17 Неделя беременности

На 17 неделе беременности длина малыша составляет от макушки до копчика 11-12 см. Всего лишь за две недели он удвоил свою массу, теперь он весит около 100 гр. Сейчас малыш размером с раскрытую ладонь.

Дно матки женщины на 17 неделе беременности располагается на расстоянии 4-5 см ниже пупка. Беременность заметна невооруженным взглядом, пора уже приобрести одежду для беременных (если вы еще этого не сделали), она будет эластичная и в ней вы будите чувствовать себя свободно.
К этому времени у вас произошла прибавка в весе от 2 до 4,5 кг.

С 17 недели беременности у плода начинает формироваться жировая прослойка, подкожно-жировая клетчатка, которая участвует в выработке энергии и процессе обмена веществ.

На 17 неделе беременности вода составляет 90 гр общей массы плода, жир - 0,5 гр. У доношенного новорожденного на 3,5 кг общей массы приходится 2,4 кг жира.

На 17 неделе беременности вы почувствуете движения малыша, а если нет, то это скоро произойдет. Он пинается не каждый день, но чем больше срок, тем шевеления будут все сильнее и чаще.

Когда ребенок первый раз пошевелился - огромная радость для женщины. Это свидетельствует о том, что беременность протекает нормально. Если у вас до этого были боли или кровотечения, то шевеления малыша - радость вдвойне.

Как меняется женщина на 17 неделе беременности

С увеличением срока беременности дно матки принимает сферическую форму. Матка сильнее растет в длину- вверх, чем в ширину, становиться овальной формы. Она заполняет малый таз, растет дальше, поднимается к животу, на последующих неделях беременности достигнет печени. Постепенно увеличиваясь в размерах, матка сдвигает внутренние органы вверх и к бокам.

17 неделя беременности
Матка не крепится в одном каком то месте, она свободно перемещается. Удерживается в полости малого таза с помощью связок в нижней части и в районе шейки.

Когда женщина стоит, матка касается передней стенки живота, в этом положении она легко прощупывается. Когда вы лежите, матка смещается к позвоночнику и полой вене.

Круглые связки прикреплены по сторонам матки в её верней части и идут к боковой стенке таза. Во время беременности, когда матка увеличивается, эти связки растягиваются. Они становятся длиннее и толще. При резких движениях женщины связки натягиваются,что вызывает неприятные ощущения или даже боль. Боль может появляться как с одной, так и с обоих сторон, либо с одной стороны она будет сильнее.

17 неделя беременности

Об этой боли не стоит переживать, она лишь свидетельствует о том, что матка растет. В случае возникновения боли попробуйте прилечь. А некоторые женщины просто игнорируют неприятные ощущения. Вместе с болью могут прийти другие симптомы - кровотечение, выделение жидкости, боль станет очень сильной, обращайтесь сразу же к врачу.

Что нужно знать на 17 неделе беременности (и на последующих)

Многие женщины считают препараты, которые отпускаются в аптеках по рецептам, абсолютно безвредными, эти препараты принимают по любому поводу, независимо от того, беременны они или нет.

Совершенно безопасные с виду лекарства могут нанести вред растущему плоду. Микстуры от кашля и снотворные могут содержать до 25 процентов спирта. Принимать их во время беременности - такой же эффект при приеме вина или пива.

Не употребляйте аспирин и препараты, его содержащие, так как аспирин вызывает кровотечения, что может быть вредно для вас, особенно перед родами.

Нужно остерегаться принимать ибупрофен, который входит в состав многих препаратов. Ибупрофен содержат Адвил, Мотрин, Руфен. Он может вызвать нежелательные последствия, зачем же вам рисковать.

Новейший и жаропонижающий препарат, который отпускается в аптеках без рецепта - Алев. Принимать во время беременности можно лишь очень короткий срок, под наблюдением врача.

Необходимо следовать следующему правилу при приеме лекарств: прежде чем начать принимать, посоветуйтесь с врачом. Внимательно ознакомитесь с инструкцией, особенно в части противопоказаний для беременных.

Некоторые антацидные средства, то есть нейтрализующие кислоту, содержат бикарбонат натрия, то есть питьевую соду. Избыток натрия в организме приводит к задержке жидкости, запорам, газообразования. Другие антацидные препараты содержат алюминий, который также вызывает запоры и вступает в реакцию с другими минеральными веществами. Третьи лекарства содержат магний, если его передозировать, то можно отравиться.

Любое не назначенное врачом лекарство принимать не более 48 часов. Если оно не помогло, необходимо обратиться к врачу, возможно он пропишет вам другое.

Лучше всего обойтись без лекарств: упражнения, здоровая пища, радость от будущего материнства помогут вам сохранить здоровье и с удовольствием переносить ваше положение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: