Чем опасны поздние роды? Поговорим о последствиях

Видео: СЛОВО ЗА СЛОВО: Пожилая дама - молодая мама: стоит ли рожать после 35

pozdnie-rody

Почему в 30 лет — это уже «поздние роды»? Такой четкой возрастной границе есть как минимум два объяснения.

Видео: С.Н. Лазарев | Опасность ЭКО

Первое: после 30 лет начинается естественное старение организма, которое, безусловно, влияет на работу внутренних органов: «расцветают» хронические болезни и последствия вредных привычек (неправильное питание, алкоголь, курение и т.д.), реже происходит овуляция.

Второе: самим медикам проще, когда молодой организм роженицы быстро восстанавливается и не преподносит неожиданных сюрпризов.

Оглавление:

Возможные сложности

К явным минусам поздних родов можно отнести то, что сама беременность нередко протекает тяжелее, чем в молодости – отеки, повышенное давление, анемия и прочее.

После 30 значительно выше угроза произвольного прерывания беременности и опасность развития внематочной беременности.

За счет возрастного снижения эластичности и упругости мышц и суставов, родовой канал может раскрыться не полностью, что приводит к невозможности родить самостоятельно и вынужденного кесарева сечения.

После 35 лет, по данным статистики, увеличивается риск рождения ребенка с различными патологиями, причем не имеет значения, первый это ребенок или пятый.

Не все так мрачно!

Плюсы поздних родовЧем старше мы становимся, тем внимательнее следим за своим здоровьем. А рождение ребенка после 30, особенно первые поздние роды, это серьезное событие, которое тщательно планируется, со всеми нужными анализами и обследованиями.

Причем, (что почти не происходит в более юном возрасте), проходят осмотр не только женщины, но и будущие папаши, а это значительно снижает риск развития множества заболеваний.

Еще есть такое мнение докторов-практиков, что поздняя беременность и поздние роды значительно омолаживают организм женщины.

В физическом плане – существенно снижается уровень холестерина, значительно уменьшается риск инсульта и остеопороза, почти наверняка, позже наступит климакс- а психологически – замечательное ощущение того, что «я молодая мама!», а не стареющая женщина «бальзаковского возраста».

И, конечно же, взрослые женщины более дисциплинированно и регулярно посещают врача, серьезно и ответственно относятся к его рекомендациям.

А материальные возможности «взрослых» мамочек позволяют выбрать хороший роддом, опытных акушеров-гинекологов и условия, соответствующие индивидуальным пожеланиям и требованиям.

Что нужно, чтобы поздние роды прошли без осложнений?

Конечно же, вести здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом (йога, плаванье, пилатес), много гулять, настраиваться на положительные эмоции и, постоянно консультироваться с врачом.

Если женщина физически здорова, то ее реальные шансы родить нормального, здорового ребенка не намного меньше, чем в 20-30 лет.

Во время беременности, безусловно, нужно внимательно следить за своим состоянием здоровья и поведением малыша, проходить плановые обследования, а если возникнет необходимость, то провести часть беременности под наблюдением врачей в стационаре.

Необходимые анализы при поздней беременностиОбязательно нужно пройти полное обследование на всевозможные патологии плода. Что именно — скажет наблюдающий Вас врач, но обычно, между 11 неделей и 12 неделей — это хориоцентез (забор ворсинки из будущей плаценты), с 14 недели по 18 неделю — амниоцентез (диагностическое исследование околоплодных вод) и кордоцентез (анализ крови малыша, получаемый из пуповины).

Эти исследования точно определят, есть ли у малыша хромосомные нарушения, такие как, болезнь Дауна.

Видео: Щось цікаве

Так рожать или нет?

Несмотря на все возможные осложнения и «страшилки» врачей, число женщин, решившихся на поздние роды и материнство, неуклонно растет.

Возможности медицины тоже не стоят на месте. А каждая женщина готова стать матерью не раньше, чем сознательно готова.

Так что дилемму «Рожать или не рожать?» — решать только Вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: