Последствия кесарева сечения

Существуют определенные последствия кесарева сечения, которые возникают как у матери, так и у ребенка.

Последствия кесарева сечения для матери

Первым последствием кесарева сечения является - шов после кесарева сечения на животе и матке. Может начаться недостаточность шва на животе, диастез, может произойти расхождение шва между прямыми мышцами живота. В таком случае необходимо обращаться к хирургу. Существуют и упражнения для лечения диастаза, их используют только в комплексном лечении.

Если шов смотрится некрасиво, то его исправляют хирургически или у косметолога. Возможно иссечение шва, шлифовка, сглаживание. Редко образуются келоидные рубцы - разрастания над швом красного цвета. Лечение очень трудоемкое, должно проводиться специалистом.

последствия кесарева сечения

Состояние шва на матке гораздо важнее, так как от него зависит как будет протекать следующая беременность, роды. В отличие от швов на животе, этот шов нельзя исправить.

Если кесарево сечение прошло без осложнений, то месячные приходят как после обычных родов. Если же осложнения были, то восстановление затягивается до нескольких месяцев.

Половая жизнь начинать можно не раньше чем через 6-8 недель после операции, если она протекает без осложнений. Если был эндометрит, другие осложнения, то необходимо делать после консультации с гинекологом.

Видео: Последствия кесарева сечения

После кесарева сечения необходима контрацепция, следующая беременность возможна через 2-3 года, смотрят состояние рубца на матке. Никакие операции на матке делать не рекомендуется, так как они ослабляют ее стенку, грозят разрывом при последующих беременностях.

Грудное вскармливание после кесарева появляется примерно в те же сроки, как и после обычных родов. Наладить кормление грудью становится труднее из-за особенностей послеоперационного периода.

В России не сильно распространено раннее прикладывание к груди в операционной, существует риск получения антибиотиков с молоком матери. Часто детей кормят из бутылочки, ребенок, привыкнув сосать без усилий, труднее привыкает к грудному вскармливании.

В России пока очень мало распространено раннее прикладывание к груди в операционной, к тому же опасаются воздействия антибиотиков, которые может получить младенец с молоком мамы. Поэтому часто его кормят из бутылочки, и привыкнув сосать без усилия младенцу будет труднее привыкнуть к материнской груди.

Последствия кесарева сечения для ребенка

Новорожденный кесаренок хуже адаптируется к окружающей среде. Не происходит сдавливания тела малыша при родах. В легких остается околоплодная жидкость, которая обычно выдавливается от сжатия.

Это плохо сказывается на недоношенных детях, так как легкие у них и так незрелые. В кровоток ребенка могут попасть наркозные вещества. Они угнетают нервную систему малыша, вызывают развитие перинатальной энцефалопатии. Дыхательные расстройства возникают гораздо чаще.

Вероятность проблем с нервной системой у кесарят едва ли больше, чем у малышей, рожденных естественным путем. Дело в том, что при прохождении по родовым путям шея, головка ребенка испытывают сильные нагрузки, которые также могут быть причиной различного рода нарушений нервной системы.

Развитие ребенка зависит не только от медицинских факторов, но также от воспитания и окружающей среды. У кесарят не вырабатывается гормон стресса, это происходит в процессе естественных родов. Это помогает младенцам быстрее приспособиться к различным и изменяющимся внешним условиям.

Если кесарево сечение делают рожающей женщине, то есть кесарево сечение экстренное, то ребенок, который успел пройти первые этапы родов, адаптируется во внешнем мире легче.

Видео: КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ,ПОСЛЕДСТВИЯ

У кесарят частые проблемы - повышенная возбудимость, гипертонус, его последствия. Прямых доказательств того, что данные проблемы - следствие кесарева, не существуют.

Акцентируют внимание на психологическом аспекте - дети, которые родились в результате кесарева сечения, могут обладать мягким, уступчивым характером, испытывать трудности с самостоятельностью, не хватает умения преодолеть сложности. Все эти качества могут быть присущи и детям, рожденным естественным путем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: