Перенос эмбрионов

Перенос эмбрионов проводится на 2-5 день культивирования эмбрионов в зависимости от стадии их развития. Перенос эмбрионов - четвертая стадия ЭКО. В день переноса эмбрионов необходимо прийти заранее, за 30 минут до назначенного срока. Присутствие мужа обязательно. В день переноса эмбрионов разрешается легкий завтрак, следует ограничить прием жидкости. Это уменьшает дискомфорт, связанный с наполненным мочевым пузырем.

Перед переносом эмбрионов врач, эмбриолог, супружеская пара решают вопрос о количестве переносимых эмбрионов. Эмбриолог демонстрирует на фотографии отобранные для переноса эмбрионы, а также дает прямые ответы на интересующую супружескую пару вопросы.

После получения информации о готовности врача к процедуре переноса эмбрионов эмбриолог осуществляет набор эмбрионов в катетер для переноса, передает его врачу, проводящему перенос.

Перенос эмбрионов

Перенос эмбрионов прост в техническом плане. Пациентка ложится на гинекологическое кресло, врач обнажает шейку матки, после этого вводит катетер через канал шейки в полость матки. В катетере содержатся эмбрионы, которые попадают в полость матки. Затем врач передает катетер эмбриологу, который проводит исследование под микроскопом на предмет оставшихся в катетере эмбрионов.

Перенос эмбрионов занимает около 5 - 10 минут. Перенос эмбрионов безболезненен, хотя возможен дискомфорт и небольшая боль.

Если после проведения переноса эмбрионов у супружеской пары остаются лишние эмбрионы хорошего качества, паре предлагается пройти заморозку эмбрионов для дальнейшего хранения, последующего переноса после размораживания. Размораживание проводится в случае отсутствия беременности после неудачной попытки ЭКО.

После проведения процедуры переноса эмбрионов вы находитесь в горизонтальном положении в течение 40-45 минут, после чего необходимо одеться, вас пригласят в вашему лечащему врачу для обсуждения дальнейших особенностей лечения, образа жизни.

Перенос эмбрионов

Лечащий врач делает подробную выписку в 2-х экземплярах о проведении лечения методом ЭКО. В выписке указываются рекомендации по образу жизни, сроки проведения теста на беременность, а также дозировки, длительность приема лекарственных препаратов. Если существует необходимость, то работающим пациенткам выдается больничный лист. Пациенткам из других городов, областей выдается открытый больничный лист, который они могут продлять по месту жительства.

После переноса эмбрионов Утрожестан или Дюфастон, пьются с большей дозировкой (в два раза), прием может продолжаться до 14 недели беременности, когда формируется плацента, выделяется прогестерон в достаточной концентрации. После переноса эмбрионов могут быть жидкие кровянистые выделения из половых путей. Это не повод для беспокойства. После проведения переноса эмбрионов полезно прилечь, постараться дать себе отдохнуть. С момента переноса вплоть до проведения теста на беременность вы можете вернуться к большинству Ваших повседневных дел, обязанностей с исключением чрезмерной физической нагрузки.

Следует соблюдать следующие правила после переноса эмбрионов:

  • Не принимайте ванную, не плавайте в первые сутки после переноса;
  • Не стоит принимать душ, а также обливаться водой.
  • Не использовать тампоны
  • Не заниматься сексом до получения положительного теста на беременность
  • Не стоит заниматься бегом, аэробикой, теннисом, лыжами, альпинизмом, а также нагружать себя.
  • Не стоит начинать занятия другими видами спорта
  • Не стоит поднимать тяжести
  • Вернуться к работе стоит после 24 часов пребывания в постели, одного или нескольких дней умеренной физической активности.

Могут быть незначительные мажущие кровянистые выделения из влагалища перед тестом на беременность. 50% пациенток при ЭКО имели подобные выделения до успешного теста на беременность, в некоторых случаях даже после его положительного результата. Не стоит терять оптимизма. Следует обязательно сдать кровь на анализ, даже если вы считаете, что это менструация, беременность не наступит. Также стоит сделать анализ на ХГЧ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: