40 Неделя беременности

На 40 неделе беременности малыш весит 3,4 кг, его длина от макушки до копчика - 37-38 см, а в полный рост - 48 см. Ребенок примерно такого размера, каким он будет при рождении. Он заполнил собой всю матку, и места, чтобы двигаться, уже нет. Он лобкового симфиза на 40 неделе беременности матка возвышается на 36-40 см. От пупка это расстояние составляет 16-21 см.

Роды уже совсем скоро, так что если вы вдруг наберете еще килограмм, не переживайте.

До рождения малыша свободный билирубин, образующийся у плода, выводится через плаценту и обезвреживается в печение матери. Билирубин образуется при распаде эритроцитов, сухое вещество которых на 90% состоит из гемоглобина. При рождении ребенка пупочный канатик, соединявший его с матерью, перерезают, и с этого момента организм малыша сам должен справляться с образовывающимся билирубином.
Полностью доношенный малыш очень плотно расположен в матке. Поэтому на последних неделях беременности шевеления плода становятся слабее.

40 неделя беременности

Желтуха новорожденных

После рождения ребенка метаболизм билирубина может нарушаться, и тогда его содержание в крови увеличивается. Желтуха у детей, в частности у новорожденных, наблюдается намного чаще, чем у взрослых.

У новорожденных, особенно недоношенных детей, билирубиновый обмен легко нарушается из-за недостаточной активности фермента, отвечающего за обмен билирубина. Характерный симптом желтухи - желтушность кожи и склер глаз. В родильном отделении педиатр осматривает окраску кожи новорожденного, а также определяют уровень билирубина. В первые 3-4 дня жизни малыша он увеличивается, а затем постепенно снижается.

Лечение проводят с помощью фототерапии. Ребенка помещают под специальные лампы, лучи которых проникают сквозь кожу и разрушают клетки билирубина. Билирубин выводится из организма ребенка неизвестным пока образом. При резком повышении содержания билирубина показано заменное переливание крови.

Большое содержание билирубина в крови называется гипербилирубинемией, грозит билирубиновым инфарктом почек и параличом дыхательного центра. Такое заболевание чаще встречается у недоношенных детей.

Прогноз для ребенка зависит от степени поражения центральной нервной системы. В случае выраженной интоксикации, возникновении ядерной желтухи, если ребенок не погибает на 5-7 день жизни, в дальнейшем наблюдается отставание в физическом и умственном развитии.

Переношенный ребенок

Не все женщины рожают в определенный врачом срок. Беременность считают переношенной, если после последней менструации прошло больше 42 недель или 294 дня.

Рост и развитие ребенка в матке зависят от двух функций, которые выполняются плацентой - снабжение плода питательными веществами и кислородом.

Когда беременность становится переношенной - плацента уже отработала свой срок, она стареет, хуже снабжает ребенка необходимыми для него веществами. Возрастает риск гипоксии плода, его гибели до и во время родов.

У переношенного ребенка кожа сухая, стянувшаяся, ногти удлинены и отсутствуют волосы, отсутствует первородная смазка, ее количество резко сокращается.

Важно знать срок беременности, так как это связано с тем, как плацента снабжает малыша питательными веществами и кислородом. Не пропускайте посещений врача во время беременности - ему будет легче следить за ростом и развитием ребенка, а также за состоянием плаценты.

Большинство врачей соглашаются с тем, что нужно вызывать роды, если шейка матки приоткрыта, положение ребенка - вниз головой. Делать ли кесарево сечение, вызывать ли роды или продолжать наблюдать за ребенком - решает врач на основании проведенных обследований. Врач расскажет вам о создавшемся положении.

Вызывание родов

Врач вызывает роды с помощью внутривенного введения окситоцина. Препарат вводят постепенно, увеличивая дозу, пока не начнутся схватки. Количество окситоцина, который вам вводят, контролируется специальной помпой. Так что не стоит беспокоиться о том, что вам могут ввести его больше, чем необходимо.

После введения вам окситоцина врач с помощью специальных мониторов следит за тем, как ребенок реагирует на схватки.

Сейчас вам необходимо решить, кого вы хотите видеть около себя во время родов, с кем разделить незабываемые мгновения первого крика вашего малыша. Некоторые женщины хотят, чтобы при родах присутствовала мать, сестра, свекровь. Пригласите вы кого-нибудь или нет, ваше желание и желание вашего партнера должно быть взаимным. Не настаивайте на присутствии отца ребенка при родах, если он этого не хочет. Рождение ребенка должно быть волнующим и особым моментом для вас и вашего мужа.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: