Грудное вскармливание после кесарева сечения

Грудное вскармливание после кесарева сечения

Одним из важнейших и самых распространенных вопросов среди женщин, которым предстоит кесарево сечение, неизменно называются особенности предстоящего кормления своего ребенка грудью. Ведь достаточно широко распространено убеждение, что женщина не может должным образом наладить грудное вскармливание ребенка, поскольку молока оказывается слишком мало либо оно не приходит вовсе.

Лактация в таком случае предполагает некоторые особенности. Но при заблаговременном знании всей необходимой информации, женщине после родов будет гораздо легче и спокойнее. Сразу следует подчеркнуть – зависит грудное вскармливание ребенка вовсе не от выбранного способа предстоящих родов, а от желания самой женщины кормить грудью. Этому вопросу следует уделить особенное внимание.

Нужно скорее прикладывать ребенка к груди

Вопреки распространенному убеждению, после кесарева сечения возможно вполне успешное грудное вскармливание ребенка. При этом сохраняется вероятность первого кормления непосредственно в операционной в случае проведения операции с местным наркозом. С подобным кормлением предстоит повременить в случае, когда выполнялось кесарево сечение под общим наркозом, либо в случае, когда ребенку необходим медицинский уход.

В любом случае нужно забрать ребенка из детской палаты, когда уже придете в норму и будете к этому готовы. Поскольку существуют различные факторы, которые могут усложнить прикладывание малыша к груди. В частности, обычное ощущение страха тоже может считаться одной из распространенных причин неудачных кормлений вначале.

Грудное кормление даже для сонного ребенка

Порой появление молока у женщины после кесарева сечения возможно лишь спустя 5-9 дней после родов. Причиной становится использование общего наркоза. Фактически, понадобятся большие старания, чтобы наладить грудное вскармливание по сравнению с естественными родами. В таком случае будет полезно придерживаться некоторых рекомендаций, которые мы рассмотрим в своей статье.

Следует попросить помощь у своего врача, если запрещают грудное вскармливание в послеродовом отделении. Приносить ребенка должны. Часто применяются после кесарева сечения лекарства, которые нормально совмещаются с кормлением грудью. Следует поинтересоваться этим вопросом у своего доктора. Запишите информацию о препаратах на будущее. Ребенок иногда во время, которое отведено для кормления, может спать. В таком случае его нужно разбудить ради грудного вскармливания.

Поскольку выработка молока у женщины зависит не только от самого желания и уверенности матери, но также непосредственно от сосательной активности малыша. Поэтому в любое время, когда вам приносят ребенка, нужно прикладывать к груди для кормления. При этом новорожденные могут питаться грудным молоком даже в полусне.

Терпение! Состояние ребенком после тяжелых родов может нормализоваться достаточно медленно. При использовании успокаивающих препаратов, ребенок при кормлении несколько дней будет достаточно вялым.

Переживать не нужно. Ребенок не нуждается в большом количестве еды. В первую очередь, он нуждается в любви и ласке. Поэтому просто прижмите малыша, говорите ласковые, нежные слова – ребенок сможет услышать сердцебиение любимой матери.

Не нужно кормить малыша водой с глюкозой либо слабым чаем, как порой делают для успокоения малыша. В результате аппетит снизится, ребенок будет отказываться от кормления грудью. Также ребенок может привыкнуть к кормлению из соски, снизится его сосательная активность, вплоть до полного отказа от кормления грудью.

Более частое кормление ребенка позволяет скорее адаптировать ребенка к кормлению грудью после кесарева сечения. Лактация построена на достаточно простом механизме – при частой или интенсивной сосательной активности возрастает количество выделяемого ребенка. Кормление раз в три часа, как было ранее, отходит сегодня в прошлое.

Грудной докорм для новорожденного

В случае утраты ребенком веса, не нужно переживать и пытаться его докармливать. Ведь все новорожденные сталкиваются с потерей веса, вне зависимости от выбранного способа родов. Определяется необходимость докармливать ребенка, с учетом частоты мочеиспусканий. В течение первых трех суток количество мочеиспусканий может быть два раза, 3-6 дни – по 4, далее 6, 10 раз. Если подобные нормы нарушаются, следует задуматься над необходимостью докорма ребенка.

Чтобы докармливать ослабленных и недоношенных деток, использоваться может даже сцеженное молоко. Ребенка в сосании ограничивать не следует. Ведь малыш будет гораздо спокойнее, у женщины начнет прибывать молоко. После кесарева сечения у ребенка возможны другие проблемы при кормлении грудью. Зависят они от состояния и здоровья женщины. Подобные отклонения по сравнению с естественными родами обычно не имеют особенных отличий.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: