Как ухаживать за кожей после родов

Как ухаживать за кожей лица после родовБеременность и появление ребенка на свет – серьезный стресс для женского организма, который нередко приводит к ухудшению состояния кожи после родов. К проблемам, распространенным среди недавно родивших женщин, можно отнести обвисший живот, растяжки, а также сухость кожи лица. Естественно, избавиться от всех послеродовых изменений кожи полностью удается не всегда, однако свести недостатки к минимуму вполне реально. Как же ухаживать за кожей после родов, чтобы вернуть свежесть и чистоту лицу, гладкость и упругость телу, а также подтянуть живот и избавиться от растяжек? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Как правило, организм каждой женщины индивидуален, поэтому нельзя говорить о конкретных, общих для всех сроках, требующихся для восстановления состояния кожных покровов. Питание и сон – две основных составляющих в борьбе за красоту кожи после родов. Специалисты рекомендуют молодым мамам спать не только ночью, но и днем, вместе с ребенком. Правильное питание, а именно употребление в пищу продуктов с большим содержанием витаминов и микроэлементов, не только способствует восстановлению кожи, но и позволит вам обеспечивать своего малыша самым ценным продуктом в первые месяцы его жизни – грудным молоком.

Восстанавливаем кожу на животе после родов

Одна из самых главных проблемных зон у молодых мам – это кожа на животе после родов. Ни одна из родивших женщин не ожидает, что ее плоский живот станет таким обвисшим и дряблым. Не секрет, что многие впадают в панику, боясь, что никогда не смогут восстановить свои прежние формы, одеть любимый топик и показаться на пляже в купальнике бикини. Но не стоит сильно переживать по этому поводу. Таким живот навсегда не останется, просто нужно найти время, не лениться и принять нужные меры. Необходимо также помнить, что восстановительный процесс после родов – это длительный период, поэтому нужно запастись терпением. Что же касается физических упражнений, приступать к их выполнению можно не ранее, чем через полтора-два месяца после родов, когда организм восстановится и окрепнет. Правильное питание, достаточный сон, физические упражнения – и кожа на животе после родов вновь станет подтянутой и гладкой.

Видео: Уход за кожей после родов.Как избавиться от растяжек быстро

Как подтянуть кожу после родов

Отвечая на вопрос о том, как подтянуть кожу после родов, стоит привести несколько советов, прислушиваясь к которым каждая женщина сможет сделать недостатки своего тела менее заметными или избавиться от них вовсе. Вот основные рекомендации, которых следует придерживаться молодым мамам:

  • Как уже было сказано, в первые два месяца после родов не рекомендуется заниматься физическими упражнениями. Именно поэтому в данный период основное внимание требуется уделить правильному питанию. Помните – если кормите малыша грудным молоком, никакие диеты недопустимы, просто исключите из своего рациона высококалорийные продукты;
  • Чтобы подтянуть ослабленные мышцы брюшного пресса рекомендуется носить послеродовый бандаж;
  • Очень хорошо помогает плавание, но если не с кем оставить малыша, можно попробовать контрастный душ. Он тоже позволяет восстановить и подтянуть кожу после родов;
  • Убрать живот и похудеть можно также путем использования простого обруча, который необходимо крутить каждый день не менее десяти минут;
  • Не забывайте и про диафрагменное дыхание – нужно чаще дышать животом. Это упражнение вы можете делать в любое время, например, на прогулке с малышом;
  • Решить проблему обвисшей кожи после родов поможет массаж живота с применением специальных подтягивающих кремов. Использование подобных средств способствует уменьшению дряблости кожи, но стоит заметить, что любой массаж эффективен только при регулярном применении.

Физические упражнения – лучшее лекарство от дряблой кожи

Опыт показывает, что для скорейшего восстановления после родов необходимы занятия спортом. Выполняя комплекс физических упражнений можно не истязать организм диетами, но при этом все равно достичь желаемого результата – избавиться от обвисшей кожи после родов. Существуют довольно простые и эффективные упражнения, которые каждая молодая мама сможет выполнять в домашних условиях:

  • Поднимать прямые ноги, сидя на стуле;
  • Поднимать туловище, лежа на спине;
  • Приподнимать и медленно опускать ноги, согнутые в коленях, сидя при этом на краю стула.

Регулярное выполнение этих нехитрых упражнений способствует укреплению мышц живота и подтягиванию кожи.

Решаем проблемы с кожей лица после родов

Состояние кожи лица после родов волнует женщин не меньше, чем кожа живота. Многие замечают, что после родов изменился тип кожи, появилась угревая сыпь или кожа стала шелушиться. Избавиться от многих проблем помогут народные средства:

  • При угревой сыпи можно использовать настойки трав, осушающих кожу;
  • Жирный блеск помогут снять пилинг и маски из серой глины;
  • Маски из кефира и сока лимона способствуют избавлению от пигментации;
  • При расширенных порах рекомендуется умываться только прохладной водой;
  • Прогулки на свежем воздухе и прием витаминов восстановят эластичность и здоровый цвет кожи после родов.

Кроме того, в настоящее время производители предлагают огромное количество всевозможных косметических средств, использование которых поможет избавиться от эстетических проблем, появившихся после родов.

Сухая кожа после родов: что делать?

С этой бедой встречается практически половина женщин, недавно родивших малыша. Причиной сухой кожи после родов является то, что на протяжении всей беременности женский организм вырабатывает прогестерон, снижающий образование гормона эстрогена. Именно потеря эстрогена приводит к шелушению и сухости кожных покровов. Существует несколько способов, позволяющих избавиться от этой проблемы:

Видео: ONLINE-дневник № 4 ХУДЕЮ после РОДОВ БАННЫЕ процедуры - уход за кожей ТЕЛА

  • Восполнение потребности кожи в витаминах. Рекомендуется прием специальных витаминных комплексов для беременных и кормящих, которые можно купить в любой аптеке;
  • Увлажнение кожи. Помочь избавиться от сухости кожи может регулярное использование увлажняющих кремов;
  • Питание кожи. Помимо увлажняющих кремов также целесообразно применять питательные средства;
  • Массаж кожи лица. Массаж лица способствует избавлению от сухой кожи после родов, так как улучшает кровоснабжение и способствует поступлению питательных и увлажняющих веществ в верхние слои эпителия.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: