Как начинаются роды

Как начинаются роды

На протяжении девяти месяцев женщина ждет момента встречи с ребенком. Но перед этими волшебными моментами необходимо продолжать работать, пройдя поздние сроки беременности и роды. Важно ответственно подходить к предстоящим родам, понимая особенности их протекания. Рассмотрим в статье основные признаки, благодаря которым могут быть определены начинающиеся роды, как следует вести себя во время родов, чтобы они прошли быстрее без возможных осложнений.

Первые признаки начинающихся родов

Среди наиболее характерных признаков можно назвать отхождение слизистой пробки, регулярные схватки, излитие околоплодных вод. Но за 1-2 недели до начала попыток малыша появиться на свет, женщина уже может заметить предшествующие этому процессу признаки – предвестники родов. Обычно начало родов не происходит неожиданно. Беременная женщина может заблаговременно их прогнозировать, еще до поездки в роддом в срочном порядке.

Как понять, что начались роды?

Среди признаков, которые свидетельствуют о скором начале родов, отметим:

- Опущение живота. В этот период живот немного смещается вниз. Ведь ребенок соскальзывает во вход малого таза – для подготовки к прохождению родовых путей. Для рожающих впервые опущение живота происходит за 2-4 недели перед родами, для последующих родов – накануне родовой активности. Но иногда опущение живота не происходит вовсе.

- Появление боли в пояснице. К болезненным ощущениям тоже приводят смещения малыша. Возможны и повышенные позывы к мочеиспусканию, разжижается стул, в результате действия гормонов.

- Уменьшение веса, изменение аппетита. Примерно за несколько недель перед родами можно заметить уменьшение аппетита. Даже те, кто во время беременности постоянно хотел есть, смогут заметить перемены. Организм начинает подготовку к родам, что приводит к снижению веса примерно на 1-2 кг.

- Ребенок изменяет поведение. Возможно повышение активности ребенка либо он начинает успокаиваться. Чаще встречается именно последний случай. Ведь малышу из-за увеличения своей массы уже не так просто передвигаться в матке.

- Отхождение слизистой пробки. Не всегда она отходит прямо перед родами. Порой отхождение заметно еще за 1-2 недели перед началом родовой активности.

- Появление ложных схваток. Проявляются нерегулярно, не сопровождаются болезненными ощущениями. О себе могут заявить за несколько дней до родовой активности. Фактически, происходит «тренировка» матки перед родами.

Как определить начинающуюся активность

Но проявляться все указанные признаки могут заранее, за несколько дней либо недель перед началом родов. А как женщине убедиться, что роды начинаются уже сейчас?

Прежде всего, свидетельствовать о наступлении родов могут схватки, во время которых сокращается маточная мускулатура. Появляться ритмичные сокращения будут в брюшной полости и пояснице. По ощущениям это как ноющая и тупая боль. Во многом будут напоминать болезненные ощущения, которые женщина испытывает во время менструации. С каждым часом боль будет всё заметнее. А вот между схватками она обычно даже не ощущается.

Происходят схватки с регулярностью 15-20 минут, интервал будет постепенно сокращаться, вплоть до 3-4 минут. В таком случае можно говорить о скором отхождении околоплодных вод, начинаются роды. При первых родах схватки часто пугают женщину, приводя к панике, боль мешает мыслить. Важно настроить себя заранее к тому, что боль окажется вполне терпимой и является малой платой за счастье стать мамой.

Если же еще научиться правильной дыхательной технике при схватках, обратившись к близким за массажем области крестца на пояснице при сильной боли, неприятные ощущения заметно уменьшаются. Следует постараться поспать или просто отдохнуть между схватками, ведь в дальнейшем силы еще будут необходимы.

После учащения схваток отходят околоплодные воды. Их отхождение возможно небольшими подтеками либо внезапным потоком – зависит от разрыва околоплодного пузыря. Воды, как правило, являются прозрачными и без запаха.

Но при зеленоватом оттенке или странном запахе отошедших вод существует большой риск патологии. Сразу следует сообщить об этой проблеме врачу. Воды отходят полностью без болезненных ощущений, поэтому не должны приводить к лишним переживаниям.

Важно также учитывать – если вы не находитесь в роддоме при отхождении вод, спешка будет неизбежной. В таком случае важна оперативность, ведь за отхождением вод наступают непосредственно роды. В каждом случае рождение ребенка у женщины происходит индивидуально. Иногда развитие схваток у женщин происходит постепенно, с дальнейшим желанием тужиться

В других ситуациях роды могут протекать стремительнее – сразу активные схватки и потуги. Еще иногда схватки могут затянуться на 5-6 часов, с более поздними потугами. Но роды в любом случае уже начались, поэтому остается лишь надеяться на природу и помощь врачей, принимающих роды, следовать их рекомендациям.

Благодаря такому подходу удастся избежать панических настроений, способствуя скорейшему протеканию родов. Зря лишний раз переживать не стоит, ведь роды являются природным процессом, женщина может на интуитивном уровне принимать правильные решения для скорейших родов. Если ситуация также дополнится грамотной работой врачей, роды будут проходить достаточно четко и легко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: