Как проходят вторые роды

Вторая беременность вовсе не является чем-либо сверхъестественным и каждая пятая женщина, ставшая мамой, желает продолжить размножение своего потомства. Чаще всего мысли о втором ребенке появляются у мамочек, когда первенец немного подрастает. При этом женщин одолевает желание повторить пережитое и ощутить тот приятный момент рождения сына или дочери.

Точно так же как и первые роды, интерес ко вторым нисколько не ослабевает, а даже, наоборот, женщина еще больше стремиться узнать, как же проходит родовой процесс во второй раз. По утверждениям медицинских работников, первые и вторые родовые процессы отличаются между собой, поэтому хочется узнать, в чем же состоит это отличие и каковы особенности повторных родов.

как проходят вторые роды

Продолжительность вторых родов

Сколько длятся вторые роды? Этот вопрос беспокоит женщин больше всего, так как 10-12 часов мучения не для каждой настоящей мамочки повторно под силу. Следует заметить, что по утверждениям врачей, вторые роды длятся, гораздо меньше, чем первые, по времени — это 7-8 часов. Но 7-8 часов — это в исключительных случаях, на самом, деле все проходит гораздо быстрее.

Вторые роды отличаются от первых скоростью, болевыми ощущениями, знанием родововых этапов. Вторые роды в большинстве случаев не только проходят быстрее, но еще и не так болезненно. Причина в том, что организму известна данная процедура и все что ему потребуется — это вспомнить недавний опыт.

Но при этом нельзя забывать и о непредвиденных ситуациях, ведь каждый процесс уникален, поэтому утверждать на 100%, что вторые роды пройдут быстро и безболезненно, нельзя. Женщина должна готовиться к ним ничуть не хуже, чем к первым. Рассмотрим сам процесс вторых родов с психологической и физиологической стороны.

Физиология процесса

2 роды как проходят

Вспомнить процесс первых родов не составит труда рожавшим женщинам. Во второй раз также нового ничего ждать не придется, исключением будут случаи с осложнениями. Все проходит в три этапа, которые имеют свои отличительные особенности:

  • 1 Этап: На данном этапе у роженицы наблюдаются родовые схватки. Отличие схваток при вторых родах в продолжительности и периодичности. Интервал между схватками сокращается довольно быстро, поэтому очень важно не медлить и торопиться в роддом. От первых схваток до начала родового процесса проходит около 6 часов, в то время как при первых —от 10 до 24 часов. Особенно если отходят воды, то медлить с поездкой в роддом не стоит.
  • 2 Этап: На втором этапе начинается сам процесс рождения ребенка. Раскрывается шейка матки, что контролируется врачом или акушеркой. Еще на этапе схваток следует вспоминать забытый опыт первых родов, при котором нужно правильно дышать. Опытный врач или акушерки подсказывают роженице обо всех последующих действиях, поэтому что-либо сделать неправильно достаточно сложно. К тому же женщины, рожающие во второй раз, уже имеют опыт как правильно надо дышать. Но, кроме дыхания, женщине необходимо вспомнить и процесс потуг, от выполнения которых зависит продолжительность родового процесса. При быстром раскрытии шейки матки и правильности потуг, рождение ребенка не занимает более 20 минут от начала родовых схваток.
  • 3 Этап: На третьем этапе осуществляется выход последа. Выходит послед у рожениц во второй раз также намного быстрее. В течение 30 минут после выхода малыша происходит выход последа. Практически в 99% послед выходит самостоятельно без привлечения сторонней помощи, что является положительным моментом. Вот собственно и весь процесс повторного процесса. Теперь на протяжении трех-пяти суток маме с малышом предстоит восстановить силы в роддоме, и отправляться домой к своей семье с пополнением.

Психология подготовки к родовому процессу

Кроме физиологических моментов, женщине предстоит настроиться психологически. Ведь это самое важное, так как настрой женщины играет не последнюю роль. Решиться на вторые роды и рожать — это две разные вещи. Накануне родового процесса женщин окутывают страхи, и вспоминается первый неприятный опыт. Но здесь необходимо настроиться только положительно. Не нужно вспоминать отрицательные моменты от первого опыта, а думать только о хорошем, о том как прижимаете малыша к груди.

Психологическая и физическая подготовка является следствием не только положительного родоразрешения, но и быстрого. Даже если вы забеременели случайно, то из головы необходимо выкинуть все негативные мысли о том, как же дальше воспитывать двоих малышей. Все ваши мысли должны быть исключительно положительными и только так роды пройдут быстро и безболезненно. К тому же ребенок родится без патологий, так как именно во время родовой деятельности большинство таких негативных моментов возникают у новорожденных.

Вторые роды после Кесарева

Во время проведения кесарева сечения женщине решиться на вторую беременность гораздо проще, так как ей не пришлось переживать боль потугов естественных родов. Но для таких женщин имеются некоторые правила:

  1. Беременеть повторно можно только по истечении 2 лет.
  2. Во время беременности женщине необходимо периодически посещать врача, который будет контролировать процесс вынашивания. При малейших отклонениях женщину сразу же кладут на сохранение.
  3. Вторые роды проходят естественным путем после кесарева только в том случае, если за время беременности не возникло никаких патологий. Только в этом случае, возможно, рожать без хирургического вмешательства.

Если же таз женщины узкий, а ребенок довольно крупный, то врач без попыток сразу принимает решение о проведении повторных родов по способу кесарева сечения, дабы исключить негативные последствия.

Когда появится кроха во второй раз

Продолжительность вынашивания ребенка составляет 9 месяцев или 40 недель. Такое утверждение уместно как для первых, так и вторых родов. Но, как известно, бывают исключения. Врачи утверждают, что беременные во второй раз, могут родить ребенка гораздо раньше, чем в первый раз. Это может зависеть от пола ребенка. Девочки рождаются раньше, примерно на 38-39 неделе беременности, а мальчики с опозданием, то есть не ранее 40 недели. Но никогда с точностью нельзя предугадать, когда же начнутся роды. Аппарат УЗИ позволяет узнать максимально приближенную дату к родам, но когда — это начнется, неизвестно никому. Поэтому если на УЗИ вы узнали, что у вас будет девочка, следует готовиться к ранним родам.

легче ли проходят вторые роды

Недоношенная беременность возникает в различных случаях и на это влияют негативные причины:

  • физическое воздействие на беременную женщину;
  • психологическое воздействие, стрессы;
  • нарушение процесса беременности за счет отслаивания плаценты и прочих негативных последствий.

В таких случаях, врач принимает решение о вызове родов раньше поставленного срока с целью исключения замирания плода.

Обезболивание и стимуляция при вторых родах

Немалое значение во время вторых родов уделяется анестезии и стимулирующим препаратам. Так, если при первых родах использовались данные средства, то на вторых они могут не понадобиться. Эти вопросы обсуждаются заблаговременно с доктором, но как показывает практика, необходимость в таких препаратах во второй раз снижается. Хотя желание у женщин намного больше, чем при первом опыте.

Необходимо принимать во внимание то, что продолжительность второго опыта намного меньше по времени, поэтому анестезия может подействовать уже после окончания родового процесса. Для успешного проведения родового процесса важно, чтобы анестезия до начала потуг прекратила свое влияние. Ведь если женщина будет под действием обезболивающего препарата, то она не сможет самостоятельно тужиться, что повлечет за собой необходимость прокола пузыря. Поэтому важно взвесить все моменты и принять максимально правильный способ повторных родов.

Подводя итог, важно отметить, что продолжительность вторых родов намного меньше, чем первых. Болевые ощущения не такие нестерпимые, как первые, так как женщина уже знает, что это такое. Но такие сведения уместны в том случае, если вторые роды наступают не позднее, чем через 5-7 лет после первых. По истечении данного периода вторые роды проходят аналогично, как и первые.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: