Вторые роды

Видео: МОИ ВТОРЫЕ РОДЫ–ПРЯМОЙ РЕПОРТАЖ// МУЖ НА РОДАХ// ПАРТНЕРСКИЕ РОДЫ// Видео из роддома

Вторые и последующие роды у женщины можно объединить под названием повторных родов, между первыми и повторными родами, так же, как и между женщинами, рожающими в первый раз и во второй раз - огромная разница. Повторная беременность может протекать так же, как первая, а может быть и легче, наоборот, сложнее. Если беременная в первый раз может посвящать себе и будущему ребенку максимум внимания, то у матери одного или нескольких детей, вне зависимости от их возраста такой возможности нет.

Беременная может уделять своему будущему ребенку меньше внимания и заботы, чем уделяла первому малышу. Если первая беременность была ранней, то и будущая мама не осознавала происходящих в ней изменений, тогда сейчас зрелой и мудрой женщине легче воспринимать каждый новый день беременности как открывающуюся возможность обеспечить самое лучшее начало жизни для будущего малыша.

Беременная во второй раз более ответственно подходит к своему здоровью, образу жизни, делает все, чтобы повторная беременность протекала легче и правильнее. Женщина уже многое знает о том, как питаться, о том, чего ждать, как готовиться к родами психологически и физически, как они будут протекать.

При повторной беременности важно посещать школу или курсы подготовки к родам, повторные роды впереди, готовится нужно тщательно. Особенно это касается тех, у кого первые роды протекали с осложнениями. Если причиной осложнений при первой беременности были заболевания, то перед зачатием второго ребенка нужно пройти соответствующие обследования.

Вторые роды протекают гораздо легче и быстрее, чем первые. Особенно это касается первой стадии родов - раскрытия шейки матки. Во время повторных родов гораздо короче период подготовительных схваток, его также может не быть совсем, тогда первые схватки являются родовыми. Организм женщины уже один раз прошел подготовительный этап родов, при вторых родах организм женщины достигает состояния готовности к раскрытию шейки матки значительно быстрее. Шейка матки и мышцы, окружающие влагалище, более эластичны, так как они уже растягивались, раздвигались головкой первенца, поэтому для повторного раскрытия нужно значительно меньше времени, усилий.

Вторые роды протекают с меньшим уровнем стресса, так как женщина чувствует себя более подготовленной, так как делает это не в первый раз. Схватки протекают гораздо более результативнее, чем при первых родах. Также это касается и знаний женщины о том, как правильно дышать, как расслабляться. Период потуг, то есть фаза изгнания плода также проходит быстрее. Женщина знает, как правильно тужится. В потугах важна уверенность беременной в том, что она все делает правильно, все идет как надо. Во время первых родов такой уверенности нет, а во время вторых она присутствует практически всегда.

Существует мнение, что вторые роды протекают быстрее, только если со времени первых родов прошло немного времени. Опыт родов организмом женщины не забывается. Вопрос о том, какой временной промежуток между родами оптимален, спорят до сих пор. Для того, чтобы восстановиться после родов женщине нужно от 2 до 3 лет, это в первую очередь зависит от здоровья женщины, течения первых родов, длительности периода грудного вскармливания.

Бывают ситуации, когда повторная беременность и роды могут протекать тяжелее первых. В первую очередь на тяжесть протекания повторных родов может повлиять возраст будущей мамы. Если женщина полностью здорова, то она и первого ребенка может родить ближе к 40 годам. Но в современных реалиях нет абсолютно здоровых женщин. После 35-40 лет вследствие накопившихся у женщины хронических заболеваний, повторная беременность и вторые роды могут протекать с осложнениями. В этом возрасте у мамы чаще возникают генетические аномалии плода.

К осложнениям при вторых родах могут привести аборты, выкидыши между первой и повторной беременности, а также воспалительные заболевания женских половых органов, которые были перенесены между родами. «Износ» организма после нескольких родов подряд также дает о себе знать.

Вторые роды

Женский организм может рожать практически каждые два года, другое дело современная женщина не выдержит таких нагрузок на организм, которые для бабушек и пробабушек были совершенно нормальными и разумеющимися (вспомним количество детей в семье - 8-10 детей).

Проблемы во время первой беременности и родов вызывают у мамы страх, что во второй раз все может повториться. Это не обязательно. Если осложнений во время первых родов возникли из-за неправильного положения ребенка в матке - это не означает, что второй ребенок будет лежать поперек (делается кесарево сечение ) или предлежание будет тазовым. Даже если женщина потеряла первого ребенка во время беременности из-за краснухи или токсоплазмоза, то беременеть можно - иммунитет остается на всю оставшуюся жизнь.

Видео: МОИ ВТОРЫЕ РОДЫ БЕЗ АНЕСТЕЗИИ + УЖАСЫ РОДДОМА

Если же заболевание женщины носит хронический характер, то нужно постоянное наблюдение у специалистов во время беременности, это поможет избежать осложнений, свести их к минимуму.

При хронических заболеваниях в каждом конкретном случае женщина должна еще до наступления беременности обговорить с врачом риск осложнений при повторной беременности и повторных родах.

Врачи не придерживаются единого мнения на счет того можно ли проводить вторые роды естественным путем после кесарева сечения при первых родах. Считается, что техника кесарева сечения усовершенствовалась настолько, что в дальнейшем женщина может родить через естественные родовые пути. Естественно нужно принимать во внимание причину кесарева сечения. Если кесарево сечение проводилось из-за поперечного положения плода в матке, то повторные роды при продольном положении плода могут протекать естественным путем.

Если же причиной кесарева сечения было тяжелое хроническое заболевание матери, то если ситуация не изменилась, то вторые роды будут проводиться с помощью кесарева сечения.

Индивидуального подхода требуют вопросы разрывов и разрывов промежности. Рубцы, которые зажили в срок, не могут помешать нормальным повторным родам, не могут спровоцировать повторные разрывы.

Если же при первых родах произошли разрывы шейки матки, разрывы промежности, швы гноились, то это все могло привести к изменению нормального строения родовых путей, ухудшению эластичности, растяжимости мягких тканей. В таких случаях вероятность повторных разрывов велика.

Вторые роды редко являются прямыми «наследниками» первых родов, это связано в большой степени с изменением здоровья матери.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: