Как подготовить матку к родам

Как подготовить матку к родам

Почему шейка матки не готова к родам?

Широко известный факт – для родов требуется подготовка. При этом нужно не только ходить по многочисленным магазинам, в которых предлагаются детские вещи, и настраиваться психологически. Ведь подготовка к предстоящим родам также требуется и для матки, в ней развивается ребенок на протяжении 9 месяцев беременности. Конечно, сама природа продумала все условия и процессы для идеального «созревания» женских органов к родам, но не всегда события разворачиваются по оптимальному сценарию.

Ребенок во время беременности находится в «домике» вытянутой формы, образованном фиброзной и мышечной тканями. Такой домик называется маткой, заканчиваясь внизу шейкой. При наступлении родов (интересно, но до сих пор исследователи не могут определить причину наступления родов в определенный момент) происходит сокращение матки – начинаются схваткиШейка матки при схватках должна выпустить плод, для этого полностью раскрывшись. В организме беременной женщины в это время происходят обязательные события: при сокращении матка будет постепенно «сползать» с плодного яйца, поднимаясь вверх. Плод в это время опускается в канал шейки матки. Для шейки матки полное раскрытие наступает, когда она благодаря своим размерам сможет пропустить головку малыша. После этого происходит следующая стадия родов – изгнание и потуги, в результате которых рождается ребенок.

Для рождения ребенок должен преодолеть непростой путь, но он на это готов. К примеру, если преградой становится шейка матки, он будет пытаться пробраться, что приводит к разрывам.

Поэтому можно говорить о причине осложнений – мышечная ткань промежности не имеет достаточную эластичность. Возможны и другие причины появления разрывов, но для удачных родов эластичность матки становится обязательной.

Матка при беременности продолжает самостоятельную подготовку к рождению ребенка. Волокна коллагена активно заменяют мышечную ткань во время последнего триместра беременности – необходимы для способности растягивания ткани. В таком состоянии матка и шейка становятся «зрелыми».

Подобная зрелость устанавливается лечащим врачом обычно на 39-й неделе беременности – длина шейки должна быть до 2 см, с мягкой «консистенцией». Необходимо, чтобы цервикальный канал пропускал поперечный палец за область внутреннего зева (при укорочении шейки). Находиться шейка матки должна в центре влагалища.

При отклонениях от указанных норм (плотная консистенция шейки матки, увеличенная длина, закрытый наружный зев и цервикальный канал) шейка матки остается незрелой – организм к предстоящим родам не подготовлен, необходима «подпитка». В профессиональной терминологии врачей незрелая шейка называется «дубовая». Но и при зрелой матке нет гарантий, что она не столкнется с разрывами, но всё же подобные риски существенно сокращает. Поэтому такая подготовка точно лишней не станет.

Подготовка своими силами

Подготовка шейки матки к родам может быть осуществлена с помощью различных способов. При выявлении «незрелости» шейки матки медики обычно выписывают необходимые препараты, назначают возможные процедуры для стимуляции созревания шейки. Могут быть назначены также простагландины для введения в цервикальный канал – для созревания шейки матки. Другим вариантом становятся свечи с ламинарией для стимуляции активной выработки коллагена – для повышения эластичности тканей.

Порой мешать созреванию шейки матки может повышенное мышечное напряжение. В такой ситуации возможно назначение спазмолитиков в течение последних недель беременности – Папаверин и Но-шпа. Могут приниматься в виде таблеток, ректальных свечей или внутримышечно.

Врач с учетом особенностей организма для шейки матки также может назначать массаж шейки матки, стимуляцию сосков, иглоукалывание. Но для подобных процедур обязательны показания, выполняться могут лишь под присмотром медиков.

Видео: Подготовка к родам

Для подготовки шейки матки перед родами могут быть и другие варианты подготовки попроще. Для их выполнения назначения могут и не требоваться, главное – отсутствие противопоказаний. Популярным и приятным решением становятся регулярные занятия сексом в течение последних недель беременности. В таком случае происходит тренировка мышц промежности и шейки матки в результате оргазма. Но следует сохранять осторожность (тем более, при рисках преждевременных родов) – оргазм естественным образом стимулирует роды.

Также способствует быстрейшему созреванию матки и мужская сперма (поэтому и секс важен без презерватива). Ведь сперма содержит большое количество простагландина, важного для созревания шейки матки. Но, конечно, необходима уверенность в здоровье мужчины, в отсутствии болезней, которые могут негативно сказаться на здоровье женщины и привести к опасности для ребенка.

Эффективно подготовиться к предстоящим родам можно благодаря маслу вечерней примулы. Обычно назначается средство за месяц до родов, в капсулах – ежедневно по одной капсуле примерно за 30 мин. до еды, запивая большим объемом воды. Масло примулы с содержанием многочисленных жирных кислот, способствующих выработке простагландина. Но важно учитывать – лекарство может применяться только после консультации с врачом. Жирные кислоты для организма могут быть обеспечены еще безопаснее – достаточно просто включить в свой рацион рыбу и растительное масло.

Нередко женщины предпочитают различные народные средства для скорейшего созревания шейки матки. В том числе может быть отвар земляники (компот из земляники с листьями), отвар листьев малины (100 мл. перед едой), настой шиповника (по 200 гр., натощак перед завтраком) или настойка боярышника (поставляется в каплях с инструкцией применения). Но осторожность в использовании настоев не повредит. При выборе подходящего варианта не стоит забывать про возможные аллергии, не все женщины нуждаются в стимуляции созревания шейки матки.

В подготовке организма к родам полезным будут и специальные упражнения (известный комплекс Кегеля для тренировок мышц влагалища). Можно предложить и посещение специальных курсов для будущих родителей с обязательной гимнастикой для беременных женщин, консультациями по оптимальным упражнениям.

Эффективностью отличаются приседания на корточки, но дно матки должно быть в нормальном положении. Требуются занятия с 35-й недели каждый день. Сначала можно уделять занятиям около 2 минут, со временем увеличивая время до 15 мин. Но не стоит забывать также о противопоказаниях для гимнастики беременным, поэтому важна консультация с врачом.

Во время беременности многое предопределяет позитивный настрой женщины. Не стоит сомневаться в собственных силах, больше уверенности и оптимизма с самого начала беременности. Благодаря этому организму будет гораздо проще справиться со сложностями, способствуя развитию здорового ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: