2 Неделя беременности

2 неделя беременности

Вслед за первой, наступает вторая неделя беременности, так называемая «акушерская». В эту неделю происходит фолликулярная фаза менструального цикла и овуляция.

В это время продолжает увеличиваться фолликул и происходит синтез эстрогенов. В конечном результате фолликул вырастает в диаметре до 2-х сантиметров. Повышение давления жидкости внутри фолликула и воздействие на него гормона гипофиза приводит к разрыванию пузырька, вследствие чего и наблюдается овуляция. С этого времени и в течение суток, именно столько живет яйцеклетка, происходит процесс оплодотворения, то есть начинается беременность. Фолликулярная фаза менструального цикла девушки, при менструальном цикле 28 дней, составляет примерно 14 дней. 

Бывает, что у девушки циклические изменения протекают значительно быстрее, менструальный цикл составляет 3 недели, а овуляция происходит на 9-11-й день. Если менструальный цикл 34 дня, то овуляция будет приходиться на 17-й день. Исходя из этого, срок беременности можно определить по дате овуляции.

Если же у девушки менструальный цикл нерегулярный, то данный подсчет им не подходит. Одно можно сказать точно, как у девушек с нерегулярным циклом, так и у женщин со стабильным, в первую неделю происходит менструальное кровотечение. Оно означает, что беременность в этот период не наступила. Но вполне возможно, что в следующие семь дней при хороших обстоятельствах, произойдет зачатие ребенка.

Признаки беременности на 2 (второй) неделе

Во вторую неделю предстоящей беременности происходит то же, что и в первой фазе менструального цикла. Так как таковой беременности еще нет, никаких изменений, связанных с зачатием ребенка, женщина чувствовать не будет. В процессе менструального цикла женщина может ощущать тяжесть в нижней части живота, это происходит из-за овуляции. В начале беременности женщина испытывает это чувство во время всей второй фазы цикла. 

После овуляции происходит увеличение молочных желез, повышается аппетит, появляется нервозность, но эти признаки беременности на второй неделе проявляются в незначительной форме и еще не свидетельствуют о беременности.

Боли на 2 (второй) неделе беременности

В конце второй недели предстоящей беременности, примерно на 14-й день менструального цикла, происходит овуляция. Какие факторы могут помешать этому процессу, и какой совет можно дать будущим мамам? Овуляция представляет собой разрушение внешней оболочки яичника и выливанием в брюшную полость жидкости, которая раньше наполняла фолликул. В это время, многие девушки чувствуют боль на второй недели беременности в нижней части живота. 

В случае если начинает тянуть живот, пробуют использовать грелку. Этого делать нельзя! Так как от грелки начинают расширяться кровеносные сосуды, вследствие чего может начаться внутреннее кровотечение. В этот период времени нельзя поднимать тяжести, посещать баню и подвергать себя каким-либо физическим нагрузкам.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: