Как проходят роды в первый раз

Природой предначертано, что продолжение рода ложится на хрупкие плечи прекрасного пола. Роды для женщин — это не только страх и боязнь неизвестной боли, но и ожидание маленького чуда. Именно рождение ребенка — это и есть то чудо, которое в своей жизни ждет каждая женщина. Но, как же проходят роды и что представляет собой данный процесс? Ведь каждую беременную женщину интересуют такие важные вопросы и с каждым днем все больше и больше.

Роды ребенка

Роды — первый этап

Начинается процесс родов со схваток, при этом роженица ощущает постепенное сокращение интервалов между ними, а сам процесс представляет собой проявление болевых ощущений. Когда начинаются родовые схватки, женщина должна вспомнить все правила, о которых она читала все девять месяцев. Поэтому первым делом следует настроить свое дыхание, которое должно совпадать с тактом схваток.

В момент начала родовых схваток женщина уже должна быть в роддоме, иначе есть риск не успеть. Ведь совместно со схватками происходит открытие маточного зева. Процесс открытия постепенный, но все зависит также от самого родового процесса. Зачастую время открытия зева варьируется от 3 до 5 часов, но в сложных случаях бывает и до 20 часов. Открытие зева должно быть достаточным, чтобы ребенок мог выйти из утробы.

Как проходят роды в роддоме, и имеется ли отличие — платные они или бесплатные? Такими вопросами задаются женщины, которые стоят на пороге выбора, где же лучше рожать. Где рожать — это индивидуальный выбор, но стоит отметить, что на процесс родовой деятельности деньги вовсе никак не влияют. В платном роддоме будет обеспечен максимальный уход вплоть до выписки, чего может не оказаться в бесплатных родильных отделениях. Но сами роды в обоих видах отделений проходят одинаково.

Итак, в момент учащения схваток и открытия маточного зева врач или акушер производит обследование родового канала. С помощью такого исследования медперсонал определяет, когда же приходит момент извлечения ребенка. Исследование представляет собой неприятный процесс, при проведении которого случаются схватки. А это вдвойне неприятнее, но от этого никуда не уйти.

Этапы процесса

Периоды родов

Перед непосредственными родами, то есть выходом ребенка, происходит переходный период схваток. Вообще их разделяют на три периода:

  • тренировочный
  • средний
  • переходный

Когда врач после исследования сообщает, что роженице пора в родильный кабинет, то наступает последний период схваток — переходный. Средний период представляет собой схватки, которые все больше учащаются с постепенным сокращением интервала. В момент наступления переходного периода интервалы между схватками составляют не более 1-2 минут, а роды могут при этом начаться в любой момент. К болевым ощущениям во время схваток роженице добавляется еще комплекс следующих симптомов:

  • ощущение тошноты
  • боль и ломота в поясничном отделе позвоночника
  • озноб
  • судорожные движения конечностей

В это время врач говорит роженице, что необходимо делать, как дышать, когда тужиться. Слишком частое дыхание является негативным фактором, который может привести к избытку кислорода. Поэтому женщине необходимо не только терпеть неприятные симптомы, но и правильно дышать. Открытие зева представляет собой наступление следующего этапа.

Второй этап

Как принимать роды

Второй этап наступает тогда, когда маточный зев открывается в достаточной степени (10 см) для выхода ребенка. При этом начинается процесс движения плода по родовому каналу. Именно в процессе начала движения ребенка роженице необходимо собрать все имеющиеся или оставшиеся силы в кулак и тужиться. Но тужиться необходимо не всегда, а только в момент появления схваток. Во время потуг происходит сокращение мышц пресса и диафрагмы, в результате чего ребенок активнее продвигается к выходу. Продолжительность потуг изменяется, что зависит от положения плода в родовом канале, и составляет от 30 секунд до 1 минуты. Интервалы появления потуг постепенно сокращаются с 4 минут до 2-1 минуты. В процессе появления потуг женщине врач сообщает, когда необходимо тужиться.

В интервалах между потугами важно расслабляться и отдыхать, тем самым набираясь новых сил. Родовой процесс быстро обессиливает женский организм, поэтому очень важно резервировать силы. Во время родового процесса врач проводит исследования, тем самым делая вывод о необходимости ускорения родов.

Как проходят роды на заключительном этапе? Завершается процесс появлением головки малыша. Именно в этот момент следует быть внимательными, ведь именно в этот момент отсутствие сил для потуг может стать причиной удушья ребенка. Если женщина не может самостоятельно больше тужиться, то врач, ориентируясь по ситуации, принимает решение о введении стимуляторов. После того, как появятся плечики малютки, то процесс пойдет быстрее, но при этом роженица должна постоянно помогать врачам в потугах.

Третий этап

На последнем этапе родового процесса ребенок выходит из околоплодного пузыря, но при этом малыш все еще имеет физическую связь с мамой. На третьем этапе врачи обрезают пуповину малышу, тем самым прерывая непосредственную связь ребеночка с мамой, посредством которой все эти девять месяцев кроха получал необходимые для развития вещества. После этого ребенка обязательно кладут маме на грудь, при условии, если не было отклонений, и роды проходили естественным путем. Делается это для того, чтобы кроха согрелся материнским теплом.

Как проходят роды

Тем временем третий этап предусматривает собой выход последа или околоплодного пузыря, в котором находился плод. Послед зачастую выходит самостоятельно, лишь в исключительных случаях врачи просят женщину немного потужиться. Время отхождения околоплодного пузыря различное для женщин, которые рожают впервые. Зачастую это время составляет от 10 до 20 минут. Акушеры могут помочь женщине с выведением плаценты, вытягивая ее за пуповину. После того, как околоплодный пузырь удаляется из организма, врач или акушерка должны внимательно произвести визуальный осмотр на предмет возможных ее повреждений. Если имеются повреждения на пузыре, то не исключена вероятность отслаивания плаценты внутри. Поэтому врач должен очистить полость матки от отслоившихся кусков плаценты.

В исключительных ситуациях, когда плацента не выводится самостоятельно, врач принимает решение извлечь ее операбельным способом. Но такие случаи бывают только в 3-5% от всего числа рожениц.

Зная о том, как проходят роды, можно сказать, что процесс хоть и является сложным и болезненным, но именно прекрасный пол нашей планеты может справиться с таким непростым заданием, в результате чего на нас положена эта ответственность.

К сведению! Если во время родов возникли трещины или разрывы, на них сразу накладывают швы. При этом важно сделать все, как можно быстрее, пока женщина не ощущает боли в области накладывания швов.

Несколько советов

Чистка после родов

Многие женщины, забеременев впервые, стремятся узнать, а как проходят первые роды? Проходят они довольно быстро, и уже проснувшись на второй день, многие женщины плачут, а плачут не от боли, а от радости.

Уделим внимание нескольким советам о послеродовом периоде:

  1. После завершения родов женщине необходимо отдохнуть и набраться сил, причем отдых должен быть не только физический, но и моральный.
  2. При негативных ощущениях в области таза или влагалища следует немедленно сообщить врачу.
  3. После родов доктора советуют женщинам класть на живот лед. Лед снижает кровопотерю и ускоряет процесс сокращения матки.

После родов маму с ребенком переводят в палату, где роженице необходимо находиться в лежачем положении на протяжении нескольких часов до сокращения матки. При этом за мамой и ребенком ведется наблюдение медперсоналом. Теперь маме предстоит научиться кормить кроху грудью. Уже на 3-5 день, если врач после осмотра не видит отклонений у мамы и ребенка, то их выписывают из роддома.

В результате можно отметить, что роды в описании хоть и представляют собой нечто неприятное, но на самом деле все это лишь один миг, который проходит быстро, оставляя после себя маленькое чудо — крошечного малыша.

Автор: Шурин Павел

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: