Домашние роды

Домашние роды: за и противДомашние роды, как легко догадаться из определения, проводятся на дому у роженицы. Как правило, имеются в виду запланированные роды, к которым женщина готовится на протяжении всей беременности, проходит соответствующие тренинги и консультации со специалистами. В современных условиях роды даже дома почти всегда проводятся при сопровождении квалифицированной акушерки, а иногда их может быть и две.

Женщина может решиться на такие роды по различным причинам:

  • Религиозные убеждения, согласно которым при родах не должны присутствовать посторонние;
  • Боязнь хирургического вмешательства или отказ от использования медикаментов;
  • Особое отношение к рождению ребенка как к сакральному процессу, который должен проходить дома в кругу близких людей.

Какой бы ни была причина, роды в домашних условиях – это личный выбор каждой женщины, от которого ни один специалист не сможет ее отговорить при отсутствии противопоказаний. С другой стороны, ни один врач не будет и советовать своей пациентке рожать дома – это очень личный вопрос, который не должен решаться под чьим-то влиянием.

Подготовка к домашним родам

Домашние роды – это очень серьезное решение. И в первую очередь к ним нужно быть готовой психологически. Важно понимать, и об этом обязательно предупредит акушерка, что в процессе может понадобиться госпитализация. Предварительно врачи должны убедиться, что у матери и ребенка нет проблем со здоровьем, и отсутствуют другие факторы риска, которые могут потребовать медикаментозного или хирургического вмешательства в процессе. Кстати, это одна из главных причин, по которой у большинства женщин, решившихся рожать дома, все проходит обычно без дальнейших осложнений, – такие роженицы изначально более здоровы.

По мнению большинства специалистов по домашним родам, перед началом процесса женщине нужно обязательно прислушаться к себе и поступить так, как ей кажется комфортнее именно сейчас. Даже если мамочка готовилась к появлению малыша в домашних условиях в течение всей беременности, но в последний момент у нее появились сомнения и желание оказаться в роддоме под присмотром врачей, в этом нет ничего страшного. Главная задача будущей мамы – максимально оградить себя и ребенка от ненужного стресса.

Основной принцип ведения домашних родов – отслеживать процесс, инструктировать роженицу и вмешиваться только в случае необходимости. Для большинства ситуаций у сопровождающих специалистов есть свой алгоритм действий, который с ними можно обсудить заранее.

Особых приспособлений для домашних родов не нужно: акушерка всегда имеет при себе набор необходимых инструментов, а о дополнительных пеленках и покрывалах можно успеть позаботиться заранее.

Домашние роды по договоренности с сопровождающим могут проходить и в воде. Для этого используется специальный надувной бассейн, который специалист либо предоставит сам, либо расскажет, где его приобрести.

Кто проводит домашние роды?

Как и говорилось ранее, вне зависимости от того, где будут проходить роды, важно, чтобы они проводились под присмотром квалифицированного специалиста. Так называемые «соло-роды», когда женщина благополучно рожает одна, являются счастливым исключением из правил. Но в этом случае риски для здоровья матери и ребенка очень велики.

Поэтому первый и главный этап – найти специалиста с хорошим опытом и отзывами. Это должен быть человек, который сможет подробно и грамотно рассказать, как принять роды дома, провести профессиональную подготовку роженицы и четко среагировать с любой ситуации.

В то же время нужно понимать, что сертифицированного специалиста в этой области в странах СНГ найти пока невозможно. Согласно, например, российскому законодательству, ни одна акушерка не может получить лицензию для практики вне больничных стен. Такие международные дипломы CPM и CNM пока выдаются только за рубежом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: