11 Неделя беременности

К 11 неделе беременности длина ребенка от макушки до копчика составляет около 5-6 см, вес ребенка составляет около 8 гр. По размеру он может сравниться с небольшим киви.

С малышом на 11 неделе беременности происходят большие изменения, но в женщине в это время мало что меняется. Она находится почти в конце первого триместра, матка постепенно растет по мере роста ребенка в ней. Она уже заполнила собой почти всю тазовую область, её легко прощупать в нижней части живота над сочленением лобковой кости.

Женщина пока не может в полной мере ощутить движения ребенка в ней. Многим женщинам кажется, что ребенок совершает движения, но это могут быть газы, либо вы находитесь на совершенно другой неделе беременности, чем вы предполагали.

Как растет малыш на 11 неделе беременности

Плод растет очень быстро. За следующие несколько недель его длина от темени до ягодиц удвоиться. Голова малыша составляет почти половину всего туловища ребенка. Сейчас он начинает поднимать голову, подбородок отделяет от груди, происходит постепенное развитие и укреплении мышц шеи. Начинают появляться ногти на пальцах, все четче проявляются внешние отличительные черты гениталий. Но понадобиться еще три недели, чтобы с точностью сказать - ребенок имеет мужской или женский пол.

11 неделя беременности

На эмбриональной стадии половые признаки неразличимы, эмбрион развивается исходят из заложенной в нем генетической информации в момент оплодотворения. Если яйцеклетку оплодотворяет мужской сперматозоид, то рождается мальчик, если женский, то девочка. Процесс полового разделения сопровождается выделением определенных гормонов, которые и приведут к формированию мужских или женских половых органов.

Как меняется женщина на 11 неделе беременности

У некоторых женщин во время беременности происходят изменения в росте волос и ногтей на руках и ногах. Одни беременные говорят об ускоренном росте волос и ногтей, другие жалуются на выпадение волос. Одни специалисты считают, что причиной является ускоренное кровообращение, другие считают, что причина в гормональных изменениях. Это временное явление.

Что нужно знать на 11 неделе беременности (и на последующих)

Беременные часто задают вопрос о безопасности путешествий и не нанесения вреда ребенку. Поездки не противопоказаны в случае, если беременность не осложнена. Однако при путешествиях вы должны как можно чаще вставать и прохаживаться. Наибольший риск представляют ситуации, когда рядом нет врачей, вы находитесь вдали от больницы, где знают вашу историю и специфику беременности.

Другой миф беременности - нельзя принимать ванну. Во время третьего триместра нужно быть осторожной, так как очень трудно сохранять равновесие. Если вы подскользнетесь в ванне и не дай бог упадете, то причините вред ребенку. Так что на этом этапе нужно ограничиться душем.

Польза УЗИ при беременности

УЗИ является одним из наиболее эффективным методом обследования состояния беременных, хотя врачи расходятся по вопросу о том, когда можно применять УЗИ, всем ли беременным это нужно делать. УЗИ - безопасное обследование, которое позволяет выявить различного рода аномалии беременности.

Инструментом обследования УЗИ являются волны высокой частоты, которые генерируются в излучателе переменным током. Излучатель прикладывают к брюшной стенке поверх матки. Кожа должна быть предварительно смазана, чтобы улучшить контакт с излучателем. Звуковые волны проникают в тазовые органы, затем отражаются и возвращаются обратно в аппликатор.

Различные системы органов, ткани по-разному отражают ультразвук. У же на 5 неделе беременности или 6 неделе беременности можно зафиксировать движения плода или отдельных его органов.

УЗИ назначается:

  • при подозрении на наличии внематочной беременности
  • чтобы узнать размеры и скорость роста эмбриональной
  • выявлении двойни или тройни
  • выявлении наличия изменений головы плода, брюшной полости, бедер для определения возраста беременности.
  • для выявления синдрома Дауна
  • выявлении аномалий развития плода, а также аномалий развития органов матери
  • измерение количества околоплодных вод, которые необходимы для нормального развития плода
  • определение места, размеров и степени развития плаценты
  • для определения аномалий в плаценте
  • аномалий матки или развития опухолей
  • в случае амниоцентеза

Для прохождения УЗИ необходимо, чтобы мочевой пузырь был полным. Мочевой пузырь располагается ниже матки, он должен быть полным, чтобы матку легче было разглядеть. Полный мочевой пузырь приподнимает матку из области тазовых костей, она хорошо видна.

УЗИ влагалища используют на ранних сроках беременности, чтобы лучше увидеть ребенка и плаценту. Аппликатор вводится во влагалище, плод обследуется изнутри. В таком случае мочевой пузырь не должен быть полон.

С помощью УЗИ можно определить пол ребенка, однако это легче сделать, если он находится в удобном для осмотра положении, у него уже появились внешние половые признаки, которые легко рассмотреть. Многие специалисты придерживаются мнения, что по одной только этой причине проводить УЗИ не стоит, результаты могут содержать ошибку.

Уход за зубами во время беременности

При посещении зубного врача не забывайте напомнить ему, что вы беременны. Если необходимо лечение зубов, то отложите его до 12 недели беременности.

Осторожно подходите к выбору анестезии. Может случиться так, что вам понадобятся антибиотики или болеутоляющие препараты. Под влиянием вырабатываемых в этот период гормонов десны становятся сверхчувствительными, начинают кровоточить. Регулярно стоит полоскать рот и чистить зубы.

В случае инфекции в ротовой полости можно нанести вред не только себе, но и своему ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: