Муж после родов

Рождение ребенка многое меняет в жизни молодых родителей. Чувствуется острая нехватка времени на себя, друг друга. Жизнь координально меняется, кажется, что уже не будет таких легких, беззаботных отношений, как раньше. Сложно только в первые месяцы после родов, пока вы привыкаете к тому, что вас трое, ваш организм перестроился на новый график. Сложно как молодой маме, так и супругу.

Почему портятся отношения с мужем после родов

Беременность прошла, как прошли и роды, появился на свет здоровый ребенок, теперь, казалось, остается только одно - радоваться каждому дню и растить ребенка. Однако после возвращения из роддома что-то идет не так, муж ревнует к ребенку, недоволен и обижен. Не хватает времени на друг друга, муж же вас не понимает! Звучат взаимные претензии, начинаются совместные ссоры. Придется потрудиться над отношениями, распределить нагрузку между родителями. Прежде всего необходимо вывести мужа на откровенный разговор. Муж не догадается о желаниях жены, пока она ему об этом не скажет.

Участие мужа в уходе за ребенком

Очень часто молодые мамы испытывают страх и панику, когда их вторая половинка берет на руки ребенка. В результате вы сами отстраняете отца от ухода за ребенком. К тому же следует разные критические замечания - «Ребенок постоянно плачет!», «Кто так одевает ребенка?», «Маленький быстрее хочет на ручки к маме!». У мужа постепенно пропадет желание нянчится с младенцем, муж начинает ревновать к ребенку.

Некоторые мамы даже способны вообще не замечать существование мужа, выселяя его в отдельную комнату, просят мужа не шуметь.

Участие отца в воспитании детей делает развитие младенца более гармоничным. Возможно, в самом начале вы будете пересиливать себя. Однако в душе вы мечтаете о дружеских отношениях папы с дочкой или сыном.

Муж после родов ревнует к ребенку

Младенец связан с матерью, в первый период после родов вытесняются и существенно ослабляются все остальные связи в жизни женщины. Вечером после работы у вас не остается сил на общение с ним, почти 95% времени вы думаете о ребенке. Мужу же очень хочется рассказать о своим победах, о проблемах, а также почувствовать нежность, заботу, осознавать, что он дорог и любим. Невнимание жены ранит мужа, создавая обиду, ревность к ребенку. Последней каплей разочарования становится отказ жены в сексе после родов. Рассказы о смертельной усталости не залечивают чувство одиночества, заброшенности. Во многих семьях начинаются ссоры, недовольство, отчуждение, непонимание. В такой ситуации именно женщина определяет вектор отношений, так как она может как привлечь, так и оттолкнуть вторую половинку.

Как укрепить отношения с мужем после родов

Мужу требуется время, чтобы привыкнуть к мысли, что он стал папой, что у мамы появились новые заботы - о маленьком, беспомощном существе, который очень нуждается в уважении и любви. Необходимо создать атмосферу тепла и уюта, чтобы обоим было комфортно, хотелось проводить всем вместе как можно больше времени.

Необходимо уделять внимание мужу каждый день, спрашивать у него - как дела на работе, что нового произошло за день? Это необходимо, чтобы муж не почувствовал себя обделенным вашей любовью и вниманием. Покажите, что вы нуждаетесь в нем нисколько не меньше, чем раньше, с рождение ребенка любовь к нему еще больше выросла, у него прибавилось ответственности, появились новые заботы.

Необходимо просить мужа помочь вам с ребенком. Пусть он понянчится с ребенком, пока вы накрываете на стол, занимаетесь собой, пусть это будет ему только в радость. Совместная работа о малыше способствует укреплению отношений. Жена должна находить время, чтобы позаниматься собой. Не стоит носить поношенные футболки, штаны непонятного цвета. Вряд ли это можно назвать привлекательным и соблазнительным.

Муж после родов

Собираясь на прогулку с малышом, не стоит одевать старые уютные джинсы и кроссовки, ведь вы будите гулять вместе с мужем, можно и принарядиться. Одежда для сна - купите несколько маечек и шортиков, они выглядят соблазнительно, удобными для кормления.

Сидя с ребенком неудобно носить распущенные волосы, малыш постоянно цепляется за них, дергает, теребит. Постоянно ходить с собранными волосами - не вариант. Следите за тем, чтобы волосы всегда оставались чистыми. Научитесь делать несложные прически, длинные волосы можно заплетать в красивые косички.

После родов мышцы живота после родов не успевают сократиться, тазобедренные косточки не сошлись обратно. Живот в период беременности постепенно рос, нужно время, чтобы мышцы сократились обратно. Если вы занимаетесь спортом, то восстановление пройдет быстрее. Необходимо заниматься аккуратно, делать легкие упражнения, если почувствуете, что вам тяжело - прекращайте выполнение упражнений. Заниматься лучше после кормления ребенка. Можно использовать специальные спортивные бюстгальтеры, которые очень плотно прижимают грудь, не позволяют ей растянуться. Некоторые упражнения можно делать через несколько дней после родов - упражнения, направленные на укрепление внутренних интимных мышц. Хорошо тренирует мышцы живота втягивание и расслабление брюшной стенки. Качание пресса, бедер можно делать только через 6-8 недель при естественных родов, через 2,5 месяца после кесарева сечения.

Нужно стараться выкраивать время, когда вы можете побыть только вдвоем. Это очень укрепляет отношения. Не стоит забывать подруг, встречи в подругами способны зарядить вас энергией, помогут вас расслабиться, почувствовать себя свободной и беззаботной.

Не стоит копить обиды, обсуждаете возникшие проблемы. Не переводите отношения в обвинения. Нужно научиться говорить прямо о своих конкретных пожеланиях и просьбах. Например, «очень прошу мыть посуду после ужина и помочь укачать ребенка, чтобы я могла принять душ», «мне важно, чтобы ты уделила мне 20 минут для того, чтобы выслушать, что произошло у меня за день...». Открыто говорите о том, как сохранить сексуальную жизнь, не все мужчины знают, что женщина должна быть удовлетворена эмоциональными взаимоотношениями с партнером, не утомлена, чтобы проявить сексуальное желание.

Вы можете попросить мужа дать вам возможность пару раз в неделю высыпаться, перед сном - отдохнуть. Скажите прямо, что нуждаетесь в его эмоциональной поддержке. Когда же вы ляжете спать, то вам захочется обнять его, приласкать его, прижаться к нему.

Предлагаем ознакомимся со следующими статьями:

  1. Секс после родов
  2. Выделения после родов
  3. Месячные после родов
  4. Живот после родов
  5. Грудь после родов
  6. Восстановление после родов
  7. Боли после родов
  8. Швы после родов
  9. Влагалище после родов
  10. Геморрой после родов
  11. Волосы после родов
  12. Послеродовая депрессия

С благодарностью принимайте любую помощь, которую вам готовы предложить ваши близкие. Ваш резерв - бабушки и дедушки. Они охотно отпустят вас вдвоем в кино, среди недели дадут вам возможность прилечь на пару часов. Даже если родители далеко, не стоит отказываться от помощи подруг, няни. Хорошее настроение, бодрое самочувствие - залог победы над послеродовой депрессией.

Отношения с мужем после родов переходят на новый качественный уровень. Очень важно распределить свои силы, заботиться о малыше, оставлять время на уход за собой, на общение с любимым. В первые месяцы это невероятно сложно, но потом это войдет в привычку, не будет представлять для вас каких-либо сложностей. Несколько минут в день, которые вы можете посвятить себе, позволят вам хорошо выглядеть, всегда оставаться для мужа самой привлекательной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: