Восстановление после родов

Восстановление после родов

Прошли столь ожидаемые месяцы беременности, теперь можно насладиться материнством и нежностью прикосновений к малышу. Но стоит подумать, что нам предстоит дальше? Ведь вся привычная жизнь теперь будет дополнена заботой о ребенке, с различными, радостными моментами развития, некоторыми огорчениями и поддержкой.

Но в своей статье мы посвятим разговор молодым матерям, которые желают узнать больше о послеродовом периоде. Ведь беременность и роды приводят к изменениям организма, могут появиться новые волнения, чувства и ощущения. В своей статье мы рассмотрим наиболее распространенные проявления и возможные средства для их профилактики или изменения.

Возможности и принципы восстановления после родов

Сами роды требуют значительной траты сил, но спустя 2-3 ч. после родов начинается восстановление организма. Наиболее критичны первые 6-8 недель – происходит увеличение объема груди, с прибытием молока, изменениями половой системы. Нормальным явлением после родов является наличие лохий (кровянистых выделений) в течение до 6 недель, иногда этот период может возрастать.

Нередко кормящие женщины в период кормления сталкиваются с отсутствием менструации. В основном менструация у некормящих женщин начинается на 6-8 неделе после родов. Поэтому рекомендуется до возобновления интимной близости подождать минимум 4-6 недель после родов, особенно при наличии родовых трещин.

Женщинам на протяжении первого месяца после родов стоит отказаться от домашней работы. Силы будут восстанавливаться постепенно, поэтому нагрузку в свою жизнь стоит возвращаться по нарастающей. Поэтому первые 3 месяца лучше полностью уделить свое время материнству и ребенку, с близким общением с малышом, это обязательно будет способствовать восстановлению состояния и самочувствия женщины.

После кесарева сечения для восстановления нужно больше времени для восстановления. Обязательно следуйте рекомендациям врача, с соблюдением диеты первые 3 суток, с готовностью к определенным гигиеническим сложностям. Стоит полностью отказаться от физических нагрузок. Кесарево сечение является хирургическим вмешательством, поэтому требует особенного внимания в послеоперационный период. Возобновить интимную близость после кесарева можно лишь с разрешения врача и по результатам обследования.

Правильный рацион для послеродового восстановления

Обязательно нужно включить в рацион питания продукты с богатым содержанием микроэлементов и витаминов. Их употребление способствует восстановлению сил, с поддержанием энергии на протяжении всего дня. Также стоит вспомнить про натуральные чаи с витаминами для укрепления иммунитета, снижая вероятность инфекционных болезней. Для этого можно рекомендовать чай из листьев малины, отвар шиповника. При возникновении после родов запора, стоит добавить в рацион и парочку ягод кураги. Придерживайтесь лишь здоровой еды, для пользы своему организму и ребенку.

Восстановление после родов в домашних условиях

После родов женщины нередко сталкиваются с физическим недомоганием, страхом ответственности, плохим настроением, регулярной тревогой и желанием спать. С подобными симптомами женщина сталкивается из-за послеродовой депрессии, но не стоит пугаться. Подобная ситуация вполне нормальна, женщина нуждается в моральной поддержке со стороны близких и друзей. Если сильно устали, обратитесь к родственникам за помощью, по возможности больше времени уделяя себе и полноценному отдыху. Нередко женщины после родов провоцируют депрессии самостоятельно из-за усталости.

Вполне естественно, что уже в первые дни нахождения дома, каждая минута женщины будет занята ребенком и различными бытовыми вопросами, приготовлением ужина, уборкой и заботой о домочадцах. Но, если более рационально подойти к этому вопросу, не должно быть неприятных последствий – вполне вероятно, что муж и сам сможет сварить пельмени, а бабушка или подруги найдут время погулять с вашим ребенком. Да и с грязной посудой ничего не случится, если останется в раковине на пару часиков дольше. А ведь это время можно уделить себе – позаботьтесь о красоте, отдохните, примите в ванную, сходите в парикмахерскую, всё зависит от ваших пожеланий.

Необходимо учитывать, что рождение ребенка – вовсе не повод перестать быть красивой женщиной, отказывая себе в отдыхе и заботе. Поэтому необходимо всегда находить для себя время и возможность отдохнуть. Именно такой принцип становится эффективным средством против плохого настроения и депрессий в своей жизни, с уверенностью в повышенном внимании мужа и искреннем смехе ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: