Месячные после кесарева сечения

Месячные после кесарева сечения

Женскому организму ежемесячно приходится сталкиваться с серьезными изменениями для подготовки к возможной беременности. Приходятся циклические метаморфозы на эндокринную, половую, сердечно-сосудистую, нервную и другие системы – наступают месячные. При удачном зачатии и наступлении беременности перечисленные процессы продолжаются и дальше – для сохранности и развития ребенка. Организму беременной женщины предстоит кардинально перестраиваться, работая в совершенно новом режиме.

При этом множество изменений женского организма во время беременности возвращается вспять после родов – обратное развитие. В восстановлении детородной функции возобновляется и менструация. Конечно, это еще не гарантия способности женщины забеременеть или родить, особенно при выполнении кесарева сечения. Такая возможность у неё есть, но могут быть некоторые риски, порой слишком серьезные. Поэтому рекомендация врачей – следующая беременность должна быть, как минимум, спустя три года. Поэтому сразу после кесарева необходимо внимательно продумать вопросы контрацепции еще до возобновления месячных. Но эти вопросы уже относятся к совершенно другой теме, мы же вернемся к первоначальной.

Возобновление графика месячных после кесарева сечения

Важным вопросом становится возобновление месячных после кесарева. Но для этого вопроса необходимо учитывать два основных фактора:

  • Индивидуальность. Для разных женщин такие сроки могут различаться в пределах нормы.

  • Кесарево сечение практически не сказывается на сроках первой менструации после родов. Наступать менструация будет аналогично естественному родоразрешению.

Женский организм с обратными изменениями начинает восстанавливаться после отхождения последа. Весь период продолжается сокращение и уменьшение матки. В это время матка ежедневно опускается вниз на 1 см.

Полностью восстанавливаются прежние размеры, расположение и масса матки примерно к 6-8 неделе после родов, иногда может стать еще меньше, чем была до родов (возможно при активном грудном вскармливании). Также «просыпаются» яичники с постепенным восстановлением своих гормональных функций.

Образуется на поверхности матки рана, которая заживает и продолжает кровоточить. В результате заметны лохии – послеродовые выделения. Прекращение этого периода приходится на 6-8 неделю после родов (менструация и лохии – разные явления), в течение всего периода выделения возможны изменения их характера (в том числе запах, цвет, интенсивность). Больше о разнице и особенностях лохий мы приводили информацию в статьях «Месячные после родов» и «Выделения после родов».

После прекращения выделения лохий можно говорить о восстановлении добеременного состояния женского организма. Могут начинаться в это время и обычные месячные, хотя достаточно часто первый цикл после родов оказывается ановуляторным – не наступает овуляция, из-за чего невозможной остается и беременность.

Факторы начала месячных после кесарева

У всех женщин сроки начала месячных после кесарева сечения различаются – могут зависеть от множества факторов:

  • Возраст женщины.

  • Образ жизни.

  • Течение беременности.

  • Питание.

  • Физиологические особенности организма.

  • Качество отдыха.

  • Общее состояние женщины.

  • Лактация.

Больше всего на начало месячных влияет последний фактор – грудное вскармливание грудью. В организме женщины в период лактации происходит активная выработка гормона пролактина для нормального продуцирования грудного молока. Но при этом происходит подавление гормональной активности в фолликулах, соответственно, яичники не «пробуждаются» - не следует созревания яйцеклеток для оплодотворения, что приводит к отсутствию месячных. Но это вовсе не свидетельствует о том, что такая ситуация сохранится в течение всего времени кормления грудью. Просто обычно сохраняется тесная взаимосвязь между лактацией и менструальным циклом.

Гинекологи отмечают следующие закономерности:

При условии активного кормления грудью возможны ситуации, когда менструация наступает не только в течение нескольких месяцев, но и дольше года. Нередко наступают первые месячные после кесарева при введении первого прикорма.

Первая менструация при смешанном вскармливании в среднем наступает спустя 3-4 месяца после выполнения кесарева сечения. Если вовсе не происходит грудное вскармливание, наступать месячные могут вовсе в первом месяце по графику – после родов спустя 5-8 недель. Но наступают они в подобном случае не поздние 2-3 месяцев.

Если эти не рамки не соблюдаются, не нужно преждевременно говорить о своих патологиях. Но всё же первый раз сходить к гинекологу следует не позже 2-3 месяцев после родов. Если менструация не наступила, требуется обращение к врачу. Важен будет осмотр у гинеколога и в случаях, когда регулярность месячных не наладилась спустя полгода их возобновления. До этого срока подобные отклонения в менструальной цикличности могут считаться нормальным явлением.

Менструальный цикл при этом «выравнивается» для многих женщин: приобретает регулярность, доходя иногда к «идеалу», со снижением интенсивности предменструальных болей или вовсе с их отсутствием.

Гинекологи, как правило, особой разницы в сроках наступления менструации после кесарева сечения не фиксируют, но всё же восстановление после операции может сравнительно затянуться, это приведет к тому, что наступят месячные позже. Характерна более продолжительная инволюция для женщин, которые уже не первый раз рожают или в ослабленном состоянии, при рождении впервые в возрасте старше 30-ти. Аналогична ситуация может быть при родах с патологиями или нарушениями. Способствовать проблеме задержки может несоблюдение рекомендованного послеродового режима или ряд других причин. Наступают месячные после кесарева позже в случае инфекций и воспалений. Быстрому восстановлению матки также может мешать и шов.

При выявлении нарушений необходима консультация врача. Плановое обращение к гинекологу рекомендуется ускорить в следующих ситуациях:

  • Месячные не возобновились спустя 3 месяца после родов, если нет грудного вскармливания.

  • Слишком продолжительные месячные после возобновления (от 6 дней) или, наоборот, длятся очень мало, 1-2 дня.

  • Скудные или слишком обильные менструальные выделения (когда прокладки недостаточно на 4-5 часов).

  • Резкий неприятный запах менструальных выделений.

  • Появление продолжительных мажущих кровянистых выделений в начале или конце менструации.

  • Нерегулярный график менструации спустя полгода после возобновившейся послеродовой менструации.

Важно учитывать, что быстрейшему и легкому послеродовому восстановлению будут способствовать полноценный отдых, питание, сон, хорошая эмоциональная атмосфера. По возможности следует обеспечивать для себя такие условия, чтобы избежать нежелательных сложностей и неприятных сюрпризов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: