29 Неделя беременности

На 29 неделе беременности вес ребенка составляет 1,25 кг, его длина от макушки до копчика 26 см, а в полный рост - 37 см. Матка на 29 неделе беременности поднялась над пупком на 7-10 см, над лобковым симфизом - на 29 см. Еще четыре недели назад, на 25 неделе беременности, расстояние от лобкового симфиза до дна матки равнялось 25 см,то есть за это время матка поднялась на 4 см.

Прибавка в весе с начала беременности - от 8 до 11,5 кг.

Как развивается малыш на 29 неделе беременности

Реальные размеры и вес вашего малыша могут отличаться от указанных, и тем не менее он развивается нормально. В 10 недель беременности эмбрион весит менее 5 г, в 20 недель беременности - уже 300 г, к 30 неделе беременности его вес составляет 1,5 кг, а к 40 неделе беременности - 3,5 кг. С 10 по 20 неделю беременности масса плода увеличивается в 60 раз. За следующие 10 недель - в 5 раз. А за последние 10 недель беременности масса плода удваивается. Из-за такого быстрого роста плода недоношенные дети появляются на свет очень маленькими - даже несколько недель внутриутробного развития имеют очень большое значение для малыша.

29 неделя беременности

После 36 недели беременности плод продолжает расти, но уже в гораздо меньшей степени.

В среднем масса доношенного новорожденного ребенка колеблется от 3 до 3,5 кг. Существуют интересные закономерности, которые касаются массы новорожденного ребенка:

  • мальчики крупнее девочек
  • масса новорожденного увеличивается с каждой следующей беременностью
  • белые дети рождаются более крупными, чем дети негроидной расы

Может ли быть достаточно развит недоношенный ребенок?

Если ребенок появляется между 38 неделей беременности и 42 неделей беременности, то его считают доношенным, если до 38 недели - недоношенным, после 42 недели беременности - переношенным. Зрелость плода - развитость его систем. Ребенок может родится в срок - на 40 неделе беременности, но в результате воздействия неблагоприятных условий внутриутробного развития его системы не могут функционировать нормально. В таком случае говорят о доношеном, но незрелом плоде.

Недоношенными считаются дети, появившиеся на свет при сроке беременности до 38 недель с массой тела менее 2,5 кг. У недоношенных детей чаще наблюдаются отставания физического и умственного развития. В случае преждевременных родов повышается вероятность смерти плода.

Ребенок, появившийся на свет преждевременно, очень слаб, у него могут наблюдаться перебои с сердцебиением, асфиксия. В таком случае кислород подают через маску.

Сейчас могут выжить дети, родившиеся на 25 неделе беременности. В дальнейшем у таких детей могут наблюдаться задержки в развитии, они подвержены болезням, смертность среди таких детей более высокая.

Среди новорожденных с массой тела от 500 до 700 гр выживают 43 процента, с массой от 700 до 1000 г - 72 процента. Эти цифры средние, в разные клиниках они различны.

Недоношенным детям в больнице приходится проводить от 125 дней - при рождении 600-700 гр, до 76 дней для детей от 900 до 1000 гр.

Бывают ситуации, когда ребенку лучше появиться на свет недоношенным, например, если он не получает полноценного питания в организме матери.

Причины преждевременных родов

Причинами преждевременных родов могут выступать следующие факторы:

  • пороки развития матки
  • слишком большая матка при многоплодной беременности;
  • многоводье;
  • отслойка плаценты;
  • предлежание плаценты;
  • преждевременное прорывание плодных оболочек;
  • недостаточность шейки матки;
  • пороки развития плода;
  • гибель плода;
  • неудаленная внутриматочная спираль;
  • предшествующие аборты;
  • серьезные заболевания матери;
  • неверное определение гестационного возраста.

В некоторых случаях причины преждевременных родов остаются неизвестными. При подозрении на преждевременные роды необходимо прежде всего найти их причину. Это нужно сделать до начала родовой деятельности. Исходя из причины преждевременных родов врач должен определить:

  • сохранять ли беременность или провести роды;
  • правильно ли подсчитаны сроки беременности;
  • действительно ли начались роды.

Задержка внутриутробного развития - плод в утробе матери отстает в росте и массе. Ребенок с задержками внутриутробного развития более подвержен патологиям, выше вероятность его гибели. Диагноз «задержка внутриутробного развития» очень пугает будущих мам. «Задержка» применима лишь к росту и массе малыша и вовсе не означает задержки развития его мозга. Ваш ребенок не будет умственно отсталым, просто его масса и рост при рождении могут оказаться слишком маленьким.

Предупреждение преждевременных родов

Что может сделать женщина, чтобы предупредить их? Существует несколько способов предупреждения преждевременных родов. Самый простой и действенный - постельный режим. Лежат на боку, при этом все равно - на правом или на левом, необходимо выбрать, на котором удобнее. Часто достаточно не вставать с кровати, чтобы прекратить схватки, чтобы не наступили преждевременные роды.

Для предотвращения приступов при преэклампсии используют сульфат магния. Он подавляет сокращения матки, тем самым останавливает родовую деятельность.
Сульфат магния вводят внутривенно, поэтому применяется обычно в клинике. Однако его можно принимать и через рот, в таких случаях женщина может находится и дома, но под наблюдением врача.

В некоторых случаях остановить преждевременные роды не удается, ребенок появляется на свет раньше срока.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: