Как быстро убрать живот после родов

Многие девушки сталкиваются с таким побочным эффектом беременности и родов, как отвисший живот, складки, большое количество жира, дряблость кожи. Кто-то смиряется и принимает свое новое тело как данность, но большинство молодых мам все же стремятся вернуть дородовую форму. Для борьбы с лишним количеством жира существуют различные методы – диета, упражнения, (с обручем, с нагрузкой на мышцы живота и бедра), операции по удалению жировых отложений или иссечению кожи… Методов – множество! Но практически каждой молодой матери приходится задавать себе вопросы – как убрать живот после родов, с чего начать, что делать? О том, как убрать живот и бока после родов – читайте дальше!

Как убрать живот после родов

Жир, кожа, мышцы

Во время беременности в организме женщины происходят изменения. Во-первых, увеличивается прослойка жира – это необходимо, чтобы обеспечить здоровое вынашивание плода. Во-вторых, с ростом плода расходятся прямые мышцы живота. О том, что растягивается матка и кожа, говорить излишне. Но если матка через 1-2 месяца приобретает дородовой размер, а мышцы сходятся на место (от 1 до 6 месяцев после родов), то подкожный жир и дряблый висячий мешок из кожи в районе живота отнюдь не приводят женщин в восторг. Кто-то решается на операции по удалению лишней кожи и жировой прослойки (особенно после вторых или третьих родов, когда телу сложнее вернуться в форму, чем после первых), но многие все же задаются вопросом, как убрать живот после родов в домашних условиях и быстро похудеть.

Важно! Кроме подкожного жира, который не опасен и убирается с помощью тренировок или оперативным путем, существует еще и внутренний жир, обволакивающий органы. Такой жир виден только на ультразвуковом исследовании и очень опасен для здоровья. Если диета, упражнения и другие методики не дают желаемого результата, необходимо обязательно обратиться к врачу.

От чего зависит восстановление после родов?

Ища ответы на вопросы «как быстро убрать живот после родов?», «как убрать обвисший живот после родов?», «что делать, чтобы убрать живот после родов в домашних условиях?» и читая отзывы от молодых мамочек на форумах и в соцсетях, женщина порой так увлекается, что забывает одну простую вещь: каждый организм – индивидуален, и насколько быстро удастся убрать отвисший живот и похудеть, зависит от различных факторов. А именно:

  • Образ жизни, который вела женщина до беременности;
  • Какие по счету роды (первые, вторые и т. д.);
  • Количество килограммов, набранных во время беременности;
  • Диета до и во время беременности;
  • Гормональный фон;
  • Генетическая предрасположенность.

Пресс после родов

Если женщина до беременности вела здоровый образ жизни, уделяла внимание физическим нагрузкам, а в период вынашивания соблюдала правильную диету и даже выполняла специальные упражнения для беременных, ей будет гораздо легче вернуться в форму и похудеть после родов, чем той, которая не считала нужным следить за рационом и позволять себе физические нагрузки. Кроме того, нужно учесть тот факт, что после вторых родов организм восстанавливается медленнее, чем после первых. А если до беременности девушка была склонна к лишнему весу, то, конечно же, ей будет гораздо сложнее, чем мамочке, у которой такой склонности не было.

Как быстро можно похудеть после родов? Этот вопрос также занимает многих женщин, и ответ все тот же – это очень индивидуально, зависит от состояния организма до и после беременности, а также от его особенностей. Кто-то может похудеть за несколько месяцев, а кому-то для того, чтобы убрать висячий живот и вернуться в форму, требуется не один год.

Методы для борьбы с отвисшим животом

Чтобы убрать складки кожи и отвисший живот, который своим видом расстраивает женщину, существуют различные методики. Как правило, для эффективной борьбы с лишними килограммами они используются в комплексе. Это:

  1. Зарядка по утрам.
  2. Специальные упражнения, дающие нагрузку на живот, пояс, бедра (упражнения с обручем, приседания, гимнастика для восстановления после родов).
  3. Диета, подобранная специалистом.
  4. Хирургические операции (иссечение дряблой кожи, удаление подкожного жира).
  5. Послеродовой бандаж.
  6. Грудное вскармливание.

Также существуют способы убрать живот и подкачать ляжки народными средствами.

Важно! Если имело место быть кесарево сечение, приступать к тренировкам можно только после консультации с врачом.

Несколько слов о грудном вскармливании. Как показывает практика, кормящей маме, у которой не возникает проблем с выработкой молока и ГВ, удается похудеть быстрее, чем женщине, которая в силу разных причин не может кормить грудью. Калории, которые могли отложиться в виде подкожного жира, уходят на выработку молока и вместе с этим молоком попадают в организм ребенка. Кстати, сам процесс кормления грудью также способствует сжиганию калорий. Более того, грудное вскармливание влияет и на гормоны. В частности, на выработку окситоцина, который стимулирует сокращения матки, тем самым, помогая ей вернуться в дородовое состояние. А вместе с маткой на место возвращаются и прямые мышцы живота.

Питаемся правильно

Упражнения для живота после родов

Правильно подобранная диета и сбалансированный рацион – залог не только здоровья мамы и малыша, но и успеха в борьбе с последствиями родов. Составлять свой рацион, опираясь на отзывы других женщин, не рекомендуется, диета должна быть подобрана врачом в соответствии с состоянием организма после беременности. Но существует ряд рекомендаций, которые можно назвать общими для всех. Первая и самая главная – необходимо исключить из рациона жирную и высококалорийную пищу, а о фастфудах лучше и вовсе забыть. Свежие овощи, фрукты, зелень – все это не менее богато полезными веществами, чем мясо, но содержит меньше калорий. А некоторые виды огородных культур, например, укроп, стимулируют выработку молока и способствуют продлению периода лактации, поэтому особенно полезны кормящей маме.

Еще одна рекомендация – есть меньше, но чаще. Несколько приемов небольших порций пищи гораздо полезнее и эффективнее для желающих похудеть, чем разовый прием большой порции. К тому же, с утра рекомендуется кушать больше, к вечеру – меньше. И, конечно же, не стоит забывать об обильном питье! Кроме того, что вода необходима организму, человек нередко путает чувство жажды с чувством голода и спешит насытить свой организм пищей, что не может не отразиться на эффективности борьбы за плоский живот и подтянутые ляжки. Стакан воды поможет определить, ощущает женщина голод или жажду, и предотвратить лишний прием пищи.

Зарядка для похудения

Одним из самых эффективных методов является комплекс физических упражнений. Не стоит сразу думать о том, что делать упражнения невозможно, потому что ребенок требует постоянного внимания! На самом деле, лежа на маме, ее коленях и руках, малыш выступает в роли утяжелителя, поэтому тренировки с ним не только реальны, но и полезны для обоих. А при выполнении упражнений, которые предполагают положение лежа на боку, можно даже кормить грудью или читать книжку. Комплекс гимнастики для восстановления после беременности поможет укрепить мышцы, вернуть их в тонус, обрести прежние очертания фигуры. Упражнения с обручем способствуют коррекции объемов талии, сжигают лишний жир на боках.

Как убрать живот после родов

Необходимо помнить, что любая боль в животе, в области матки, в груди является сигналом для немедленного прекращения тренировки и обращения к врачу. Даже если боль вызвана одним-единственным неправильным движением – лучше перестраховаться. Также стоит помнить, что упражнения на укрепление мышц пресса (с обручем, качание пресса) можно начинать делать только после того, как прямые мышцы живота вернутся в исходное положение. Это может быть и через два-три месяца, и через год, в зависимости от особенностей организма, размеров плода и других факторов.

Упражнения с обручем

Упражнения с обручем являются одним из самых эффективных способов коррекции фигуры, в том числе, и после родов. В самом начале делать их лучше с использованием обруча из легких материалов, постепенно переходя на более тяжелые варианты. При наличии болезней органов брюшной полости перед тем, как начинать делать упражнения с обручем, необходим посоветоваться с врачом.

Бандаж

Что такое бандаж, знает каждая молодая мама. Многим приходится носить его на самых поздних сроках беременности, а кому-то – после родов, если нет противопоказаний. Бандаж прописывается практически всем прошедшим через кесарево сечение и носится до заживления швов – эта мера препятствует воспалительным процессам. Он также поддерживает органы брюшной полости, облегчая нагрузку на них, и при болях в спине. Тем не менее, даже не имея специальных показаний и при отсутствии противопоказаний (швов в области промежности, отечность, аллергия на материал), женщины носят послеродовой бандаж с целью избежать складок на животе. Для того, чтобы похудеть после родов, это средство не годится, но оно весьма эффективно как профилактическое. Бандаж поддерживает мышцы и кожу, не давая животу обвиснуть.

Убираем живот народными средствами

Убрать живот после родов видео-уроки

Нарушение обмена веществ – главная причина лишнего веса. Поскольку препараты для регуляции обмена веществ противопоказаны во время беременности и кормления, на помощь приходят рецепты народной медицины. Одним из самых эффективных средств является мед, который можно как принимать вовнутрь, так и использовать для массажа. Мед способствует выведению шлаков из организма, тонизирует кожу, придает ей упругости и эластичности.

Другой способ – обмотать свисающий живот шерстяной тканью, а сверху – полиэтиленовой пленкой. Такой компресс стимулирует обильное потоотделение проблемной зоны, а вместе с ним – уход лишних килограммов. В комплексе с физическими упражнениями этот метод становится более эффективным.

Как похудеть после родов кормящей маме http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/recepty-i-pitanie/23468-kak-pohudet-kormjashhej-mame.html

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: