Беременность после родов — рожать или аборт?

Беременность после родов - распространенное явление. Не прошло еще года, может быть 7,8 или 9 месяцев, а наступила новая беременность. Женский организм способен зачать организм в короткие сроки. Однако такое положение вещей не устраивает никого (может быть только единицы). Бывают однако случаи, когда родители специально стараются сократить разницу в возрасте между детьми. Бывают роды с несчастливым исходом, искусственные роды, искусственное прерывание беременности. В таких случаях женщина будет стремиться забеременеть как можно скорее. Но какой бы ни была причина интереса к восстановлению функции рождения ребенка у женщины, процессы, которые происходят в женском организме после родов надо знать и понимать, нужно осознавать как складывается беременность после родов и почему.

На протяжении всей беременности гипофиз женщины вырабатывает гормон пролактин. Под воздействием этого гормона молочные железы готовятся к лактации, в период грудного вскармливания этот гормон способствует лактации. Пролактин подавляет и делает невозможной овуляцию. Выброс пролактина происходит в момент сосания груди ребенком.

Чем больше промежуток между кормлениями, тем ниже уровень этого гормона. На способности пролактина подавлять овуляцию основана лактационная аменорея, то есть в это время отсутствует овуляция, то есть менструация в период грудного вскармливания. Использовать метод лактационной как метод контрацепции можно только при условии полного грудного вскармливания, при этом промежутки между кормлениями должны быть не более 3 часов, не более шести месяцев.

Внимание! Такой метод контрацепции не является 100% надежным. Очень часты случаи, когда при обильной лактации цикл налаживался быстро и наступала овуляция. При овуляции может наступить зачатие, в результате беременность после родов.

Никто не может с большой долей вероятности сказать, когда у женщины произойдет первая овуляция после родов. То есть, женщина, которая кормит грудью ребенка, в какой-то момент (чаще всего на с 9 месяца после родов) способна к зачатию следующего ребенка. Эта способность индивидуальна, она варьируется не только среди женщин, но и при различных родах. Поэтому не стоит при кормлении ребенка полагаться на отсутствие овуляции. О том, что менструальный цикл восстановился, свидетельствует первая послеродовая менструация. У некормящих женщин она наступает быстрее, нежели у кормящих, но не всегда и не у всех.

Беременность после родов

Самая ранняя менструация была зафиксирована через 3 недели после родов у некормящей, через 6 недель - у кормящей женщины. Для того, чтобы понять - наступила ли овуляция, нужно делать температурный тест, тесты на овуляцию, которые продаются в различных аптеках. Измерение базальной температуры кормящим женщинам нужно делать, начиная с 6 недели после родов, некормящим - с четвертой.

Повышение базальной температуры, две полоски в тесте - свидетельство овуляции, в этот момент может произойти зачатие.
После родов могут наступить ановуляторные циклы - прохождение менструального цикла, менструации без овуляции. Созревание яйцеклетки, которая годна к оплодотворению, может произойти в первый менструальный цикл. При половом контакте эта яйцеклетка может быть успешно оплодотворена. Так произойдет зачатие, наступит новая незапланированная беременность. А вот месячные могут так и не начаться.

При наступлении новой беременности ребенок может отказаться сосать грудное молоко. При развитии беременности происходит изменение гормонального фона в организме женщины, что влияет на вкус молока, делает его неприятным. Другая причина - трудность у ребенка в сосании. При сосании груди ребенком у женщины начинает активно вырабатываться гормон окситоцин, который стимулирует сокращение гладких мышц. Эти мышцы «впрыскивают» молоко в рот ребенку, что облегчает его задачу. При наступлении новой беременности синтез окситоцина прекращается. Сосать ребенку становится трудно, он начинает капризничать, не хочет сосать грудь. Если происходит выработка окситоцина, то гладкие мышцы сокращаются - это хорошо после родов, но может способствовать наступлению угрозы прерывания беременности.

Оптимальный разрыв между родами и началом второй беременности - два года. Женский организм полностью восстанавливается, набирает силы после беременности, родов, кормления грудью за два года. Многие молодые мамочки рождают здоровых детей-погодков, при этом остаются активными и сильными. С беременностью после родов лучше не спешить.

Природа женского организма состоит в том, что женщина может забеременеть уже через месяц после родов. Обильная лактация, нормально налаженное кормление не являются залогом того, что овуляция отсутствует. Появление на свет погодков - не запланированная акция. Это случайная, нежелательная беременность. Если женщина здоровы, первая беременность, роды прошли благополучно, то нет причин страшиться негативных последствий наступившей второй беременности.

Предлагаем ознакомимся со следующими статьями:

  1. Секс после родов
  2. Выделения после родов
  3. Месячные после родов
  4. Живот после родов
  5. Грудь после родов
  6. Восстановление после родов
  7. Боли после родов
  8. Швы после родов
  9. Влагалище после родов
  10. Геморрой после родов
  11. Волосы после родов
  12. Послеродовая депрессия
  13. Муж после родов

Однако выносить здорового второго ребенка, еще толком не оправившись от первой беременности, кормя первенца, на такое решается не каждая женщина. Так мало запланированных погодков. Два ребенка практически сразу - тяжело для женщины, для ее мужа. Дело и в физической усталости женского организма, важен также и психологический момент отношения к новой беременности. После беременности женщина не адаптирована к жизни, которая протекает мимо новорожденного. Она находится в замкнутой системе наедине со своим ребенком. Все направлено на малыша - силы, эмоции, надежды, ожидания. Такое положение вещей сохраняется на протяжении всего периода кормления грудью, может длиться до трех лет.

Существует официальная медицинская версия, что временной промежуток между родами должен составлять не менее двух лет. На отдых и восстановление женского организма отводиться только год, на который приходится самая интенсивная часть грудного вскармливания.
Подобное заключение было сделано на основании множества исследований - анатомических, гормональных, биохимических, психологических. Год и 3 месяца - минимальный промежуток времени, который должен быть отведен на реабилитацию женского организма после беременности и родов, только после этого промежутка времени возможна желательная по медицинским показаниям беременность после родов Это время необходимо для полного восстановления работы различных органов, систем органов, всего женского организма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: