Подготовка к родам

Роды – это один из периодов в жизни женщины, который занимает небольшое количество времени, но является очень важным и сложным этапом. Каждая женщина испытывает страх перед родами, особенно когда это первый раз. Женщина не всегда до конца осознает, что ее ждет впереди. Находясь на последних месяцах беременности, женщина может чувствовать большую неуверенность, страх и тревогу. Это считается нормальным явлением.

Для того, чтобы процесс родов прошел наиболее успешно, нужно заранее знать о признаках начала родов и подготовить себя как физически, так и психологически. Чем раньше будущая мать начнет готовиться к родам, тем лучше и легче они пройдут и тем меньше будет осложнений и трудностей.

К сожалению, не во всех больницах на должном уровне проходит подготовка к родовой деятельности. Есть такие врачи, которые считают, что женщине лучше не вмешиваться в процесс родов, а положиться на знание медперсонала. В противоположность есть теории, что медперсонал только помогает в момент родов, а женский организм сам сделает все на инстинктивном уровне. Так же есть мнения, что к родам подготовиться нереально, так как никто не знает, как может все произойти.

Каждый из предложенных вариантов может быть оправдан. К счастью, в наше время роженицы имеют право выбирать себе врача и решать с ним, как лучше готовиться к родам.

Курсы подготовки к родам

Психологическая подготовка к родам

Первая беременность считается самой сложной для любой женщины. Подготовка к новой роли матери может стать причиной психологического дискомфорта, решением которого будет специальная психологическая подготовка к родам. Проявляется психологическое напряжение по-разному:

  • Появляются эмоциональные всплески в настроении. Женщина может то начинать грустить, то внезапно становиться бодрой и веселой. Это легко объясняется тем, что у женщины меняется гормональный фон.
  • Переоцениваются жизненные ценности. Появляется чувство ответственности и понимание своего нового статуса в будущем – матери.
  • Появляется чувство неуверенности и страх. Когда женщина остается дома одна, все чаще в голову начинают лезть страшные мысли о предстоящем процессе. Чего больше всего начинают опасаться беременные? Во-первых, что роды будут болезненные, что будут некомпетентные врачи, что вовремя никого не будет рядом, что произойдет что-то ужасное и непредсказуемое, что она не справится с ребенком. В это время нужно поддерживать женщину, ведь чем больше думаешь о боли, тем больнее становится. Нужно переключать будущую мать всевозможными способами от тяжелых мыслей.

В некоторых случаях страхи обоснованы, но в большинстве случаев женщина опирается на свои знания, полученные от подруг, которые уже рожали или из сериалов. Перед родами нужно сохранить психологическое равновесие и трезво мыслить, а для этого нужно заранее себя подготовить. Психопрофилактическая подготовка женщины к родам и проводится для того, чтобы устранить боль, воздействуя на психику женщины.

Подготовка к родам

Есть разная психологическая подготовка к родам. Что же поможет решить психологические проблемы и что нужно знать:

  1. Чтение литературы. Существует масса разных способов получить интересующую информацию о каком-то вопросе: в печатных изданиях о беременности и родах, а также в интернете. Но нужно тоже стараться фильтровать прочитанную информацию, чтобы ненужные рассказы об ужасных болях не усилили страх и терзания роженицы. Женщина после прочитанного может ощущать написанные признаки на себе: боль в области спины, живота и влагалища.
  2. Курсы беременных женщин. Есть специализированные курсы, на которых можно получить не только много информации о предстоящих родах, но также получить ответы на свои вопросы, поделиться своими страхами, провести время с удовольствием и познакомиться с новыми людьми, с которыми в дальнейшем можно поддерживать связь. Лучше всего подбирать курсы, на которых проходят не только теоретические занятия и дискуссии, но есть и психопрофилактическая подготовка к родам на практике.
  3. Позитивные мысли. Любимое хобби, просмотр кино, музыка, прогулка с друзьями на свежем воздухе помогут отвлечься от тревожных мыслей.
  4. Аутотренинг и виртуализация. У беременной женщины должна быть четкая мотивация – родить здорового ребенка. Есть различные психологические тренинги, которые способствуют либо концентрации, либо расслаблению. Нужно повторять фразу, которая будет помогать расслабиться. Эта фраза должна быть утвердительной, говорить нужно, что вы спокойны, расслаблены и полны сил. Метод виртуализации направлен на то, что женщина расслабляется и успокаивается после представления себе какой-нибудь приятной картины, что она на берегу моря, в лесу или в поле.

Еще одним важным и основным моментом является то, что женщину должны окружить любовью и пониманием близкие люди, не реагировать отрицательно на ее резкие перепады настроения, а всячески проявлять любовь и заботу. Чем комфортнее и расслабленнее чувствует себя мама, тем лучше матка снабжается необходимым кислородом и кровью, а ребенок в свою очередь развивается в нужных и хороших условиях.

Физическая подготовка к родам

Подготовка шейки матки к родам

Во время беременности организм переносит колоссальные нагрузки и, чтобы уменьшить их последствия, нужно подготавливать себя физически к родам и стараться поддерживать форму. К физической подготовке относится несколько факторов:

  • Закалка организма и движения. Движение – это жизнь. Это относится к каждому человеку и беременным женщинам не нужно пренебрегать пешими прогулками на свежем воздухе, если, конечно, нет каких-либо противопоказаний от врача. Но не нужно перегружать себя прогулками, особенно на последних месяцах, а чередовать отдых и движение разумно. Каждая женщина подбирает ритм под свое состояние и самочувствие.
  • Специальная зарядка. Любые физические упражнения должны подбираться под возраст женщины, срок и сложность беременности. Лучше заниматься специальной физической подготовкой в группах для беременных под надлежащим присмотром профессионала. Даже если заниматься дома, то лучше, чтобы рядом кто-то был.

Если до беременности женщина занималась активно спортом, то не нужно прекращать физическую подготовку, если нет противопоказаний, но нужно выбирать правильную и подходящую нагрузку. Рекомендуется отказаться от больших нагрузок до второго триместра, чтобы избежать возможности прерывания родов или других осложнений. Начинать нужно с легких упражнений и заниматься примерно 20 минут. Если нет чувства усталости и дискомфорта, то можно увеличить время занятий и нагрузку. Есть специальные комплексы упражнений для беременности на каждый триместр.

После 36 недели нужно опять уменьшить нагрузку, чтобы не вызвать преждевременные роды.

Подготовка к родам

Есть специальные комплексы для подготовки организма к родам. Они направлены на то, чтобы укрепить мышцы, поддержать тонус и научиться следить за дыханием. Эффективность таких упражнений достигается только тогда, когда женщина занимается регулярно.

  • Плавание. В процессе плавания укрепляются мышцы, которые будут задействованы во время родов: мышцы ног, промежности, спины, пресса, а тело приобретает гибкость и выносливость. Улучшается растяжка, тренируется дыхание. Вода отлично расслабляет и происходит подготовка организма к родам, а также происходит подготовка шейки матки и влагалища к родам.
  • Массаж также можно включить в физическую подготовку организма к родам. Есть специальные сеансы массажа для беременных, без активных нажатий и без разминания в области живота. Женщина сама может делать массаж влагалища, при этом также происходит подготовка шейки матки к родам. Это приятное и полезное времяпровождение, которое может решить массу проблем:
    — Унимается боль в пояснице, мышечное напряжение и проходит тяжесть в ногах
    — Уменьшаются отеки
    — Улучшается кровообращение и к ребенку лучше поступает кислород
    — Поднимается настроение
  • Важное значение во время начала схваток и самих родов имеет правильное дыхание, которое поможет обезболить и облегчить роды. Нужно проводить дыхательную гимнастику, с помощью которой можно избавиться от отдышки, часто появляющуюся на втором триместре беременности. Отдышка появляется из-за необходимости снабжать кислородом свой организм, а также ребенка.

Очень важно научиться технике дыхания во время родов еще до того, когда нужно ехать в больницу. Это поможет не отвлекаться на мысли о правильном дыхании, а делать все на автомате. Лучше начинать регулярные дыхательные тренировки со второго триместра.

Подготовка шейки матки к родам

Упражнения для подготовки к родам

Благополучный исход родов зависит не только от работы медперсонала, а также от индивидуальных особенностей организма роженицы. В последние недели беременности идет активная подготовка шейки матки и влагалища к родам. Она может проводиться, используя медицинские препараты по рецепту врача, а также дома в качестве профилактики. Это проводится для того, чтобы матка созрела и была готова к родам. В таких случаях будет меньше осложнений и разрывов. Но подготовка родовых путей и влагалища к родам идет на протяжении всей беременности.

Шейка матки не размягчается из-за мышечного напряжения. В таком случае назначают за две недели спазмолитики, которые уменьшают напряжение, делают стенки влагалища эластичными. Но нужно их применять только по назначению врача. Очень популярные препараты:

  • Различные свечи с красавкой, бускопан, колпосептин или папаверин.
  • Но-шпа не приносит вреда малышу, но может желудок ее не принять и лучше знать признаки, которые могут негативно сказаться на пищеварительной системе.
  • Реже используют мифепристон – сильнодействующий препарат, используется под присмотром медперсонала

Профилактические меры в домашних условиях нужно проводить только после консультации с врачом:

  • Частое занятие половой жизнью – самый действенный способ размягчения матки, при котором влагалище подготавливается к растяжке. Это естественно стимулирует роды, а влагалище становится более эластичным.
  • После разрешения врача можно пить масло вечерней примулы, которое продается в аптеке. В нем много жирных кислот, которые помогают матке созреть.
  • Осторожный массаж сосков, после которого вырабатывается гормон, который спровоцирует родовую деятельность.

Если женщина будет всю беременность правильно себя вести, не нервничать и готовиться физически, то встреча с малышом будет легкой и безболезненной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: