизнь. Но самая большая угроза кроется в том, что грань между опасностью и безопасностью в данном случае довольно тонкая.

Некоторые врачи полагают, что, всасываясь в системный кровоток, нафазолин способен сужать сосуды в том числе и в головном мозге, и в плаценте. Это приводит не только к ухудшению самочувствия мамы (могут возникать головные боли и тошнота, раздражительность, повышаться артериальное давление), но и к ухудшению состояния плода (в частности возникает внутриутробная гипоксия), ведь кровообращение в плаценте таким образом замедляется — и плод не дополучает кислород и другие питательные вещества.

Кроме того, само по себе лекарство очень токсично и может вызывать отравления с тяжелыми последствиями, если его применять в большем количестве, чем разрешено по инструкции. А потому крайне важно точно отмерять каплю-две, что возможно только с применением пипетки. Еще один вариант — ненадолго вставлять в нос смоченные в Нафтизине и отжатые ватные турунды.

Если же лекарство будет поступать в организм в большем количестве и в течение более длительного периода, чем это допускается, то вскоре эффект от него начнет снижаться: он будет не таким продолжительным, как раньше, для облегчения состояния все чаще будет требоваться следующая доза, причем она тоже будет возрастать. Так очень быстро и незаметно возникает зависимость от нафтизина. В медицине существует диагноз «лекарственный ринит» и даже «нафтизиновый ринит» — это состояние хронической заложенности носа как результат применения Нафтизина. Он сопровождается не только зависимостью от назальных капель, но и атрофацией слизистых оболочек в носу. В отдельных случаях, когда стаж применения этих капель очень большой и последствия довольно серьезные (в носовой полости образуются наполненные кровью кавернозные тела, слизистые оболочки разрастаются и закрывают просвет носовых ходов), требуется даже хирургическое вмешательство для устранения проблемы.

Но сейчас нужно попытаться обойтись без Нафтизина, если это возможно.

Чем заменить Нафтизин при беременности

Обычно люди прибегают к помощи назальных капель, когда заболевают ОРВИ, простудой или возникает аллергическая реакция. Но у беременных есть еще одна серьезная причина: это так называемый гормональный «насморк беременных», возникающий на фоне происходящих в этот период гормональных изменений и длящийся у всех по-разному: у кого-то только первые недели и месяцы, у других — до самого конца срока вынашивания. Избавиться от такого насморка практически невозможно, пока он сам не отступит. Но зато можно и нужно облегчать свое состояние, потому что нормальное носовое дыхание крайне важно для благополучного развития малыша.

Врачи рекомендуют беременным при насморке использовать следующие методы:

  1. Промывать нос растворами морской воды (Аквамарис, Салин) или физраствором.
  2. После промывания смазывать носовые ходы растительным маслом (облепиховым, оливковым) или закапывать масляными каплями Пиносол.
  3. Из капель можно применять Ксилен, Називин детский и другие безопасные препараты, которые должен посоветовать врач.
  4. Многим помогает «старая добрая» Звездочка.

Но, конечно же, в каждом отдельном случае следует советоваться с врачом. Ведь важно не только подобрать безопасный эффективный способ лечения ринита, но и составить схему лечения недуга, сопровождающегося насморком. Если же ринит является хроническим, то есть медикаментозным (вызванным длительным применением сосудосуживающих средств), то никакие другие способы восстановить носовое дыхание Вам не помогут, потому как причина отека кроется в патологическом состоянии сосудов и слизистой оболочки, а не в заболевании.

Несмотря на то, что применять Нафтизин и его аналоги в период беременности очень и очень не рекомендуется, на практике его использует множество будущих мам. И при этом еще никто из них не заявил, что от этого сильно пострадал их ребенок. Хотя практически все их них подтверждают, что зависимость от капель имеет место быть.

В общем, если Вы уж и решили бороться с насморком именно таким «легким» образом, то, по крайней мере, используйте Нафтизин для детей. Но прежде еще ознакомьтесь с мнениями тех, кто пользовался этим препаратом в период беременности.

Кто капал Нафтизин при беременности: отзывы

Данная тема активно обсуждается не только беременными. Создаются целые форумы и даже сайты, посвященные Нафтизину и его вредным последствиям. А потому найти интересующую Вас информацию сегодня не составляет никакого труда.

Начитавшись и наслушавшись «страшилок», многие беременные отказываются от этого препарата, пытаясь облегчить свое состояние любыми другими методами, и призывают к такому же решению остальных будущих мам.

Между тем категория тех из них, которые не могут жить без Нафтизина, тоже очень многочисленна. Такие женщины просто отчаялись в поисках других способов, потому что для них эффективным оказывается только Нафтизин. Следует признать, что в подобной ситуации «бросить» его капать (специалисты приравнивают такую зависимость с алкогольной и табачной) действительно нелегко. Однако если не сейчас, то после родов это все же лучше сделать. Найдите хорошего ЛОРа, который поможет Вам возобновить естественное носовое дыхание и восстановить состояние слизистых оболочек, и впредь откажитесь от Нафтизина навсегда.

Впрочем, это всего лишь совет. Каждый сам решает, как ему лучше жить.

Будьте счастливы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: