Как определить, что у вас начинаются роды? Основные признаки и симптомы

Как определить начало родов?

На каком сроке (какой неделе) начинаются роды? Доношенной считается беременность сроком 37 недель. С этого момента и до 40 недель в любое время могут начаться роды.

Как определить начало родов? Предугадать, когда это случится, нет никакой возможности. Но существует ряд первых признаков, по которым можно судить о скором начале родов.

Существует множество теорий, объясняющих начало родового процесса. В древности считалось, что пусковым моментом родов является стеснение плода малым пространством и его голод.

Видео: Предчувствие беременности

Современные теории предполагают, что роды начинаются за счет формирования в головном мозге родовой доминанты, увеличения концентрации в крови беременной веществ, стимулирующих возбудимость мышц матки, повышения уровня половых гормонов эстрогенов, накоплении в клетках дополнительной энергии.

Основные признаки и симптомы

Признаки и симптомы начала родовЗа две-три недели до родов, беременные женщины могут отмечать ряд признаков и симптомов начинающихся родов:

  1. Опущение живота. Это обусловлено тем, что головка плода опускается глубже в малый таз, дно матки снижается и начинает меньше давить на диафрагму и желудок. Женщине становится гораздо легче дышать, уменьшаются проявления изжоги. Однако, усиливается давление в области мочевого пузыря, беременная начинает чаще ходить в туалет.
  2. Смещение центра тяжести кпереди. Из-за этого меняется походка у беременной, плечи отводятся назад – гордая поступь женщины.
  3. Выпячивание пупка. Перед родами из-за усиления влияния эстрогенов снижается тонус мышц передней брюшной стенки, пупок становится более податливым.
  4. Изменения поведения беременной женщины: повышенная нервная возбудимость или, наоборот, состояние слабой апатии. Это объясняется изменением физиологических процессов в коре головного мозга в связи с формированием родовой доминанты.
  5. Уменьшение массы тела беременной до нескольких килограммов. Перед родами уменьшается количество околоплодных вод, меняется обмен веществ, снижается задержка лишней жидкости в организме женщины.
  6. Снижение двигательной активности плода. Это явление обусловлено уменьшением количества вод, фиксацией головки к входу в малый таз.
  7. Дискомфорт или тянущие боли внизу живота и пояснице. Эстрогены повышают эластичность связок, происходит незначительное расширение костей таза.
  8. Отхождение слизистой пробки. В период созревания шейки матки укорачивается её канал и повышается активность слизистых желез. В течение нескольких дней выделения из половых путей становятся более обильными, похожими на густую слизь прозрачную или слегка буроватую, иногда с розовыми прожилками.
Проявление всех этих первых признаков начала родов не обязательно у каждой женщины. Некоторые могут быть более выраженными, а некоторых совсем не быть.

Когда начинаются предвестники родов? Начиная с 37 недели, продолжительность предвестников начала родов различна у женщин и может быть – от нескольких часов до нескольких недель.


За шесть-восемь часов до родов у некоторых женщин отмечается наличие прелиминарного периода. Это время характеризуется появлением нерегулярных по частоте, силе и длительности сокращений матки.

При этом женщина не должна испытывать какого-то особенного дискомфорта, нарушения сна или отсутствия аппетита. Могут появиться незначительные коричневые мажущие выделения из половых путей.

Постепенно сокращения матки усиливаются, становятся регулярными – начинаются роды.

Как понять, что начались роды?

Как понять, что начались роды?Наличие регулярной родовой деятельности, характеризующейся повторяющимися болезненными сокращениями матки – схватками.

В начале родов длительность схваток составляет 7-10 секунд, а интервал между ними примерно 15-20 минут.

С течением времени продолжительность схватки увеличивается до 40-50 секунд, а время между ними – укорачивается до нескольких минут.

Меняется состояние женщины, нет возможности уснуть. Из-за раскрытия шейки матки возможно развитие тошноты или рвоты.

Иногда родовой процесс начинается с отхождения околоплодных вод – жидкие, достаточно обильные выделения из половых путей.

Предвестники родов не являются показанием к госпитализации женщины в роддом. Но при развитии родового процесса обязательно обращение за квалифицированной врачебной помощью в медицинское учреждение.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: