Беременность 2 недели

Чтобы подготовить организм к зачатию, необходимо правильно питаться. Нелишними будут занятия йогой или плаванием. Не стоит прекращать приём фолиевой кислоты, так как это позволит исключить дефекты нервной трубки малыша. Вторая неделя беременности, как и первые дни после зачатия, – не менее важный срок.

Содержание

Какие происходят изменения в организме?

Некоторые женщины, чтобы знать время зачатия с точностью до одного дня, делают УЗИ. Дело в том, что день полового акта и период зачатия – разные даты. Только после овуляции сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку. Происходит это лишь через срок в 2 недели – после окончания менструального цикла. Вторая неделя, как и первая, приходится на фолликулярную фазу. В это время завершается овуляция – зрелая яйцеклетка выходит.

К тому времени в яичнике созревает фолликула. Когда её диаметр достигает 2 см., пузырёк лопается и выпускает гамету. Так, происходит овуляция. Жизнь яйцеклетки составляет 24 часа. В это время она должна быть оплодотворена. Фактически эту дату и можно назвать днём зачатия. Женщинам, у которых менструальный цикл нестабильный, высчитать дни овуляции трудно. Некоторые делают УЗИ, другие занимаются регулярно сексом, не обращая внимания на сроки и цикличность.

Что говорит о беременности?

2 неделя, как и 1, не характеризуется какими-либо изменениями. Как и всегда женщина испытывает неприятные ощущения внизу живота. Признаки беременности неявные, так как фактически зачатие ещё не наступило. При оплодотворении чувство тяжести сохраняется 2 недели. Это и есть первые симптомы беременности. УЗИ покажет более полную информацию о формировании плода.

После овуляции у женщины может быть замечено набухание молочных желёз, несвойственный ей аппетит, некая раздражительность, вспыльчивость и пр. Большинство мужчин не предают этому значения, даже и не подозревая, что скоро могут стать отцом. Признаки выражены незначительно, потому делать выводы всё же рано.

Про ощущения

За 1 неделю перед овуляцией у женщины появляется сильное половое влечение. Этот срок характеризуется интенсивной выработкой женского гормона. Подобные ощущения способствуют беременности при наличии постоянного партнёра. Так как 2 неделя – это срок, равный 14 дням менструального цикла, то именно в это время необходимо оплодотворить яйцеклетку. Характеризуется период окончанием овуляции.

Признаки её окончания – это разрыв внешней оболочки яичника и излитие жидкости в брюшную полость, которая содержалась в фолликуле. УЗИ позволяет лучше понять процесс. Именно после 1 недели менструального цикла следует чаще вступать в половую близость. В этот срок наиболее вероятна овуляция. По её окончании женщина чувствует боль внизу живота. В этот период нельзя принимать горячие ванны, посещать баню, заниматься спортом и тем более прикладывать грелку.

О выделениях

1 и 2 недели беременности могут запомниться небольшим объёмом кровяных выделений. Это допустимо, однако будет не лишним обратиться к врачу. При более сильных кровотечениях следует сделать УЗИ, проконсультироваться у специалиста. Такие признаки свидетельствуют о неправильном формировании процессов развития плода.

Если 1 неделя характеризуется большим объёмом выделений, то срок в 2 недели частично исключает такую вероятность. Если цвет жидкости бурый или тёмно-коричневый, то это плохие симптомы. Возможны также и гнойные выделения, тогда температура тела повышается, а низ живота сильно болит.

Врачи сделают УЗИ, назовут точный срок беременности (1 или 2 неделя) и проведут курс лечения. Этот период чреват осложнениями, поэтому следует с особым вниманием отнестись к питанию, соблюдать правила гигиены. Не стоит пренебрегать советами врачей, а посещать гинекологические центры следует регулярно.

Как должна питаться будущая мама?

Первые признаки беременности – несвойственный женщине аппетит. Однако питание должно быть сбалансированным. 1 и 2 недели – срок, когда необходимо создать фундамент для формирования плода. Основные симптомы неправильного питания – плохое самочувствие. Женщина должна делать всё, чтобы исключить неприятные ощущения, когда срок беременности не очень большой.

В это время следует чаще делать УЗИ, приучать себя к регулярному посещению врача и к сбалансированному питанию. В нём должно быть всё то, что не обходимо малышу для правильного формирования. Женщина должна потреблять кальций (лучше жидкий), пропить витаминный курс, больше есть каши, богатые минералами (гречка, чечевица, все бобовые, овсянка и пр.).

1 и 2 недели – это срок, когда большинство женщин расслабляется, считая, что теперь им можно есть всё. Но это не так! Если УЗИ указывает на первые признаки беременности, то к питанию необходимо отнестись с большим вниманием. Следует исключить тяжёлые жиры и простые углеводы. Не надо отказываться от забот о фигуре. Это не значит, что надо сесть на диету, просто на столе должно быть лишь то, что поможет восполнить запас недостающих компонентов. В период беременности следует отказаться от тортов, колбас, пирожных и сосисок. Эти продукты лишь усугубят положение, провоцируя отложение подкожного жира. Есть и обратная сторона. Если исключить сладкое и копчёное из рациона не получается, то не стоит создавать стресс организму. Можно просто ограничить их приём в пищу, но отказываться от любимых лакомств полностью не стоит.

Так как 1 этап формирования плода очень важный, не лишним будет сбалансировать рацион питания и будущего папы. Первые признаки некачественной спермы – низкая подвижность сперматозоидов. Для повышения скорости их движения необходимо правильно питаться, делать физические упражнения, отказаться от курения и алкоголя хотя бы за 3 месяца до зачатия.

Мужская диета должна составляться также специалистами. В принимаемой пище учитывается наличие антиоксидантов, витаминов А, С и Е и прочие полезные минералы. Данные компоненты содержатся в фасоли, свежих ягодах, сушёных орехах (только не жареных), куркуме, специях и пр. Если оба родителя до зачатия будут питаться правильно (а мама и после), то на протяжении всего срока беременности, УЗИ будет показывать только положительные результаты формирования малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: