Крещение детей

Крещение детей

Говорят, что сегодня крестить детей очень модно. Неужели только из-за этого молодые родители идут в церковь? Хочется верить, что нет. Ведь крещение ребенка – очень важное событие в его жизни и жизни его родителей. Крещение – это новое рождение, духовное. Однако не стоит думать, что, окрестив своего малыша, вы обеспечите ему крепкий иммунитет, оградите от всех болячек и жизненных трудностей.

Видео: Крещение детей | Р. Ч. Спрол vs Джон МакАртур

Крещение относится к духовной части нашей жизни. Именно таким способом мы начинаем спасать душу. Не зря говорим – «начинаем». Потому что это только начало пути. Это первый шаг к воспитанию будущего христианина. Крещение – великое Таинство. И полностью понять его суть могут глубоко верующие люди.

Мы осознанно не будем углубляться в сам обряд Крещения. Только священник может грамотно и верно изложить всю его суть. В последнее время многие духовники перед крестинами с родителями ведут специальные беседы на тему крещения.

В этой статье мы попробуем ответить на самые распространенные вопросы, связанные с Таинством Крещения.

Когда крестить?

Как можно раньше. Желательно до 1 года. Но если вы не успели окрестить малыша до указанного срока - не расстраивайтесь. Креститься никогда не поздно. Чаще всего по сложившейся уже традиции крестят детей на 40 день после рождения. В этот же день читается молитва над матерью ребенка («Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех»).

Крестные родители – кто они?

Этот вопрос очень часто задают священникам или даже на форумах в сети. Во-первых, крестных может быть несколько, но достаточно и одного. Для мальчика – мужчину, для девочки – соответственно женщину. Это могут быть ваши друзья или родственники. Они должны вести благочестивую жизнь, сами быть воцерковленными, верующими людьми. Ведь крестные – это духовные родители ребенка. Они несут ответственность перед Богом за дитя. Именно крестные должны заниматься духовным воспитанием ребенка, учить его вере, молитве, водить в храм и к Причастию. Со всей серьезностью отнеситесь к выбору восприемников для своих детей.

Где крестить: в церкви или дома?

Однозначно, крещение должно происходить в церкви. Только если ребенок болен – допускается крещение дома. Часто встречаются фразы: ведь зимой в храме холодно! Имейте сильную веру! Думайте о Таинстве, а не об условиях.

В какой день лучше крестить ребенка?

В любой! Независимо от того пост или нет, праздник или будний день. Препятствий для Крещения нет никаких!

Два имя для ребенка

Сейчас очень часто встречаются такие случаи. Церковное и светское имя – это скорее ваша прихоть, желание, нежели какая-то серьезная польза. Да, бывают случаи, когда родители выбирают для ребенка имя, которого нет в православном месяцеслове, тогда священник предлагает церковное. Ведь с выбором имени вы выбираете Святого покровителя для своего малыша, который будет невидимо помогать ему на протяжении всей жизни.

Видео: Крещение детей Каменевых https://vk.com/bezdomavrybinske

Что нужно для крещения ребенка?

Освященный крестик на тесемочке – основной атрибут в списке вещей для Таинства Крещения. Его можно приобрести в храме. Если купили ранее – обязательно нужно освятить.

Крестильная рубашка может быть любой, главное, чтобы она была удобна для ребенка.

Крыжма – это кусок простой белой ткани или же обычное полотенце. Сейчас в продаже имеется очень много красивых кружевных крыжм. В нее заворачивают ребенка после купели. Крыжма является символом чистоты духовной. Ведь в Таинстве Крещения прощаются все грехи человека, в том числе и первородный. Именно купель освобождает нас от этого бремени.

А далее следует тяжелый жизненный путь. В нем важную роль имеет духовное воспитание ребенка. Ведь оно является прививкой против зла, которое царит во всем мире.

Крещение – великое Таинство. Для его действия нужна только наша крепкая искренняя вера!

Видео: А.И. Осипов о крещении детей

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: