Как избежать преждевременных родов

Содержание

Преждевременные роды: что нужно знать и как их избежать?

Если схватки наступили на сроке 22-37 недель, то окончание беременности началось преждевременно. В таком случае следует сразу же вызвать скорую помощь и попытаться успокоиться, чтобы не стимулировать схватки. Желательно принять спазмолитические препараты и лечь. Говорите вслух, дышите глубоко, главное – не поддавайтесь панике. Но проблему легче не допустить, чем решить. Как избежать преждевременных родов?беременность

Причины

  • Отслойка плаценты
  • Серьёзные заболевания роженицы
  • Неправильное вычисление гестационного возраста и поэтому ложная дата окончания сроков беременности. Таким образом, будет казаться, что появились признаки преждевременных родов.
  • Многоводье
  • Физические нагрузки. На работе следует чаще устраивать перерыв
  • Разрыв раньше времени плодных оболочек
  • Предлежание плаценты, т.е. расположение плода около шейки матки. О нем роженица может узнать через УЗИ.
  • Стрессы
  • Гибель плода
  • Увеличенные размеры матки, если беременность многоплодная
  • Предшествующие аборты
  • Гормональные нарушения
  • Воспалительные процессы и инфекционные заболевания
  • Внутриматочная не удаленная спираль
  • Пороки развития плода
  • Курение или алкоголь. Запрещено употребление тонизирующих напитков или пива, поскольку это может привести к гибели плода
  • Злоупотребление лекарствами или наркотиками. Перед употреблением каких-либо таблеток необходимо консультироваться с врачом

Преждевременные роды причины, перечисленные выше, лишь основные. Существует множество других факторов, даже берущих начало с детства.беременная

Отдельно стоит упомянуть плодный пузырь и околоплодную жидкость, поскольку беременные женщины часто принимают за отошедшие воды за начавшиеся преждевременные роды, простые выделения из влагалища или даже небольшое недержание мочи. Амниотическая жидкость – подушка безопасности, защищающая ребенка от повреждений и ударов. Она не дает стенкам матки сдавливать пуповину. Ее удерживает внутри оболочка пузыря, которая в свою очередь защищает от инфекций и обеспечивает стерильность вод. Есть несколько причин, которые могут привести к повреждениям этих важных составляющих:

  • Половые инфекции. К ним относят даже дисбактериоз влагалища, который может развиться у большинства беременных. Он образуется из-за гормонального всплеска, резко меняющего микрофлору. Болезнетворные бактерии способны повредить оболочку пузыря. Таким образом, инфекция попадает внутрь, что и вызывает преждевременные роды
  • Деструктивные маточные изменения
  • Воспалительные заболевания систем и органов организма

Если происходят микроповреждения пузыря, то жидкости вытекает немного, буквально несколько капель. Это может остаться незамеченным, учитывая повышенные влагалищные выделения. И появляется угроза, что наступят преждевременные роды.беременная

Признаки

Первые симптомы: появляются схваткообразные или тянущие боли в поясничной области и внизу живота. Увеличивается активность плода. Он начинает либо замирать, либо резко двигаться. Происходит выделение слизи из шейки матки, что означает ее подготовку к раскрытию. Затем схватки становятся регулярными. И в конце изливаются околоплодные воды. Важно не тянуть до последнего этапа и сразу вызывать врача.

Иногда начавшиеся преждевременные роды незаметны потому, что вместилище плода не может удержать ребенка внутри. Тогда основные симптомы отсутствуют, т.к. шейка раскрывается не из-за схваток. Так, сначала возникает внутри влагалища чувство тяжести. Это говорит об опущении пузыря плода.

Как избежать?

Для начала беременной женщине требуется постельный режим. Лежать следует на боку. На каком не важно, главное – удобство. Достаточно просто не вставать с постели, чтобы начавшиеся схватки прекратились, и преждевременные роды, так и не начавшись, закончились.

Нужно избегать употребления жареной, острой, тяжелой и жирной пищи. Эту рекомендацию стоит соблюдать даже, если беременность протекает нормально, и угроз для родов раньше срока нет. Если тонус матки повышен, то необходимо прекратить физические нагрузки. Секс тоже может спровоцировать схватки.

При повышенном маточном тонусе, врачом назначается лечение. Если есть симптомы в виде тянущей боли внизу живота, то при помощи капельницы вводят препараты, снижающие активность шейки. После этого назначаются таблетки. Их следует принимать до окончания сроков беременности. Нормализуя мышечный тонус матки, врач также устраняет причину, из-за которой возникла угроза преждевременных родов.

Если тонус повышен из-за стресса, то для нормализации психоэмоционального состояния женщины выписывают гомеопатические успокоительные средства. При обнаружении инфекции назначаются антибактериальные препараты. Комплекс лечения также включает в себя гормональные таблетки, ускоряющие развитие легких у плода. Тогда, даже если начнутся преждевременные роды, то ребенок сможет нормально дышать.

Если есть угроза преждевременных родов, то следует немедленно вызвать врача, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Доктор определит: настоящие ли это схватки или ложные, т.е. действительно ли начались преждевременные роды или нет, правильно ли подсчитаны сроки. Перед приемом у врача желательно принять успокоительные и спазмолитические препараты.беременная

Влияние детства

На ход беременности оказывает влияние детство. Так, перенесенный ранее тонзиллит и пиелонефрит может привести к тому, что оставшаяся в организме инфекция попадет в половые органы. Воспалительные процессы могут нарушить течение беременности и вызвать преждевременные роды.

Другой фактор риска – склонность к полноте. Закармливая ребенка сладостями, заботливая мама может нарушить его гормональный баланс, что в свою очередь приведет к ожирению. Избыточная масса тела способна вызвать бесплодие или же приведет к тому, что начнутся преждевременные роды.

Противоположность закармливанию – слишком сильное увлечение спортом. Мамы отдают детей в различные кружки, совершенно не заботясь о том, что девочка вырастет с мальчишеской фигурой. Впоследствии после создания семьи у нее будут большие проблемы. Узкие бедра, маленькая грудь не позволят вынашивать ребенка и кормить молоком.

Таким образом, разрешения от бремени раньше срока можно избежать. Главное – следовать рекомендациям врача, и свести физические нагрузки к минимуму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: