Как проходят роды

Как проходят роды

Содержание:

Роды у женщины и их этапы (весь процесс)

Каждая представительница слабого пола, уже с юных лет интересуется, как же должно проходить одно из самых важных событий в ее жизни. Основное предназначение женщины - это выносить и родить здорового ребенка. И уже с детства они готовят свой организм к этому процессу. Подход к каждой беременной и роженице индивидуален. Конечно, у некоторых беременность проходит практически незаметно, а другие томно ожидают того значимого момента, так как беременность бывает очень тяжелая.

Родовая деятельность абсолютно не зависит от того как вы провели все девять месяцев. Даже если женщина провела все это время в стационарном отделении, она может быстро и без единого разрыва шейки матки и промежности, привести на свет потомство. А бывает и на оборот – весь срок она порхала как мотылек и на тебе - показание кесарево сечения.

Первый этап родов: Схватки

Как проходят первые роды у женщины, этапы родов

Обычно начинаются истинные схватки, а потом отходят воды, уже, непосредственно, при родовой деятельности. Но бывает и на оборот - и это тоже норма. Истинные схватки от ложных отличить очень тяжело, особенно, если женщина рожает в первый раз. Они более регулярные и болезненнее, происходят по нарастающей, каждый раз все с меньшим промежутком времени (до одной минуты). Если интервал уменьшился до пяти минут, срочно вызывайте скорую помощь, а лучше своим ходом. Чтобы ничего не забыть, обязательно заранее составьте список необходимых вещей и начинайте действовать по регламенту.

В роддоме у вас обязательно попросят документы и отправят на осмотр к врачу. Перед осмотром хорошо бы принять душ, но если вы не успели сделать этого дома, то в больнице предоставят такую возможность. Доктор определит на сколько серьезны опасения и, если посчитает нужным, отправит в род-зал. Делать клизму – прошлый век, но некоторые роддомы прибегают к такой процедуре. В идеале шейка матки должна раскрыться на 10 сантиметров, и это очень длительный процесс, особенно у первородящей. У некоторых схватки могут длиться больше суток, благо, есть современные методы ускорения и обезболивания данного периода.

Второй этап родов: Потуги

Особенно важным этапом являются потуги. Это когда вы уже хотите тужиться, но шейка матки еще не полностью раскрыта. Дабы избежать серьезных разрывов, вам необходимо отработать правильную методику дыхания. Естественно, лучше это делать в период самой беременности, но если вам никто не дал такой рекомендации заранее, то акушерка объяснить технику дыхания уже в процессе. Неожиданно для каждой роженицы, самые болезненные ощущения именно при раскрытие шейки матки, иногда в сопровождении с тошнотой и даже рвотой.

Если таз женщины очень маленький (при этом не было рекомендаций кесарево сечения), то врач может сделать небольшой надрез промежности (эпизиотомия), чтобы избежать множественных внешних разрывов. По старинке, младенца кладут маме на живот и перерезают пуповину, для обеспечения тесного психологического контакта между ними.

Завершающий этап родов: Выход плаценты

Как проходят первые или вторые роды

И наконец, выход плаценты (последа), которая в идеале, происходит после очередной небольшой потуги. Очень редко требуется ручное отделение плаценты, но эта процедура требует общего наркоза. Если у женщины, все же, произошли разрывы, их обязательно зашьют. После обязательно измеряют температуру тела и артериальное давление. Младенца сразу увезут в ясли, где он будет находится под наблюдением около шести часов. Еще некоторое время пребывания в род-зале, а затем на каталке роженицу перемещают в палату, где она будет находится минимум три дня со своей малюткой.

Немаловажно, прикладывать ребенка к груди сразу же после его рождения. Это наладит лактацию, и свяжет невидимой нитью мать и ее чадо, тем самым обеспечит их психологическое взаимодействие. Если женщина в сознании пережила весь родовой процесс, она вряд ли скажет, что является представительницей слабого пола. Но, милые будущие мамы, это того стоит! Вы будете получать благодарность каждый день от своего чада в виде очаровательной улыбки.

Видео пособие по родам женщины

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: