Разрез при родах

Видео: Роды. впечатлительным не смотреть!

Забеременеть и благополучно выносить ребеночка — это только половина дела. Роды протекают гораздо меньше по времени, чем длится вынашивание, но от их течения также зависит очень и очень многое. А потому к родам необходимо готовиться.

В процессе такой подготовки совсем нелишним будет узнать как можно больше информации о разрывах и разрезах. И не стоит бояться, впечатляться, волноваться. Куда лучше и полезнее вооружиться знаниями, потому что они помогут снизить вероятные риски как во время родов, так и уже в послеродовом периоде.

Роды с разрезами промежности: показания

Вопреки тому, что появление ребенка на свет — это естественный процесс, и в последнее время все чаще пропагандируются именно естественные роды, избежать врачебного вмешательства в него удается действительно лишь в редких случаях. Акушеры называют разные данные, но в среднем разрез промежности приходится делать каждой второй роженице. В обсуждениях на форумах женщины тоже часто сетуют на то, что сплошь и рядом, у всех их знакомых, происходят травмы промежности во время родов. Почему же так случается?

Риски травмирования промежности при рождении ребенка действительно очень высоки. Этому способствует большое множество разных факторов, главные среди которых:

  • неэластичность тканей промежности (больше всего касается женщин, впервые рожающих после 30 лет);
  • очень прочная, мускулистая мышечная ткань промежности (обычно актуально для женщин, интенсивно занимающихся спортом);
  • рубцы в промежности вследствие предыдущих родов;
  • анатомические особенности (так называемая высокая или низкая промежность);
  • инфекции и воспалительные процессы в половых путях;
  • тазовое предлежание плода;
  • крупный плод;
  • стремительные роды;
  • необходимость применения вакуум-экстрактора или щипцов;
  • затяжные роды и пр.

Во всех этих случаях существует риск разрыва тканей промежности. Чтобы этого избежать, акушеры предпочитают сделать надрез, когда ситуация становится критической. Разрез имеет ряд преимуществ по сравнению с самопроизвольным разрывом:

  • ровно иссеченные края срастаются гораздо лучше, чем рваные;
  • швы срастаются быстрее;
  • такие травмы реже воспаляются и гноятся;
  • рубец после разреза более эстетичен;
  • можно рассчитать глубину иссечения (при разрыве часто происходит травма клитора или прямой кишки);
  • рассечение промежности нередко позволяет избежать развития характерных для разрывов последствий: сильных болей, несостоятельности мышц тазового дна, опущения стенок матки и влагалища, недержания мочи.

К разрезу прибегают на пике схватки, когда ткани промежности резко выпячиваются, отекают, синеют, затем сильно натягиваются и белеют: такие их изменения предшествуют разрыву.

Между тем, в ряде случаев врачи не станут выжидать и произведут разрез заблаговременно. Показаниями к этому служат:

  • предлежание плода, при котором возникают трудности с выведением плечиков;
  • преждевременные роды (поскольку недоношенный малыш при родах не готов приспосабливаться к оказываемому на его головку давлению);
  • внутриутробная гипоксия плода (в таком случае необходимо ускорить появление крохи на свет);
  • отклонения в развитии плода;
  • наличие заболеваний у матери, при которых ей противопоказано тужиться (гипертония, аневризма сосудов, проблемы с глазами и зрением и пр).

Нет гарантированно действенного способа, как можно избежать разрывов и разрезов в родах. Но кое-что женщине, все же, под силу сделать. И в первую очередь она должна обезопасить себя от развития половых инфекций, а уже имеющиеся — вылечить. Повысить эластичность тканей промежности помогает ее массаж с использованием эфирных масел. Если времени на подготовительные процедуры уже не осталось, и роды вот-вот начнутся, то единственное, что может и должна сделать родильница для снижения рисков травмирования себя и малыша в родах, это прислушиваться к указаниям медперсонала и послушно их выполнять. Ни в коем случае нельзя тужиться, если акушер запрещает, как бы Вам этого ни хотелось.

Очень и очень хорошо, если будущая мама заблаговременно изучит техники правильного дыхания и расслабления в родах и будет применять их, когда наступит время. Это позволит пережить родовой процесс максимально эффективно и безопасно — и для себя, и для любимого ребеночка. Также рекомендуется делать упражнения Кегеля: они очень полезны для всех женщин, в том числе и для ожидающих ребенка.

Как называется разрез промежности при родах

По сути, это мини-операция, название которой зависит от способа ее произведения. Их существует два:

  • Перинеотомия — осуществляется путем продольного надреза в направлении от входа во влагалище к заднему проходу. Такой разрез при родах выполняется нечасто ввиду высокой степени риска инфицирования раны и травмирования прямой кишки (из-за близости к анусу).
  • Эпизиотомия — это разрез от влагалища тоже кзади, но под углом, наискось, в сторону, немного вглубь. Именно такую операцию производят чаще всего.

Как делают разрез промежности в родах

В подавляющем большинстве всех случаев рассечение промежности во время родов проводят в экстренном порядке с целью предотвращения разрывов. Поэтому никакое обезболивание, как правило, не применяется, да и считается, что в этом нет большой необходимости. Проводится только обеззараживание кожи йодом. И, конечно же, многих женщин интересует, больно ли это — разрез промежности во время родов.

Видео: Роды в Украине.экслюзивные кадры.четко родила

На фоне общей родовой боли женщина практически не отличает эту. Кроме того, рассекаемые ткани почти лишены сетки кровяных сосудов — кровотечение вследствие разреза не возникает.

А значит, родильнице не нужно переживать: манипуляция производится мгновенно и незаметно для роженицы. Можно сказать, это не больно. Впрочем, в последнее время при рассечении все чаще применяется анестезия.

Затем по завершении родов (то есть когда уже отойдет послед) рану должны аккуратно сшить: вначале между собой послойно соединяются мышцы, после чего сшиваются наружные ткани. Манипуляция производится под местной анестезией. В случае применения эпидуральной в катетер просто вводится дополнительная доза анестетика.

В последнее время все швы (и внутренние, и наружные) производятся саморассасывающимися нитями. Если применяется шелковая нить, то приблизительно через неделю после родов швы нужно будет снять.

Нередко роженицам с разрывами и разрезами назначаются слабительные, болеутоляющие, противовоспалительные, антибактериальные препараты — по необходимости.

При условии соблюдения стерильности в ходе наложения швов и проведения тщательной гигиены после родов, никакие негативные последствия в дальнейшем не возникают. Однако нагноение и расхождение швов, все же, возможно, поэтому важно соблюдать дальнейшие указания для предотвращения нежелательных осложнений.

Разрезы хорошо заживают, и уже спустя 2-3 месяца после родов можно будет заниматься сексом. Как долго заживает разрез промежности при родах, зависит от ухода за раной, соблюдения некоторых правил предосторожности, восстановительных способностей каждого отдельного организма и половой «чистоты», то есть наличия или отсутствия у женщины половых инфекций. Эти сроки могут отличаться в каждом отдельном случае. Но возобновление половой жизни всегда нужно согласовывать с врачом.

В первое время женщина, скорее всего, будет ощущать определенный дискомфорт в области промежности и половых органов. Но это явление временное.

И, безусловно, от ухода за швами зависит очень многое.

Разрез промежности при родах: как ухаживать за швами

Уход за промежностью после родов с рассечением не представляет большой сложности, но требует ответственного отношения, поскольку это действительно очень важно для здоровья только что родившей женщины.

В первые 10-14 дней после родов новоиспеченной маме запрещается садиться, и даже в туалет ходить придется полусидя. Учитывайте это, вставая с кровати: вначале переворачивайтесь на бок, затем спускайте ноги на пол и сразу вставайте, не делая при этом резких движений.

Затем можно будет начинать ненадолго присаживаться на ягодицу с противоположной разрезу стороны, непременно на твердую поверхность. Пренебрежение этими рекомендациями может привести к расхождению швов.

Крайне важно не допускать задержек стула, а потому питание после родов должно содержать продукты, облегчающие естественное опорожнение кишечника.

После каждого посещения туалета половые органы нужно омывать теплой водой. Вытирать промежность нельзя — только слегка промокать полотенцем, хорошо впитывающим влагу.

Дважды в сутки швы нужно обрабатывать: сначала перекисью водорода, затем зеленкой или раствором марганца. В роддоме это должна делать медсестра. Обработка швов всегда производится после гигиены. В последнее время взамен спиртовому прижиганию рекомендуется чаще давать швам возможность находится на открытом воздухе и подсыхать естественным образом.

Скорейшему заживлению швов способствуют не только воздушные ванны (то есть рекомендуется хотя бы 30 минут в день не надевать белья, можно полежать это время на впитывающей пеленке), но также усиление кровообращения в области промежности (а для этого нужно двигаться, ходить).

Несколько слов следует сказать и о средствах гигиенического ухода. Лучше не пользоваться в это время мылами и гилями для интимной гигиены, а обойтись просто водой. При подмывании всегда нужно совершать движения в направлении заднего прохода, но ни в коем случае не в обратном, иначе существует риск занесения инфекции в половые пути. Гигиенические прокладки необходимо менять не реже, чем каждые 2-3 часа, независимо от степени их наполненности.

В первое время после родов нельзя носить бандаж и другое утягивающее белье, поскольку оно препятствует нормальному кровообращению и, следовательно, заживлению швов.

И, конечно же, при появлении любых «подозрительных» признаков (болей, пульсации, отека, запаха, жжения, зуда и пр.) необходимо в срочном порядке известить об этом врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: