Гель для стимуляции родов: 20-летняя доказанная эффективность

Pregnant woman

В большинстве случаев родовая деятельность начинается сама в положенный срок.

Но иногда наблюдаются ситуации, когда по каким-то причинам, появляться на свет малыш не желает, в результате чего врач прибегает к стимуляции родовой деятельности.

Причин перенашивания беременности в современном акушерстве насчитывается множество, которые иногда предотвратить невозможно. К факторам, влияющим на этот процесс, следует отнести ожирение, эндокринные заболевания, а также различные нарушения деятельности центральной нервной системы.

Кроме того, причиной перенашивания может стать поздняя беременность. Частые такие случаи у женщин, возраст которых превышает 30 лет.

Прибегают к стимуляции родов в следующих случаях:

Видео: Я ЛЫСЕЮ?!? | MY MORNING ROUTINE | МОЁ ОБЫЧНОЕ УТРО | VLOG NIKKOKO8

  • переношенная беременность (42 и более недели);
  • сбой в процессе родов (первичная и вторая слабая родовая деятельность);
  • отсутствие схваток при отошедших околоплодных водах, не раскрытие шейки матки;
  • состояние плода, которое может причиной его гибели.

Что нужно знать о препарате?

Гель для стимуляции родов показанияНа сегодняшний день самым щадящим способом стимуляции родов признан метод ускоренной подготовки шейки матки к последующим родам созданием специального гормонального фона, что достигается введением в шайку матки специального геля.

В состав геля для стимуляции родов входят биологически активные вещества под названием простагландины, которые сглаживают и раскрывают шейку матки.

В таком случае родовая деятельность начинается в сроке от 40 минут до 4 часов, что зависит от индивидуальных особенностей беременной женщины.

Следует заметить, что для нормальных родов раскрытие шейки матки должно составлять 10 сантиметров.

Препараты простагландинов используются в акушерской практике уже порядка 20 лет. За это время была доказана их высокая эффективность для родостимуляции и родовозбуждения.

В современном акушерстве отдаётся предпочтение препаратам, изготовленным на основании простагландинов е2 (ПГЕ 2), которые повторяют структуру высокоактивных веществ как самой матери, так и ребёнка.

Помимо основного действия в виде выброса эндогенного окситоцина (стимулирует сокращение гладкой мускулатуры, в том числе и матки), простагландины оказывают благоприятное воздействие на шейку матки, размягчая её.

Они вызывают координированные и более мягкие схватки без спастического компонента, не нарушая, в отличие от окситоцина, маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток.

Эффективный гель для стимуляции родов – вагинальный гель простин Е2, который представляет собой стерильный гель (2,5 миллилитра), содержащий 1 или 2 миллиграмма динопростона в одноразовом шприце, предназначенном для эндовагинального введения.

Гель вводится пациентке при помощи шприца при её положении на спине в задний свод влагалища. Процесс контролируется при помощи зеркал. Не рекомендуется вводить гель в шеечный канал, что приводит к гиперстимуляции родовой деятельности.

В целях предотвращения вытекания геля пациентке рекомендуется 30 минут полежать на спине.

Каждые 6 часов после введения геля оценивается состояние пациентки и состояние шейки матки. При отсутствии положительной динамики в виде раскрытия шейки матки минимально на 3 сантиметра после 6 часов гель для стимуляции родов вводят повторно. Максимальная суммарная доза составляет 3 миллиграмма.


Повторное введение осуществляет по усмотрению врача на основании оценки конкретной ситуации. 1 миллиграмм вводят при слабой родовой деятельности, 2 миллиграмма – при отсутствии родовой деятельности после первого введения.

Если через 6 часов наступила положительная динамика в виде раскрытия шейки матки на 3 сантиметра – гель повторно не вводится. При этом регулярно оценивается состояние плода, сократительная активность матки и состояние пациентки.

Показания и противопоказания

Гель для стимуляции родов противопоказанияСледует заметить, что стимуляции родов таит в себе риск, поэтому прибегать к применению геля для стимуляции родов нужно чётко согласно показаниям.

При правильной дозировке и грамотном введении применение геля не сопровождается побочными эффектами, которые особенно характерны для других лекарственных форм простагландинов.

К противопоказаниям к использованию геля следует отнести:

  • несоответствие размеров головы плода размерам таза беременной (клинически узкий таз);
  • ухудшение состояние плода, что подтверждается показаниями кардиомонитора и данными, полученными при осмотре;
  • неправильное расположение плода;
  • проблемы со здоровьем у матери, которые не позволяют прибегнуть к естественным родам (показания к операции кесарева сечения).
За годы применения гель для стимуляции родов зарекомендовал себя только с хорошей стороны, что обусловлено простотой использования, малым количеством противопоказаний и достаточно неплохими клиническими эффектами.

Они выражаются в активации и нормализации родовой деятельности, выбросе эндогенного окситоцина, не нарушении маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока и отсутствии побочных реакций.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: